Патенты автора Моржухина Светлана Владимировна (RU)

Изобретение относится к области теплосберегающих и энергосберегающих технологий и может применяться для аккумулирования и хранения тепловой энергии в системах подогрева, в том числе автомобильного салона. Предложен теплоаккумулирующий состав на основе смеси кристаллогидратов нитратов никеля и хрома, состоящий из смеси 74% мас. гексагидрата нитрата никеля Ni(NO3)2·6H2O и 26% мас. нонагидрата нитрата хрома Cr(NO3)2·9H2O с добавками 1% мас. карбоксиметилцеллюлозы и 1% мас. расширенного графита по отношению к 100% смеси гексагидрата нитрата никеля и нонагидрата нитрата хрома, характеризующийся стабильностью при термоциклировании и температурой фазового перехода, обеспечивающего работоспособность состава в качестве теплоаккумулирующего материала, между 45 и 55 °С, приготовленный путем плавления смеси кристаллогидратов нитратов никеля и хрома в течение 30 мин с постоянным перемешиванием до полного расплавления, выдерживанием в течение 10 мин и последовательным добавлением карбоксиметилцеллюлозы и расширенного графита, после чего перемешивание продолжают в течение трех часов с контролем температуры 80 °С. Технический результат – предложенный состав позволяет достичь стабильность материала и его свойств при термоциклировании, отсутствие у фазопереходного теплоаккумулирующего материала фазовой сегрегации, что подтверждается в процессе термоциклирования в условиях практической эксплуатации при естественном охлаждении. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к теплоаккумулирующим материалам, способным к хранению и отдаче тепла за счет фазопереходных процессов, которые могут применяться в системах подогрева в температурном диапазоне 30-45°С. Предложен теплоаккумулирующий состав на основе эвтектической смеси пентагидрата тиосульфата натрия и тригидрата ацетата натрия, состоящий из 30% мас. тригидрата ацетата натрия CH3COONa⋅3H2O, 70% мас. пентагидрата тиосульфата натрия Na2S2O3⋅5H2O с добавками в виде 1% мас. расширенного графита (EG), 2% мас. поливинилового спирта (ПВС), характеризующийся температурами фазового перехода при плавлении и кристаллизации, переохлаждением не выше 3°С, временем аккумуляции, обеспечивающими работоспособность материала в качестве теплоаккумулирующего состава между 30 и 45°С, и приготовленный путем плавления эвтектической смеси пентагидрата тиосульфата натрия и тригидрата ацетата натрия в течение 20 мин с постоянным перемешиванием до полного расплавления и последующим добавлением расширенного графита, перемешиванием в течение 20 минут и добавлением поливинилового спирта, после чего перемешивание продолжают в течение одного часа с контролем температуры 60°С. Технический результат – предложенный фазопереходный теплоаккумулирующий состав характеризуется отсутствием фазовой сегрегации, снижением переохлаждения до 2.8°С, достижением температуры фазового перехода 41.8°С. 7 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области теплосберегающих и энергосберегающих технологий. Теплоаккумулирующий состав на основе эвтектической смеси тетрагидрата нитрата кальция и тетрагидрата нитрата кадмия содержит эвтектическую смесь Ca(NO3)2⋅4Н2O и Cd(NO3)2⋅4H2O с добавками расширенного графита и карбоксиметилцеллюлозы, или эвтектическую смесь Ca(NO3)2⋅4H2O и Cd(NO3)2⋅4H2O с добавками оксида кальция и карбоксиметилцеллюлозы, или эвтектическую смесь Ca(NO3)2⋅4H2O и Cd(NO3)2⋅4H2O с добавками гидроксида кальция и карбоксиметилцеллюлозы. Теплоаккумулирующий состав характеризуется температурой фазового перехода, обеспечивающего работоспособность состава в качестве теплоаккумулирующего материала, между 36 и 45°С. Указанный состав приготовлен путем нагрева до 60°С эвтектической смеси Ca(NO3)2⋅4H2O и Cd(NO3)2⋅4H2O, плавления в течение 30 мин с постоянным перемешиванием, выдерживания в течение 10 мин, последовательного добавления добавок и дальнейшего перемешивания в течение 3 ч с контролем температуры 60°С. Изобретение позволяет получить материал для аккумулирования избытка тепловой энергии с целью обогрева помещений, салонов автотранспорта. 9 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области теплосберегающих и энергосберегающих технологий. Теплоаккумулирующий состав на основе смеси гексагидрата нитрата цинка и его оксида включает гексагидрат нитрата цинка, оксид цинка, активированный уголь и карбоксиметилцеллюлозу. Теплоаккумулирующий состав характеризуется температурой фазового перехода, обеспечивающего работоспособность состава в качестве температуроподдерживающего материала, между 30 и 36°С. Указанный состав приготовлен путем плавления гексагидрата нитрата цинка в смеси с оксидом цинка в течение 30 мин с постоянным перемешиванием, выдерживания в течение 10 мин, последовательного добавления активированного угля и карбоксиметилцеллюлозы и дальнейшего перемешивания в течение 3 ч с контролем температуры 60°С. Изобретение позволяет получить материал для аккумулирования избытка тепловой энергии с целью отопления или кондиционирования помещений, салонов автотранспорта. 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для количественного определения пропанола, изопропанола и трет-бутанола в пластовых водах. Способ количественного определения изопропанола, пропанола и трет-бутанола в пластовой воде включает очистку от механических примесей исследуемой пробы от нефти фильтрованием через бумажный фильтр «белая лента» и осветление пробы фильтрацией через мембранный фильтр, затем очищенную пробу пластовой воды пропускают через гидрофобизированный силикагель с привитыми октадецильными группами, в элюат добавляют высаливатель и проводят анализ паровой фазы методом газовой хроматографии по предварительно построенной градуировочной зависимости. Техническим результатом является разработка простого, высокочувствительного и селективного способа количественного определения изопропанола, пропанола и трет-бутанола в пластовых водах. 2 табл.

Изобретение относится к области аналитических исследований пленок из нефти и нефтепродуктов, в частности к методам отбора проб для последующих анализов и контроля поверхностной концентрации. Устройство для отбора пленок нефти и нефтепродуктов с поверхности воды содержит пробоотборник, выполненный в виде полого цилиндра из инертного материала, на внешней поверхности которого выполнены риски для измерения объема отбираемой пробы, и крышку из инертного материала, которая может быть установлена на торце цилиндра со стороны отбора пробы с поверхности воды. Цилиндр пробоотборника имеет широкий L1 и узкий L2 участки. Длины широкого и узкого участков выбирают из условия L1≤3,5-5,5 L2, диаметры из условия D1≥2,5-4,5 D2. Устройство дополнительно содержит крышку, которая может быть установлена на втором торце цилиндра пробоотборника. Риски для измерения объема отбираемой пробы выполнены на поверхности узкого участка цилиндра. Изобретение позволяет точно экспрессно определить качественное и количественное содержание нефти и нефтепродуктов на поверхности воды за счет концентрирования органического вещества в процессе пробоотбора и расширения объектов исследования и улучшает аналитические характеристики способа. 10 ил.

Изобретение относится к области аналитических исследований пленок из нефти и нефтепродуктов и может применяться для определения состава нефти и нефтепродуктов в природных водоемах. Устройство выполнено в виде полого цилиндра 1 с пробкой 6 из инертного материала и наконечника 4, в котором установлен прецизионный вентиль 3. Пробоотборник имеет развитую внутреннюю поверхность с отношением диаметра внутреннего сечения к высоте 1:3-1:10. На внешней поверхности пробоотборника выполнены риски 2 для измерения объема отбираемой пробы. Перед отбором проб пробоотборник отжигают при температуре 500-1000°С в течение 5-20 мин. Далее охлаждают до температуры окружающей среды и опускают в исследуемую среду. Отбирают фиксированный объем пробы. Затем медленно со скоростью перемещения поверхности воды внутри пробоотборника 10-300 мм/мин сливают водную фазу и анализируют пленку, осажденную на внутренней поверхности известной площади пробоотборника, на содержание органического вещества. Обеспечиваются повышение точности анализа, возможность проведения количественного анализа органических веществ в отобранной пробе, а также возможность отбора проб в полевых условиях. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к мембранной технике, может быть использовано в биотехнологии, геологии и анализе различных растворов

 


Наверх