Патенты автора Тарарышкин Виктор Иванович (RU)

Изобретение относится к области литейного производства алюминиевых и магниевых сплавов, в частности к получению отливок способом центробежного литья, и может быть использовано для изготовления крупногабаритных кольцевых отливок. Способ получения кольцевых заготовок из алюминиевых или магниевых сплавов, включающий литье сплава во вращающуюся изложницу, деформационную обработку отливок и отжиг полученных кольцевых заготовок. Расплав подают во вращающуюся изложницу с помощью расположенного соосно с ней автономного неподвижного дозатора-металлоприемника, состоящего из приемной чаши и соединенного с ней стояка, имеющего в конце полые патрубки, каждый из которых имеет длину, равную 0,7-0,95 от величины внутреннего радиуса получаемой отливки, и коническую форму канала, сужающегося к выходному концу на угол α=45-60°. Во втором варианте осуществления способа расплав подают во вращающуюся изложницу с помощью расположенного соосно с ней автономного неподвижного дозатора-металлоприемника, состоящего из приемной чаши и соединенного с ней стояка, имеющего на конце горизонтальный диск с внутренними сквозными каналами, диаметр которых равен 0,7-0,95 от величины внутреннего диаметра получаемой отливки, при этом каналы выполнены с радиусом 0,25-0,45 от внутреннего радиуса получаемой отливки. Получают кольцевые отливки с регулируемой структурой, однородным и мелким зерном в поперечном сечении. Достигается низкая анизотропия механических свойств полуфабриката после раскатки, а также повышение коэффициента использования металла за счет уменьшения допусков на механическую обработку. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области литейного производства алюминиевых и магниевых сплавов, в частности к получению отливок способом центробежного литья, и может быть использовано для изготовления крупногабаритных кольцевых отливок, преимущественно толстостенных, в изложницу с вертикальной осью вращения. Способ получения кольцевых заготовок из алюминиевых или магниевых сплавов включает подачу расплава в металлическую форму с вертикальной осью вращения через распределитель. Расплав подают через распределитель, снабженный четырьмя патрубками, симметрично расположенными в одной горизонтальной плоскости, из которых два патрубка имеют каналы диаметром 10-25 мм и длиной, равной 0,7-0,9 внутреннего радиуса отливаемой заготовки, и два патрубка имеют каналы диаметром 1-3 мм и длиной, равной 0,1-0,2 внутреннего радиуса отливаемой заготовки, при этом часть расплава в количестве 5-10% подают в патрубки длиной, равной 0,1-0,2 внутреннего радиуса отливаемой заготовки, для его диспергирования на капли диаметром 1-3 мм и формирования переохлажденных частично кристаллизованных капель при их перемещении к внутренней поверхности формы с последующим их смешиванием с основной массой расплава, подаваемой через патрубки длиной, равной 0,7-0,9 внутреннего радиуса отливаемой заготовки, и инициированием центров кристаллизации в указанной основной массе расплава. Обеспечивается получение кольцевых отливок с регулируемой структурой и однородным, мелким зерном в поперечном сечении. Обеспечивается низкая анизотропия механических свойств полуфабриката после раскатки, а также повышение коэффициента использования металла за счет уменьшения допусков на механическую обработку. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к деформируемым сплавам на основе алюминия и может быть использовано для защиты космических аппаратов от микрометеоритов и техногенных тел. Сплав на основе алюминия содержит, мас. %: цинк 5,8-11; магний 1,5-3,5; медь 0,1-3; марганец 0,1-0,5; по меньшей мере один элемент из группы: бериллий, лантан, 0,0001-0,2 каждого, по меньшей мере два элемента из группы: гафний 0,05-1,0, титан, цирконий, хром, 0,05-0,3 каждого, причем при содержании двух элементов выбор осуществляется из группы: титан, цирконий, гафний, необязательно церий, 0,0001-0,2, остальное - алюминий и неизбежные примеси в сумме не более 0,7. Изобретение направлено на повышение сопротивляемости сплавов ударному воздействию. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к деформируемым свариваемым сплавам на основе алюминия, предназначенным для использования в качестве противометеоритной защиты критических элементов космических аппаратов. Сплав содержит, мас.%: цинк 2-8,5, магний 1,5-3,5, марганец 0,1-0,5, хром 0,05-0,3, цирконий 0,05-0,3, гафний 0,05-1,5, бериллий 0,0001-0,01, по меньшей мере один элемент из группы: медь, титан, никель, кобальт до 0,30 каждого, алюминий и неизбежные примеси в сумме не более 0,7 - остальное. За счет однородной мелкозернистой структуры обеспечивается высокая сопротивляемость ударному воздействию при повышении прочности, удовлетворительной пластичности и свариваемости. 2 з.п. ф-лы, 5 пр., 2 табл., 6 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и металлургии сплавов на основе алюминия, в частности к способам изготовления кольцевых полуфабрикатов, и может быть использовано в машиностроении для получения цельных полуфабрикатов в виде крупногабаритных втулок (бандажей), т.е

 


Наверх