Патенты автора Еремеев Николай Владимирович (RU)

Изобретение относится к металлургии, в частности к сплавам на основе алюминия, предназначенным для изготовления деформированных полуфабрикатов в виде листов, листовых штамповок, для использования в средствах индивидуальной бронезащиты. Сплав на основе алюминия содержит, мас.%: Zn - 10, Cu - 1,8, Mg - 2,7, Cr - 0,17, Mn - 0,40, Zr - 0,15, Hf - 0,3, Be - 0,003, ZrB2 - 0,03, ZrO2 - 0,03, Al - остальное. Сплав характеризуется высокими значениями прочности, пластичности и вязкости, в том числе при умеренно повышенных температурах, а также высокой технологичностью изготовления полуфабрикатов и изделий. 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к деформируемым сплавам на основе алюминия и может быть использовано для защиты космических аппаратов от микрометеоритов и техногенных тел. Сплав на основе алюминия содержит, мас. %: цинк 5,8-11; магний 1,5-3,5; медь 0,1-3; марганец 0,1-0,5; по меньшей мере один элемент из группы: бериллий, лантан, 0,0001-0,2 каждого, по меньшей мере два элемента из группы: гафний 0,05-1,0, титан, цирконий, хром, 0,05-0,3 каждого, причем при содержании двух элементов выбор осуществляется из группы: титан, цирконий, гафний, необязательно церий, 0,0001-0,2, остальное - алюминий и неизбежные примеси в сумме не более 0,7. Изобретение направлено на повышение сопротивляемости сплавов ударному воздействию. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к деформируемым свариваемым сплавам на основе алюминия, предназначенным для использования в качестве противометеоритной защиты критических элементов космических аппаратов. Сплав содержит, мас.%: цинк 2-8,5, магний 1,5-3,5, марганец 0,1-0,5, хром 0,05-0,3, цирконий 0,05-0,3, гафний 0,05-1,5, бериллий 0,0001-0,01, по меньшей мере один элемент из группы: медь, титан, никель, кобальт до 0,30 каждого, алюминий и неизбежные примеси в сумме не более 0,7 - остальное. За счет однородной мелкозернистой структуры обеспечивается высокая сопротивляемость ударному воздействию при повышении прочности, удовлетворительной пластичности и свариваемости. 2 з.п. ф-лы, 5 пр., 2 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам прессования полуфабрикатов из сплавов на основе алюминия и конструкциям прессового инструмента. Способ прессования прутков из дисперсно-упрочненных алюминиевых сплавов включает получение заготовки, нагрев, горячее прессование путем выдавливания заготовки через матрицу с последующей термообработкой, причем выдавливание заготовки осуществляют через деформирующий конус матрицы с углом наклона α образующей деформирующего конуса к его оси 30÷45° при повороте обжимающей части конуса матрицы относительно первого сечения конуса на угол θ0(z), равный 135÷225°, с коэффициентом вытяжки λ, равным 27,0÷42,0. Матрица для прессования прутков содержит деформирующий конус и рабочий поясок, соответствующий профилю прутка, причем угол наклона α между образующей деформирующего конуса и его осью составляет 30÷45°, при этом обжимающая часть конуса матрицы выполнена с возможностью поворота относительно первого сечения конуса на угол θ0(z), равный 135÷225°. Технической задачей изобретения является получение полуфабрикатов из дисперсно-упрочненных алюминиевых сплавов, обладающих повышенным комплексом свойств, регламентированной структурой, и матрицы, позволяющей реализовать предложенный способ. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 7 ил.
Изобретение может быть использовано для получения полуфабрикатов из труднодеформируемых эвтектических сплавов на основе алюминия, предназначенных для применения в качестве припоя в паяных конструкциях. Осуществляют литье слитков со скоростью охлаждения металла не менее 100°C/мин. Проводят гомогенизационный отжиг слитков при температуре на 10-75°C ниже температуры неравновесного солидуса с выдержкой 1-24 ч и горячую деформацию слитка при температуре 0,75-0,99 от температуры равновесного солидуса с суммарной степенью деформации не менее 80%. После горячей прокатки осуществляют холодную прокатку плоской заготовки с проведением высокого отжига, предшествующего первому проходу, и промежуточных высоких отжигов со скоростью охлаждения, исключающей самозакаливание заготовки. Проводят финишный отжиг полученной фольги. Способ обеспечивает запас технологической пластичности заготовки, необходимый для получения фольги толщиной 0,1 мм и менее. 6 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и металлургии сплавов на основе алюминия, в частности к способам изготовления кольцевых полуфабрикатов, и может быть использовано в машиностроении для получения цельных полуфабрикатов в виде крупногабаритных втулок (бандажей), т.е

 


Наверх