Патенты автора Воронцов Юрий Федорович (RU)

Изобретение используется в области электротехники и радиотехники, в частности при технологии изготовления рельефных печатных плат (РПП). Технический результат - изготовление рельефной платы повышенной надежности и термостойкости. Достигается тем, что способ включает формирование компонентов электрической схемы на диэлектрическом основании заготовки путем металлизации предварительно сформированных механически фрезерованием на станках с ЧПУ рельефных контуров электрической схемы, нанесение эффективного слоя меди на диэлектрическое основание, нанесение слоя красящего вещества для выделения участков, не подлежащих удалению, травление слоя меди вне рельефного контура, удаление слоя красящего вещества из рельефного контура, нанесение защитной паяльной маски методом фотолитографии с открытием контактных площадок под пайку, нанесение водорастворимого слоя флюса, высокотемпературное нанесение финишного покрытия сплавом олово-свинец. При этом перед операцией горячего лужения вводят операцию нанесения защитной паяльной маски (жидкой или сухой), что защищает поверхность РПП при операции горячего лужения в ванне с припоем ПОС. 1 пр.

Изобретение относится к способу изготовления деталей из слюды методом лазерной резки. Подготавливают и жестко фиксируют плоскую заготовку из слюды на неподвижном основании, выполненном составным из съемной металлической сетки, опирающейся на прямоугольный выступ, выполненный по периметру окна в основании, закрепленном на предметном столе, к которому подводят вытяжную магистраль для поджатия упомянутой заготовки к съемной металлической сетке. Подают сфокусированное лазерное излучение (ЛИ) регулируемой мощности посредством портальной оптической отклоняющей системы на поверхность плоской заготовки. Формируют пятно в заданной точке поверхности плоской заготовки и осуществляют рез с управлением процессом реза упомянутой заготовки путем подачи управляющих сигналов от персонального компьютера на подвижный портал, содержащий направляющие и подвижную каретку, на которой закреплена оптическая лазерная головка с обеспечением продольно-поперечных перемещений по соответствующим координатам контура реза. Изобретение позволяет упростить способ и обеспечить условия для точной резки без деформирования расслаивающихся заготовок. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области электротехники и радиотехники, в частности к технологии изготовления гибко-жестких печатных плат (ГЖПП). Технический результат - разработка способа изготовления гибко-жесткой печатной платы, в котором предусмотрена защита гибкой части (фольгированного полиимида с медными проводниками и покрывной пленкой) от воздействия агрессивных химикатов на этапе формирования финишного электропроводного покрытия (горячего оплавления ПОС или иммерсионных покрытий). Достигается тем, что в способе изготовления гибко-жесткой печатной платы, включающем формирование методом фотолитографии и последующего гальванического нанесения токопроводящих компонентов электрической схемы на комбинированном гибко-жестком основании ГЖПП, нанесение финишного и защитного покрытий, перед нанесением финишного покрытия на жесткую часть и на прорези в контактных окнах гибкой части ГЖПП наносят защитную сухую паяльную маску, которую засвечивают посредством УФ-облучения, подвергают полимеризации для получения заданного контура защитной маски, после чего проводят окончательную стадию металлизации ГЖПП, затем удаляют окна над гибкой частью совместно с маской до полного раскрытия поверхности гибкой части ГЖПП. 3 ил., 1 пр.

 


Наверх