Патенты автора Товмач Константин Владимирович (RU)

Устройство содержит закрепленный на верхней стенке корпуса термотоннеля электродвигатель, фланец которого болтами соединен с верхней 1 стенкой, и соединенную с электродвигателем 2 крыльчатку 3. Продольная ось электродвигателя и его вала 4 расположены вертикально к продольной оси термотоннеля, с валом неподвижно, с возможностью регулировки по высоте, соединен один конец удлинителя 5, на другом конце которого закреплена крыльчатка 10. На нижней стенке корпуса установлен выполненный в виде короба нагнетатель 13 горячего воздуха с отверстиями в его нижней стенке, при этом крыльчатка 10 расположена в полости нагнетателя 13, которая сообщена с воздуховодами 18 устройства, закрепленными к боковым стенкам корпуса. В каждом воздуховоде 18 выполнены отверстия, направленные в сторону горизонтальной поверхности транспортера, при этом удлинитель 5 расположен в отверстиях верхней и нижней стенок корпуса. Крыльчатка содержит металлический круглый диск с лопатками, конец каждой лопатки наклонен к радиальной плоскости и по высоте имеет корневую, среднюю и концевую части. Лопатка в поперечном сечении закручена вокруг ее оси симметрии в разные стороны так, что она в сечении имеет зигзагообразную форму. Углы закрутки лопатки в сечении, расположенном ближе к ее корневой части на расстоянии 1/3 от высоты лопатки, находятся в пределах от 45° до 90°, а углы закрутки лопатки в сечении, расположенном на расстоянии 2/3 от высоты лопатки, находятся в пределах от 15° до 45°. Причем каждый угол закрутки расположен между касательной, проходящей через среднюю точку лопатки, и касательной, проходящей через крайнюю точку лопатки. Группа изобретений обеспечивает повышение качества упаковки и производительности термотоннеля. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к упаковочным машинам для упаковки продуктов в термоусаживаемую пленку. Термонож постоянного нагрева содержит раму 1, в контуре которой подвижно в вертикальном направлении установлена рамка, образованная верхней 2 и нижней 3 планками, соединенными между собой компенсаторами усилий перемещения термоножа 7. На верхней 2 планке закреплен держатель 6 термоножа 7, имеющего губки с зажатым между ними нагревательным элементом, электрически соединенным с контактами питающего электропровода. Между губками ниже нагревательного элемента зажата металлическая полоса 11, а под термоножом расположен упор 12, закрепленный на столе 14 упаковочной машины с возможностью его контакта с металлической полосой 11. В поперечном сечении упор 12 имеет П-образную форму и между бортами упора 12 зафиксирована диэлектрическая накладка 13 из пористого упругого материала. Губки термоножа 7 покрыты тефлоновой тканью, причем держатель 6, с закрепленным в нем термоножом 7, неподвижно установлен на верхней 2 планке рамки посредством направляющих крепежных 15 элементов. На верхней 2 планке рамки относительно нее подпружинен ограничительный кронштейн 16, соединенный с направляющими шпильками планки, на которых расположены пружины. Каждая пружина расположена между гайкой шпильки, навинченной на ее конце, и верхней поверхностью ограничительного кронштейна 16. По другому варианту термонож содержит раму, в контуре которой подвижно в вертикальном направлении установлена верхняя планка с жестко закрепленным на ней держателем термоножа посредством направляющих крепежных элементов. Верхняя планка соединена с компенсаторами усилий перемещения термоножа. Термонож выполнен так же, как и в первом варианте. При этом на верхней планке установлен подпружиненный защитный кожух, соединенный с ее направляющими шпильками, на которых расположены пружины. Каждая пружина расположена между гайкой, навинченной на шпильку, и верхней поверхностью защитного кожуха. Группа изобретений обеспечивает упрощение конструкции и повышение надежности ее работы. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Рольганг содержит раму с роликами, установленными на лонжеронах рамы посредством осей. Каждый лонжерон выполнен из квадратной в поперечном сечении трубы и в угловой зоне каждого лонжерона выполнено множество расположенных по длине лонжерона гнезд. В каждом гнезде установлена ось ролика, каждая ось ролика имеет на конце вертикально ориентированные лыски, расположенные на противоположных сторонах оси, и расположенные внизу и вверху полукруглые или выпуклые наружу поверхности. Каждое гнездо образовано боковыми и торцовой стенками, а также полукруглой опорной поверхностью, на которую опирается нижняя полукруглая поверхность оси ролика. Радиус полукруглой поверхности гнезда выбран меньше радиуса полукруглой поверхности оси, боковые стенки гнезда выполнены в вертикальной стенке трубы, торцовая стенка гнезда выполнена в горизонтальной стенке трубы. Каждая ось имеет выступающую над верхней поверхностью лонжерона верхнюю полукруглую часть. На выступающих частях осей расположена пластина, закрепленная элементами крепления на лонжероне. Упрощается конструкция рольганга, повышается его надежность, уменьшается его шумность. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Транспортерная лента содержит цепь, имеющую пластинчатые звенья, соединенные осями с роликами на них, а также вторую идентичную цепь, которая расположена параллельно первой цепи. Соединительные звенья равномерно расположены по периметру каждой цепи, и каждое соединительное звено имеет полку, на которой расположен конец трака, соединенный с полкой, на каждой продольной стороне трака образована отогнутая вовнутрь отбортовка, образующая боковую грань трака. Конец полки соединительного звена расположен под отбортовками трака и между ними. Трак транспортерной ленты содержит плоскую несущую нагрузку часть и концевые части, между которыми расположена средняя часть трака. Ширина каждой концевой части трака меньше ширины его средней части. Между каждой отбортовкой и рабочей поверхностью трака образован угол от 60 до 90 град. На конце каждого трака выполнено отверстие под элемент соединения конца трака с полкой соединительного звена. В угловой зоне перехода отбортовки в плоскую среднюю часть трака образована выемка под полку. Снижается металлоемкость транспортерной ленты и повышается ее несущая способность. 2 н. п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх