Патенты автора Костычев Владимир Игоревич (RU)

Изобретение может быть использовано для подготовки деталей теплообменника из алюминиевых сплавов под пайку. Удаляют окисную пленку с поверхности деталей и наносят никелевое покрытие толщиной 5-7 мкм при температуре 85-90°C из раствора следующего состава, г/л: хлорид никеля 20-25, гипофосфит натрия 15-20, тиомочевина 0,001, борная кислота 5-15, молочная кислота 35-45. Далее проводят промывку в воде, сушку, нагрев до температуры 500±10°C в вакууме, выдержку при этой температуре в течение 10-20 мин и последующее охлаждение. При этом скорость нагрева и охлаждения составляет 10-15°C в минуту. Способ позволяет получить качественное формирование паяного шва и защиту паяного изделия от коррозии в условиях эксплуатации теплообменника за счет хорошего сцепления покрытия с подложкой с обеспечением смачивания припоем подложки и равномерного его растекания при пайке теплообменников. 1 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении теплообменника из алюминия или его сплавов, состоящего из чередующихся между собой пластин и гофр. На детали теплообменника наносят покрытие, служащее припоем. Сначала на все детали наносят химическое никелевое покрытие. Затем на пластины наносят гальваническое покрытие оловом толщиной 25-30 мкм, а на гофры - гальваническое покрытие медью толщиной 12-15 мкм. Осуществляют сборку пластин и гофр с их чередованием и поджатие собранного пакета со стороны пластин. Проводят пайку в вакууме при 10-2 мм рт.ст. при температуре 290-300°C. Выдержка при указанной температуре составляет 5-7 мин, скорость нагрева и охлаждения - 10-15°C в минуту. Технический результат заключается в повышении качества паяного соединения деталей из алюминиевых сплавов и улучшении однородности структуры материала паяного шва, а также предотвращении коррозии металла теплообменника в процессе его эксплуатации. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к получению стойких при работе покрытий при стрельбе от пулевого удара и может быть использовано для повышения работоспособности бронежилета от пулевого удара. Броня для бронежилета включает многослойное покрытие на пластинах, выполненных из стали, при этом многослойное покрытие представляет собой чередование 3 слоев никеля толщиной 7-10 мкм, нанесенного методом конденсации с ионной бомбардировкой (КИБ), с 3 слоями карбида хрома толщиной 145-150 мкм, нанесенного плазменно-кластерным методом. Техническим результатом изобретения является повышение стойкости бронежилета к пулевому удару. 1 пр.
Изобретение относится к технологии получения покрытий при изготовлении режущего инструмента

 


Наверх