Патенты автора Гареев Адиб Ахметнабиевич (RU)

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно к добыче нефти установками электроцентробежных насосов (УЭЦН). После введения в станцию управления параметров работы УЭЦН проверяют герметичность установки, устанавливают начальную частоту 50 Гц переменного тока, задают ограничение по температуре насоса, фиксируют силу тока и запускают УЭЦН. Одновременно фиксируют давление на входе насоса, температуру на насосе и на входе в насос. Эксплуатацию насоса осуществляют до значения давления на входе УЭЦН, большего либо равного давлению насыщения нефти газом. При достижении равенства давлений регистрируют температуры на входе и самого насоса, определяют дебит скважины. При постоянном или растущем не более чем на 10% давлении на входе в насос в течение одного и более часов УЭЦН выводят на постоянный режим работы. Фиксируют дебит скважины, давление на входе насоса, температуру на насосе и на входе в насос и силу тока, при этом разность температур на поверхности насоса с температурой на входе насоса остается постоянной или уменьшается на величину не более 10% и стабилизируется. При давлении на входе в насос меньше давления насыщения и увеличивающейся разности указанных температур определяют увеличение дебита скважины и в зависимости от его величины уменьшают частоту вращения насоса и выводят установку на постоянный режим эксплуатации. При давлении на входе в насос выше давления насыщения увеличивают частоту вращения вала насоса, определяют частоту и силу тока, определяют температуру насоса и продолжают эксплуатацию УЭЦН со значениями наиболее оптимального дебита, динамического уровня, силы тока и температуры на поверхности насоса. Использование изобретения позволяет полностью автоматизировать процесс запуска, вывода на технологический режим и слежения за эксплуатацией нефтяной скважины УЭЦН, что в свою очередь увеличит общую надежность оборудования УЭЦН. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для добычи нефти посредством установок электроцентробежных насосов из глубоких и сверхглубоких скважин и большим газосодержанием. Установка электроцентробежного насоса содержит сопряженные друг с другом электроцентробежный насос и погружной электродвигатель с прилегающим к корпусу насоса электрическим кабелем и устройство тепловой защиты погружного электродвигателя в виде расположенных между корпусом насоса и электрическим кабелем опор. Опоры выполнены с возможностью фиксации положения электрического кабеля относительно корпуса насоса с зазором между корпусом насоса и кабелем и с обеспечением возможности циркуляции скважинной жидкости в зазоре между корпусом насоса и кабелем. Концы опор в местах их соприкосновения с корпусом насоса выполнены с возможностью соприкосновения малой площадью с корпусом насоса. Группа изобретений направлена на предотвращение перегрева токоввода погружного электродвигателя от теплового потока, идущего по питающему электрическому кабелю, проходящему вдоль корпуса насоса, который перегревается при перекачке электроцентробежным насосом сильно газированных жидкостей, увеличение межремонтного периода эксплуатации установки электроцентробежного насоса, повышение эффективности функционирования установки электроцентробежного насоса и сокращение потери нефти при ее добыче из глубоких и сверхглубоких скважин. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области добычи нефти из нефтяных скважин механизированным способом, а именно добыче нефти электроцентробежным насосом или штанговым насосом

 


Наверх