Патенты автора Кияев Василий Никифорович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия состоит из стойки (1), в нижней части которой приварен башмак (2) с закрепленным накладным долотом (3). Вдоль стойки (1) просверлены отверстия, через которые парой болтов крепятся перемещаемые подрезающие крылья (4), состоящие из лезвия и хвостовика с крепежными отверстиями. Тыльная часть подрезающих крыльев (4) выполнена конусным гофром (8) синусоидального вида в диаметральном сечении, ось (9) которого обращена в продольно-вертикальной плоскости в направлении движения агрегата по плоскости подрезающих крыльев (4). Нижняя плоскость, образующая гофр (8), не выходит за плоскость линии резания подрезающих крыльев (4). Обеспечивается повышение качества рыхления со снижением эрозионных процессов при обработке почвы. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган орудия для обработки почвы состоит из стойки (1) с приваренным в нижней части башмаком (2) с прикрепленным накладным долотом (3). Вдоль стойки (1) просверлены отверстия, через которые парой болтов закреплена перемещаемая пара подрезающих крыльев (4). Тыльная часть подрезающих крыльев (4) выполнена конусным гофром (5) синусоидального вида в диаметральном сечении. Направляющая ось конуса гофра (5) обращена на лезвие (6) подрезающих крыльев (4) и направление оси конуса гофра (5) не совпадает с направлением движения рабочего органа и с осевой продольной линией стойки (1). Проекция нижнего края образующей гофр (5) в вертикальной плоскости не выходит за горизонтально-продольную плоскость линии резания пары крыльев (4). Вершина гофра (5) расположена выше линии резания лапы. Обеспечивается повышение качества рыхления со снижением эрозионных процессов при обработке почвы. 4 ил.

Изобретение относится к агрегатам для измельчения пожнивных остатков высокостебельных сельхозкультур, которые могут найти применение в сельскохозяйственном машиностроении. Катковый измельчитель содержит полый толстостенный каток 1, снабженный горизонтальным валом 2 и продольными ножевыми сегментами 3 и 4. Продольные ножевые сегменты 3 и 4 жестко закреплены на наружной поверхности толстостенного катка 1 симметрично относительно поперечного сечения полого толстостенного катка 1 по всей его длине с шахматным смещением относительно его продольной оси. При этом смещенные в шахматном порядке продольные ножевые сегменты 3 и 4 в поперечной плоскости образуют зазоры, в которые установлены закрепленные на полом толстостенном катке 1 поперечные ножи 5. Высота поперечных ножей 5 соответствует высоте продольных ножевых сегментов 3 и 4. Такое конструктивное выполнение каткового измельчителя обеспечивает повышение качества измельчения пожнивных остатков высокостебельных сельхозкультур, в частности подсолнечника. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Узел крепления стойки рабочего органа на штанге культиватора содержит держатель, выполненный в виде скобы. Одна ветвь скобы держателя является продолжением штанги, а верхняя и нижняя части скобы держателя имеют просечки прямоугольной формы, расположенные друг над другом, через которые вставляется стойка рабочего органа. Между стойкой и гибом скобы держателя вставлена проставка с резьбовым отверстием по центру, прилегающая сторона которой копирует гиб скобы держателя, по центру которого просверлено отверстие, через которое проходит стопорный болт, вкрученный в проставку, с выступающим концом, упирающийся в стойку. На передней части стойки выполнена прямозубая рейка. Передние части просечек скобы держателя в продольно-вертикальной плоскости выполнены зубьями с профилем впадин прямозубой рейки. Расстояние между зубьями просечек кратно шагу прямозубой рейки, которые при закручивании замыкаются. Обеспечивается повышение надежности крепления стойки рабочего органа на штанге культиватора. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Стойка рабочего органа культиватора с полуподпружиненными подвесками состоит из упругого витка, внутри расположенный конец которого закреплен на раме орудия. На внешнем конце упругого витка закреплена жесткая стойка с возможностью вертикального фиксированного перемещения, в нижней части которой закреплена подрезающая или рыхлящая лапа. Упругий виток выполнен в G-форме с образованием точек сжатия и растяжения. Внешний конец упругого витка находится в продольно-горизонтальной плоскости, делящей абрис упругого витка в вертикально-продольной плоскости пополам. Обеспечивается повышение эксплуатационно-технологических показателей культиватора с упругими стойками рабочих органов для сплошной обработки почвы и пропашных культур. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Плуг-рыхлитель содержит смонтированные на раме отвальные корпуса, каждый из которых состоит из стойки, лемеха, отвала, безотвального рыхлителя с долотом, переставляемые по высоте вдоль стойки. Рыхлитель прикреплен к стойке с боку, так, что его долото находится от края носка лемеха в поперечно-горизонтальной плоскости на расстоянии не более (0,3…0,5)В, где В - ширина захвата корпуса, а в продольно-горизонтальной плоскости, при наименьших параметрах установки, не более H 2 − ( 0,1...0,2 ) B 2 , где H - разница между глубинами рыхления и оборота пласта. Такое конструктивное решение позволяет повысить эксплуатационно-технологические показатели МТА, а также эффективно рыхлить подпахотные горизонты. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к рабочим органам для орудий глубокой обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве

 


Наверх