Патенты автора Щеголев Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии и судебной медицине. Для определения давности наступления смерти новорожденного проводят магнитно-резонансную томографию тела умершего в стандартных Т1 и Т2 режимах регистрации импульсных последовательностей, в положении тела лежа на спине. На полученных Т1- и Т2-взвешенных изображениях в сагиттальной проекции определяют интенсивность сигнала хрусталиков правого и левого глаз. Вычисляют средние их значения для обоих глаз Т1ср и Т2ср и рассчитывают давность смерти t в часах по формуле: t = 11,71 х И – 0,5576 х И2 - 20,36, где И = Т1ср/Т2ср. Способ позволяет проводить быструю, объективную и неинвазивную оценку давности наступления смерти новорожденных. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии и судебной медицине, и может быть использовано для определения давности наступления смерти путем проведения посмертной магнитно-резонансной томографии. Проводят магнитно-резонансную томографию тела умершего в Т1- и Т2-режимах регистрации импульсных последовательностей в сагиттальной проекции в положении тела лежа на спине. На полученных Т1- и Т2-взвешенных изображениях в сагиттальной проекции определяют интенсивность сигнала ткани в верхней и нижней части печени. Давность наступления смерти определяют по формуле: t = 27,86 - , где П = (Т2верх / Т1верх + Т2низ / Т1низ) × 50. Способ обеспечивает быструю объективную и неинвазивную оценку давности наступления смерти за счет предложенной формулы. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, детской хирургии и лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики интралобарной и экстралобарной секвестрации легкого у новорожденного. Выполняют компьютерно-томографическое исследование легких с контрастным усилением. На томограммах во фронтальной проекции определяют градиент повышения плотности ткани легкого в очаге секвестрации в артериальную фазу по сравнению с нативной фазой, а также градиент повышения плотности ткани контрлатерального легкого в артериальную фазу по сравнению с нативной фазой. Диагностируют интралобарную форму секвестрации при значении градиента повышения плотности ткани легкого в очаге секвестрации больше градиента повышения плотности ткани контрлатерального легкого. Диагностируют экстралобарную форму секвестрации при значении градиента повышения плотности ткани легкого в очаге секвестрации меньше градиента повышения плотности ткани контрлатерального легкого. Способ обеспечивает планирование доступа и объема резецируемой ткани во время оперативного вмешательства, что приводит к уменьшению времени проведения операции, сроков послеоперационного выхаживания оперированных новорожденных, а также снижению риска развития интраоперационных и послеоперационных осложнений за счет расчета разницы градиентов повышения плотности ткани легкого в очаге секвестрации и контрлатерального легкого в разные фазы контрастирования компьютерно-томографического исследования. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии и детской хирургии, и может быть использовано для выбора объема хирургического вмешательства при интралобарной секвестрации легкого у новорожденного. Проводят до операции компьютерно-томографическое исследование легких. По полученным томограммам выполняют построение трехмерных реконструкций с определением объема интралобарной секвестрации ОС и объема пораженной доли легкого ОДЛ. Рассчитывают показатель сохранности пораженной доли легкого по формуле ОДЛ/ОС. При значениях показателя сохранности пораженной доли менее 3,75 выполняют удаление секвестрации вместе с пораженной долей легкого (лобэктомию). При значениях показателя сохранности пораженной доли легкого не менее 3,75 выполняют резекцию только секвестрации. Способ обеспечивает уменьшение времени операции, снижает риск развития осложнений и сокращает сроки послеоперационного выхаживания новорожденных пациентов за счет быстрой, объективной и неинвазивной диагностики выраженности секвестрации легкого. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики преэклампсии на сроках до 34 недель гестацции. Способ включает оценку уровней вазоконстриктора Ангиотензина II (ANG (1-8) и вазодилататора Ангиотензина 1-7 (ANG (1-7). Посредством иммуноферментного анализа (ИФА) на образцах плазмы крови определяют концентрацию вазодилататора ANG (1-7) и вазоконстриктора ANG (1-8), а также соотношение ANG (1-7)/ANG (1-8). Определение маркеров проводят методом количественного иммуноферментного анализа с использованием наборов Angiotensin (ANG 1-7) и Angiotensin (ANG 1-8) на образцах плазмы крови. Плазму крови (0,2 мл) получают из цельной крови, взятой из локтевой вены, объемом 3 мл, в пробирку с ЭДТА, центрифугируют при 3000 об/мин в течение 20 мин. При наличии концентрации вазодилататора ANG (1-7) менее 500 пг/мл и при соотношении ANG (1-7)/ANG (1-8) менее 25 диагностируют преэклампсию. Использование изобретения позволяет повысить точность диагностики, снизить частоту неблагоприятных исходов при данном заболевании. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, лучевой диагностике и патологической анатомии, и касается способа посмертной диагностики гипоплазии легких у новорожденного. Сущность способа: проводят магнитно-резонасную томографию органов грудной полости умершего новорожденного в Т1 стандартном режиме, на томограммах в аксиальной проекции определяют площади сечения правого легкого (ПЛ) и левого легкого (ЛЛ) на уровнях максимальной площади среза и внутренний периметр грудной клетки (ГК), на основании которых рассчитывают показатель дыхательной способности легких по формуле: (ПЛ+ЛЛ)/ГК. При значениях показателя менее 5 диагностируют наличие гипоплазии легких в качестве непосредственной причины смерти новорожденного, при значениях показателя не менее 5 делают заключение об отсутствии гипоплазии легких как непосредственной причины смерти. Использование способа позволяет проводить быструю, объективную, неинвазивную диагностику гипоплазии легких и тем самым определять непосредственную причину смерти и звенья танатогенеза у умершего новорожденного. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии. Предложен способ морфологической диагностики тяжести преэклампсии. Проводят оценку уровня оптической плотности цитоплазмы синцитиотрофобласта промежуточных ворсин плаценты посредством иммуногистохимии с первичными антителами к DAI-1. При значениях оптической плотности менее 0,15 у.е. диагностируют преэклампсию тяжелого течения, при значениях выше 0,15 у.е. - преэклампсию умеренного течения и артериальную гипертензию беременных. Изобретение обеспечивает эффективную диагностику тяжести преэклампсии на основании оценки экспрессии ДНК-распознающих рецепторов DAI-1 в ткани плаценты. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, неонатологии и патологической анатомии. Проводят посмертную магнитно-резонасную томографию (МРТ) органов грудной полости умершего новорожденного в Т2 режиме. На томограммах во фронтальной проекции определяют объем обоих легких (ОЛ) и объем грудной полости (ОГП), на основании которых рассчитывают показатель недоразвития легких по формуле: ОЛ/ОГП. При значениях показателя менее 0,2 диагностируют наличие гипоплазии легких в качестве непосредственной причины смерти новорожденного. При значениях показателя не менее 0,2 делают заключение об отсутствии гипоплазии легких как непосредственной причины смерти. Способ обеспечивает быструю, объективную, неинвазивную диагностику гипоплазии легких как непосредственной причины смерти новорожденного. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии, неонатологии и патологической анатомии. Способ посмертной диагностики врожденной пневмонии у умершего новорожденного включает проведение посмертного магнитно-резонасного томографического исследования органов грудной полости умершего ребенка в Т2 стандартном режиме в сагиттальной проекции. На полученных изображениях определяют интенсивность сигнала ИС ткани правого ПЛ и левого легкого ЛЛ и плевральной жидкости ПЖ, на основании которых рассчитывают коэффициент экссудации легких по формуле ИСПЖ2/(ИСПЛ×ИСЛЛ). При значениях коэффициента экссудации менее 5,5 диагностируют наличие врожденной пневмонии. При значениях показателя не менее 5,5 делают заключение об отсутствии пневмонии. Способ обеспечивает быструю объективную неинвазивную диагностику врожденной пневмонии у умершего новорожденного и определение причины его смерти. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии, неонатологии и патологической анатомии. Для посмертной диагностики врожденной пневмонии у новорожденного проводят магнитно-резонансное томографическое (МРТ) исследование органов грудной полости умершего ребенка в Т2 стандартном режиме в сагиттальной проекции. На полученных изображениях определяют оптическую плотность ткани каждого легкого (ПЛ) и плевральной жидкости (ПЖ), на основании которых рассчитывают показатель воздушности по формуле: ПЖ/ПЛ для правого и левого легкого. При значениях показателя воздушности менее 2,5 в обоих легких диагностируют наличие врожденной пневмонии. При значениях показателя не менее 2,5 делают заключение об отсутствии пневмонии. Способ обеспечивает быструю, объективную и неинвазивную диагностику врожденной пневмонии и соответственно причины смерти новорожденного. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизе. Для дифференциальной диагностики мертворожденного и смерти после рождения проводят магнитно-резонансное томографическое исследование тела мертвого ребенка в Т2-взвешенном режиме в сагиттальной проекции. На полученных сканах определяют оптическую плотность ткани легкого ПЛ и мышц плеча ПМ. Рассчитывают показатель дыхания по формуле: ПЛ×ПМ/100. При значениях показателя дыхания более 700 диагностируют мертворождение, при значениях показателя дыхания не более 700 диагностируют смерть после рождения. Способ позволяет проводить быструю объективную и неинвазивную дифференциальную диагностику антенатальной и интранатальной смерти плода с постнатальной смертью новорожденного. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии, патологической анатомии. Для определения давности внутриутробной гибели мертворожденного проводят МРТ-исследование его тела в Т1- и Т2-взвешенных режимах. На полученных в каждом режиме сагиттальных сканах определяют оптическую плотность ткани почки - соответственно Т1 почки и Т2 почки, оптическую плотность плевральной жидкости - Т1 жидкости и Т2 жидкости, оптическую плотность окружающего воздуха вблизи передней стенки живота - Т1 воздуха и Т2 воздуха. Рассчитывают давность внутриутробной гибели t в часах по формуле: t=16,87+95,38×М2-75,32×М, где М=(Т2 почки/Т1 почки)×(Т1 жидкости/Т2 жидкости)×(Т1 воздуха/Т2 воздуха). Способ обеспечивает точность и быстроту установления давности внутриутробной гибели мертворожденного в пределах одной недели, неинвазивность. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано для морфологической диагностики преэклампсии

 


Наверх