Патенты автора Ляпин Вячеслав Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, лучевой диагностике и патологической анатомии, и касается способа посмертной диагностики гипоплазии легких у новорожденного. Сущность способа: проводят магнитно-резонасную томографию органов грудной полости умершего новорожденного в Т1 стандартном режиме, на томограммах в аксиальной проекции определяют площади сечения правого легкого (ПЛ) и левого легкого (ЛЛ) на уровнях максимальной площади среза и внутренний периметр грудной клетки (ГК), на основании которых рассчитывают показатель дыхательной способности легких по формуле: (ПЛ+ЛЛ)/ГК. При значениях показателя менее 5 диагностируют наличие гипоплазии легких в качестве непосредственной причины смерти новорожденного, при значениях показателя не менее 5 делают заключение об отсутствии гипоплазии легких как непосредственной причины смерти. Использование способа позволяет проводить быструю, объективную, неинвазивную диагностику гипоплазии легких и тем самым определять непосредственную причину смерти и звенья танатогенеза у умершего новорожденного. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, неонатологии и патологической анатомии. Проводят посмертную магнитно-резонасную томографию (МРТ) органов грудной полости умершего новорожденного в Т2 режиме. На томограммах во фронтальной проекции определяют объем обоих легких (ОЛ) и объем грудной полости (ОГП), на основании которых рассчитывают показатель недоразвития легких по формуле: ОЛ/ОГП. При значениях показателя менее 0,2 диагностируют наличие гипоплазии легких в качестве непосредственной причины смерти новорожденного. При значениях показателя не менее 0,2 делают заключение об отсутствии гипоплазии легких как непосредственной причины смерти. Способ обеспечивает быструю, объективную, неинвазивную диагностику гипоплазии легких как непосредственной причины смерти новорожденного. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии, неонатологии и патологической анатомии. Способ посмертной диагностики врожденной пневмонии у умершего новорожденного включает проведение посмертного магнитно-резонасного томографического исследования органов грудной полости умершего ребенка в Т2 стандартном режиме в сагиттальной проекции. На полученных изображениях определяют интенсивность сигнала ИС ткани правого ПЛ и левого легкого ЛЛ и плевральной жидкости ПЖ, на основании которых рассчитывают коэффициент экссудации легких по формуле ИСПЖ2/(ИСПЛ×ИСЛЛ). При значениях коэффициента экссудации менее 5,5 диагностируют наличие врожденной пневмонии. При значениях показателя не менее 5,5 делают заключение об отсутствии пневмонии. Способ обеспечивает быструю объективную неинвазивную диагностику врожденной пневмонии у умершего новорожденного и определение причины его смерти. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии, неонатологии и патологической анатомии. Для посмертной диагностики врожденной пневмонии у новорожденного проводят магнитно-резонансное томографическое (МРТ) исследование органов грудной полости умершего ребенка в Т2 стандартном режиме в сагиттальной проекции. На полученных изображениях определяют оптическую плотность ткани каждого легкого (ПЛ) и плевральной жидкости (ПЖ), на основании которых рассчитывают показатель воздушности по формуле: ПЖ/ПЛ для правого и левого легкого. При значениях показателя воздушности менее 2,5 в обоих легких диагностируют наличие врожденной пневмонии. При значениях показателя не менее 2,5 делают заключение об отсутствии пневмонии. Способ обеспечивает быструю, объективную и неинвазивную диагностику врожденной пневмонии и соответственно причины смерти новорожденного. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизе. Для дифференциальной диагностики мертворожденного и смерти после рождения проводят магнитно-резонансное томографическое исследование тела мертвого ребенка в Т2-взвешенном режиме в сагиттальной проекции. На полученных сканах определяют оптическую плотность ткани легкого ПЛ и мышц плеча ПМ. Рассчитывают показатель дыхания по формуле: ПЛ×ПМ/100. При значениях показателя дыхания более 700 диагностируют мертворождение, при значениях показателя дыхания не более 700 диагностируют смерть после рождения. Способ позволяет проводить быструю объективную и неинвазивную дифференциальную диагностику антенатальной и интранатальной смерти плода с постнатальной смертью новорожденного. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии, патологической анатомии. Для определения давности внутриутробной гибели мертворожденного проводят МРТ-исследование его тела в Т1- и Т2-взвешенных режимах. На полученных в каждом режиме сагиттальных сканах определяют оптическую плотность ткани почки - соответственно Т1 почки и Т2 почки, оптическую плотность плевральной жидкости - Т1 жидкости и Т2 жидкости, оптическую плотность окружающего воздуха вблизи передней стенки живота - Т1 воздуха и Т2 воздуха. Рассчитывают давность внутриутробной гибели t в часах по формуле: t=16,87+95,38×М2-75,32×М, где М=(Т2 почки/Т1 почки)×(Т1 жидкости/Т2 жидкости)×(Т1 воздуха/Т2 воздуха). Способ обеспечивает точность и быстроту установления давности внутриутробной гибели мертворожденного в пределах одной недели, неинвазивность. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано для морфологической диагностики преэклампсии

 


Наверх