Патенты автора Шмаков Роман Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области биомедицины, в частности к акушерству и молекулярной биологии, и предназначено для дифференциальной диагностики синдрома задержки развития плода (СЗРП), преэклампсии (ПЭ) и синдрома маловесного к сроку гестации плода. Осуществляют количественную оценку соотношения hsa-miR-30c-5p/VIM, hsa-miR-28-3p/VIM, hsa-miR-1-3p/ANXA2, hsa-miR-30c-5p/FBN1, hsa-miR-15b-5p/MYL6 tr.v.1, hsa-miR-15b-5p/MYL6 tr.v.2, hsa-miR-185-3p/FLNA, hsa-miR-1-3p/YWHAZ, hsa-miR-30c-5p/YWHAZ и hsa-miR-654-3p/FGA в плацентарной площадке женщин в день родоразрешения на сроке более 34 недель гестации. Осуществляют расчет логарифмированных по основанию два значений указанных соотношений. На основании указанного расчета дифференцируют СЗРП, ПЭ и синдром маловесного к сроку гестации плода. Изобретение обеспечивает верификацию диагноза, выставленного по клинико-лабораторным методам исследования, в день родоразрешения для выбора оптимальной тактики ведения матери и ребенка с целью профилактики возможных послеродовых осложнений. 1 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. После проведения лапаротомии, извлечения ребенка и рождения последа матку восстанавливают отдельным двухслойным модифицированным П-образным швом, как показано на фиг. 1. Первый вкол выполняют через мышечно-слизистый слой, отступив от верхнего края раны 1-1,5 см с проколом эндометрия. Выкол на 1-1,5 см ниже нижнего края раны, от него отступают 1,5 см вдоль раны, производят следующий вкол через мышечно-слизистый слой с нижнего края матки на верхний. Затем отступают 0,5 см от выкола в сторону раны. Прошивают мышечный слой верхнего и нижнего края раны, затем отступают 1,5 см, накладывают мышечный шов с нижнего края раны на верхний. Концы нити связывают, рану передней брюшной стенки ушивают наглухо. Способ позволяет снизить величину кровопотери, улучшить репарацию ткани, сформировать состоятельный рубец на матке. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. После проведения стандартной средне-нижне-срединной лапаротомии матку извлекают из брюшной полости и выполняют ультразвуковое исследование для определения верхнего края плаценты. Затем над верхним краем плаценты рассекают брюшину пузырно-маточной складки, мочевой пузырь низводят с прицельной коагуляцией сосудов. Обнажают переднюю поверхность шейки матки, в широких связках матки, на уровне перешейка формируют «окна» слева и справа, через них вдоль ребер матки с двух сторон накладывают турникетные жгуты из эластичных резиновых трубок, не затягивают, фиксируют двумя зажимами. Яичники отводят проксимальнее турникетов, через эти же окна вокруг шейки проводят 3-й турникет, на уровне шейки, фиксируют зажимом. Затем производят поперечный разрез над верхним краем плаценты и извлекают плод. Или при высоко расположенном верхнем крае плаценты разрез выполняют трансплацентарно, плаценту не отделяют, пересекают и перевязывают пуповину, с целью снижения кровопотери после извлечения плода затягивают турникеты. Далее из данного разреза производят иссечение стенки матки в зоне врастания плаценты с последующим извлечением плаценты из полости матки, затем проводят кюретаж полости матки и установку внутриматочного баллона. Дефект стенки матки ушивают отдельными П-образными швами с последующей перитонизацией, после зашивания стенки матки медленно снимают турникетные жгуты и начинают внутривенную инфузию 10 Ед окситоцина, дефекты широкой связки ушивают, рану передней брюшной стенки ушивают наглухо. Способ позволяет снизить травматизацию матки, уменьшить частоту осложнений и величину кровопотери, сократить сроки пребывания пациентки в стационаре и, как следствие, снизить экономические затраты. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии, иммунологии и молекулярной биологии, и может быть использовано для оптимизации диагностики при постановке диагноза «послеродовый эндометрит». Способ оценки вероятности развития послеродового эндометрита (ПЭ) характеризуется тем, что в содержимом лохий определяют уровни экспрессии мРНК генов TNF, CD45, CD69, CD 166, а также индексы отношений уровней экспрессии мРНК генов , и , рассчитывают значение индекса воспаления (ИВ) согласно формуле: ИВ=1/(1+e-z)*100%, где z - значение классифицирующей функции, рассчитывают по формуле:, если значение индекса воспаления более 51%, делают заключение о высокой вероятности развития послеродового эндометрита, при значении индекса воспаления ≤51%, делают заключение об отсутствии послеродового эндометрита. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оптимизации прогнозирования эндометрита в послеродовом периоде. Способ прогнозирования развития послеродового эндометрита с помощью показателя детоксикационной активности альбумина (DTE) заключается в том, что определяют DTE в сыворотке крови родильниц и при значении DTE<40% делают заключение о высоком риске развития послеродового эндометрита, при значении DTE>40% делают заключение об отсутствии послеродового эндометрита. 2 табл., 2 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. После нижнесрединной лапаротомии выполняют донное Кесарево сечение, плод извлекают из полости матки, пересекают пуповину. Затем полость матки ушивают без извлечения плаценты. Следующим этапом рассекают брюшину пузырно-маточной складки, мочевой пузырь низводят с прицельной коагуляцией сосудов, обнажают переднюю поверхность шейки матки. Шейку матки с целью маркировки границ здоровых тканей прошивают викриловой нитью 1/0 П-образным швом на всю ширину в переднезаднем направлении, концы фиксируют зажимом. Затем в широких связках матки на уровне перешейка формируют «окна» слева и справа, через которые вдоль ребра матки слева и справа накладывают турникетные жгуты из эластичных резиновых трубок, затягивают, фиксируют двумя зажимами. Яичники отводят латеральнее турникетов, через эти же окна вокруг шейки проводят 3-й турникет, который затягивают на уровне шейки, фиксируют зажимом. Далее производят иссечение стенки матки в зоне врастания плаценты с последующим извлечением плаценты из полости матки. Предварительно ретроградно вводят гидростатический баллон в полость матки, после чего дефект стенки матки ушивают отдельными П-образными швами с последующей перитонизацией. Затем ушивают стенку матки. Производят заполнение резервуара, соединенного с баллонным катетером, снимают турникетные жгуты. Дефекты широкой связки ушивают, при необходимости выполняют дополнительный гемостаз. Рану передней брюшной стенки ушивают наглухо, накладывают асептическую повязку. Способ позволяет выполнить органосохраняющее родоразрешение у беременных с врастанием плаценты с возможностью реализации репродуктивной функции в последующем. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. После проведения стандартной средне-нижне-срединной лапаротомии выполняют донное Кесарево сечение. Плод извлекают из полости матки, пересекают пуповину, затем ушивают полость матки, без извлечения плаценты. Далее свободные петли кишечника отводят в головном направлении и матку выводят в рану. Подбрюшинно визуализируют бифуркацию аорты и общие подвздошные артерии. Затем дугообразным разрезом производят рассечение брюшины в месте отхождения общих подвздошных артерий с помощью диссектора и биполярного коагулятора. Обнажают передние и боковые стенки общих подвздошных артерий, далее рассекают брюшину пузырно-маточной складки, мочевой пузырь низводят с прицельной коагуляцией сосудов, при этом обнажается передняя поверхность шейки матки. Шейку матки прошивают викриловой нитью 1/0 П-образным швом на всю ширину в передне-заднем направлении, с целью маркировки границ здоровых тканей, концы нитей фиксируют зажимом. Далее в широких связках матки слева и справа, на уровне перешейка формируют «окна», через которые вдоль ребра матки слева и справа накладывают турникетные жгуты из эластичных резиновых трубок, которые затягивают и фиксируются двумя зажимами, с отведением яичников проксимальнее турникетов. Затем через эти же окна вокруг шейки проводят третий турникет, его затягивают на уровне шейки и фиксируют зажимом. Далее после предварительного внутривенного введения 2500 ЕД гепарина на общие подвздошные артерии максимально ближе к месту их отхождения от бифуркации аорты накладываются прямые сосудистые зажимы. Производят иссечение стенки матки в зоне врастания плаценты, с последующим извлечением плаценты из полости матки. Стенку матки ушивают отдельными П-образными швами с последующей перитонизацией. После ушивания стенки матки снимают зажимы с общих подвздошных артерий. Удаляют турникетные жгуты, дефекты широкой связки ушивают, при необходимости выполняют дополнительный гемостаз. Брюшину над сосудами ушивают непрерывным швом. Контролируют оксигенацию тканей нижних конечностей на протяжении всей операции с помощью пульсоксиметра, расположенного на большом пальце стопы. После снятия зажимов определяют пульсацию на задней большеберцовой и передней артерии стопы. Способ позволяет минимизировать анатомо-функциональный ущерб операции, обеспечить более низкий объем кровопотери, выполнить органосохраняющее родоразрешение у беременных с врастанием плаценты с возможностью реализации репродуктивной функции в последующем. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Выполняют средне-нижне-срединную лапаротомию. Проводят донное кесарево сечение, извлекают плод, пересекают пуповину, рану матки ушивают, плаценту оставляют в полости матки без ее отделения. Тело матки выводят в рану, свободные петли кишечника отводят в головном направлении с помощью большой влажной салфетки, тем самым обнажают париетальную брюшину над нижней третью аорты и подвздошными сосудами. После визуализации общих подвздошных сосудов и бифуркациеи аорты производят иссечение брюшины, с помощью десектора и биполярного коагулятора. Обнажают общие подвздошные артерии слева и справа, проводят дистальное низведение мочевого пузыря с применением хирургического гемостаза путем прошивания и биполярной коагуляции. На уровне сохраненной шейки матки большой иглой с ниткой 1/0 выполняют прошивание П-образным швом на все ширину в передне-заднем направлении, таким образом шейка берется на держалку, которую используют как ориентир при иссечении вросшей плаценты совместно со стенкой матки. На широкие связки матки накладывают эластичные турникеты, матку отводят к лону. Общие подвздошные артерии после предварительного внутривенного введения 2500 ЕД гепарина пережимают прямым сосудистым зажимом Сатинского, отмечают время пережатия, время однократного пережатия не более 40 минут, сатурацию нижних конечностей кислородом во время пережатия оценивают пульсоксиметром, датчик которого фиксируют на фаланге большого пальца стопы справа и слева. Далее проводят резекцию стенки матки с вросшей плацентой. Выполняют метропластику, затем снимают зажимы с общих подвздошных артерий, пальпаторно оценивают пульс в проекции задней большеберцовой и переднеберцовой артерии на стопе. Дефект брюшины над аортой зашивают, рану передней брюшной стенки зашивают наглухо, накладывают асептическую повязку, после окончания операции производят УЗДГ вен нижних конечностей. Способ позволяет минимизировать анатомо-функциональный ущерб за счет выделения и захвата общих подвздошных артерий на ограниченное время, позволяет сохранить репродуктивную функцию, избежать изменений в гормональном фоне, координированных постгистерэктомическим синдромом, улучшая качество жизни пациенток. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано для морфологической диагностики преэклампсии

 


Наверх