Патенты автора Аджемов Артем Сергеевич (RU)

Изобретение относится к диагностической медицинской технике и может быть использовано для неинвазивного определения содержания глюкозы в крови. Облучают биологическую ткань поочередно в любой последовательности оптическим излучением первого диапазона с длинами волн 950-970 нм, оптическим излучением второго диапазона с длинами волн 1020-1060 нм, оптическим излучением третьего диапазона с длинами волн 930-950 нм, оптическим излучением четвертого диапазона с длинами волн 740-760 нм и оптическим излучением пятого диапазона с длинами волн 830-850 нм. Осуществляют прием диффузно отраженного биологической тканью оптического излучения и преобразование принятого оптического излучения в электрический сигнал. Определение концентрации глюкозы в крови осуществляют с использованием экспериментально полученной тарировочной зависимости между концентрацией глюкозы и полученным суммарным электрическим сигналом, имеющим значение UСУМ=U2+U3+U5-U1(к12+к13+к15)-U4(к42+к43+к45), где U1, U2, U3, U4, U5 - значения электрических сигналов, полученных при облучении биологической ткани оптическим излучением первого, второго, третьего, четвертого и пятого диапазонов соответственно, к12, к13, к15 - коэффициенты, предварительно полученные в соответствии с выражениями к12=К2S2/К1/S1, к13=К3S3/К1/S1, к15=К5S5/К1/S1, где К1, К2, К3, К5 - средние значения коэффициентов поглощения воды в первом, втором, третьем и пятом диапазонах длин волн соответственно, S1, S2, S3, S5 - средние значения относительной спектральной чувствительности приемника оптического излучения в первом, втором, третьем и пятом диапазонах длин волн соответственно, к42, к43, к45 - коэффициенты, предварительно полученные в соответствии с выражениями к42=К2S2/К4/S4, к43=К3S3/К4/S4, к45=К5S5/К4/S4, где К2, К3, К4, К5 - средние значения коэффициентов поглощения воды во втором, третьем, четвертом и пятом диапазонах длин волн соответственно, S2, S3, S4, S5 - средние значения относительной спектральной чувствительности приемника оптического излучения во втором, третьем, четвертом и пятом диапазонах длин волн соответственно. Способ обеспечивает повышение точности определения концентрации глюкозы в крови за счет снижения погрешности измерений, обусловленной наличием в исследуемой биологической ткани воды и меланина. 2 ил.

Изобретение относится к телевизионной (ТВ) технике. Техническим результатом является устранение из ТВ сигнала рекламных вставок, обеспечение первого режима, непрерывного воспроизведения с исключением сигналов рекламных вставок или второго режима с заменой сигнала рекламных вставок ТВ сигналами индивидуального архива в заданной абонентом очередности. Результат достигается тем, что усредняют сигналы яркости, цветоразностные и звукового сопровождения, многократно задерживают ТВ сигналы на время кадров, длительностей сюжета и рекламной вставки, формируют сигналы управления для исключения рекламной вставки и записывают полученный сигнал на запоминающее устройство для последующего, например, непрерывного воспроизведения. Выделяют и запоминают в индивидуальном архиве сигналы отдельных сюжетов рекламной вставки и воспроизводят в освободившихся интервалах ТВ сигналы из индивидуального архива. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение используется в области медицины, а именно в стоматологии, и предназначено для диагностики височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Трехосевой датчик ускорения устанавливают и настраивают на подбородке нижней челюсти. В левый и правый наружные слуховые проходы вставляют вакуумные наушники, в которых находятся микрофоны. При исследовании движения нижней челюсти с помощью трехосевого датчика ускорения регистрируют траекторию всех перемещений нижней челюсти в трех плоскостях. С помощью микрофонов одновременно выявляют патологические звуки, которые возникают в ВНЧС: щелканье, щелчки, хруст, крепитация. Микрофоны и трехосевой датчик ускорения одновременно интегрируют на микропроцессор. Полученную информацию с помощью микропроцессора по радиосигналу передают на компьютер. Все переданные материалы распечатываются, фиксируются в истории болезни и анализируются доктором при ведении пациента. Способ позволяет провести дифференциальную диагностику, рассчитать идеализированное соотношение челюстей за счет одновременной регистрации и анализа движений нижней челюсти и звуков различного характера во время открывания и закрывания рта.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, стоматологии, ортодонтии, к челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии, и касается соски-пустышки, где соска включает: сосок различной конфигурации, ограничивающее кольцо, которое имеет неподвижную часть со стороны верхней челюсти и подвижную часть со стороны нижней челюсти, трехосевой датчик ускорения, который находится в кончике соска, микропроцессор, который обрабатывает информацию с датчика и передает ее на компьютер через радиосигнал, источник энергии

 


Наверх