Патенты автора Попов Петр Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для обезболивания и седации в стоматологии. Для этого в качестве средства анальгезии используют однократное внутривенное введение препарата нестероидного противовоспалительного соединения НПВС – кеторолака трометамина, или метамизола натрия, или кетопрофена, или декскетопрофена, или лорноксикама, или диклофенака в соответствующих дозах в период времени, составляющий от 3 часов до 15 секунд перед началом выполнения местной анестезии, а в качестве средства седации используют внутривенное введение пропофола в однократной дозе 25-225 мг в период времени, составляющий от 15 минут до 15 секунд перед началом выполнения местной анестезии, или в нагрузочной дозе 25-225 и поддерживающей дозе 25-225 мг в период времени от начала до окончания стоматологического вмешательства. Способ обеспечивает отсутствие интра- и послеоперационного болевого синдрома, уменьшение послеоперационного отека и состояния тревожности у пациентов за счет сочетанного анальгезирующего и анксиолитического действия указанных препаратов. 10 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для обезболивания в стоматологии. Для этого осуществляют однократное внутривенное болюсное введение одного из нестероидных противовоспалительных соединений - кеторолака трометамина в дозе 15-75 мг, или метамизола натрия в дозе 500-2500 мг, или кетопрофена в дозе 50-250 мг, или декскетопрофена в дозе 25-125 мг, или лорноксикама в дозе 4-20 мг - в период времени от момента, составляющего от 3 часов до 15 секунд перед началом выполнения анестезии и собственно стоматологического вмешательства до момента начала прогнозируемого времени начала разрешения местной интраоперационной анестезии, определяемого выбором конкретного препарата местных анестетиков. Способ обеспечивает полное отсутствие болевого синдрома в оперируемой области, развивающегося непосредственно после перенесенного стоматологического вмешательства и окончания действия местной послеоперационной анестезии, в течение первых суток после вмешательства. 2 табл., 50 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к дезинфектологии и санитарии, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Для дезинфекции объектов ветеринарного надзора осуществляют обработку дезинфицирующим средством, содержащим в качестве действующего вещества хлористый кальций и хлористый магний и соли металла, с последующей экспозицией. Дезинфицирующее средство в качестве соли металла содержит гипохлорит натрия. Компоненты используются в заявленных количествах. Обработку проводят однократно 0,1-0,2% раствором дезинфицирующего средства при расходе 0,03-0,05 л/м2 с экспозицией 55-65 мин. Использование изобретения позволяет повысить эффективность дезинфекции объектов ветеринарного надзора, в том числе в отношении микобактерий, за счет возможности его применения при минусовых температурах. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к дезинфектологии и санитарии, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Для дезинфекции объектов ветеринарного надзора проводят обработку дезинфицирующим средством, содержащим бишофит и соли металла с последующей экспозицией. Причем дезинфицирующее средство в качестве соли металла содержит гипохлорит натрия. Компоненты используются в заявленных количествах. Обработку осуществляют однократно 0,1-0,2% раствором дезинфицирующего средства при расходе 0,03-0,05 л/м2 с экспозицией 55-65 мин. Использование изобретения позволяет повысить эффективность дезинфекции объектов ветеринарного надзора, в частности в отношении микобактерий, при минусовых температурах. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку раствором дезинфицирующего средства, содержащего хлористый кальций, хлористый натрий и гипохлорит натрия при определенном соотношении компонентов. Обработку проводят однократно 0,1-0,2% раствором дезинфицирующего средства при расходе 0,03-0,05 л/м2 с экспозицией 55-65 мин. Изобретение позволяет повысить эффективность дезинфекции в отношении микобактерий на 50-70% при низких минусовых температурах. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку раствором дезинфицирующего средства, содержащего хлористый кальций и гипохлорит натрия при определенном соотношении компонентов. Обработку проводят однократно 0,1-0,2%-ным раствором дезинфицирующего средства при расходе 0,03-0,05 л/м2 с экспозицией 55-65 мин. Изобретение позволяет повысить эффективность дезинфекции в отношении микобактерий на 50-70% при минусовых температурах. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, анестезиологии, интенсивной терапии и неотложной медицинской помощи, и может быть использовано для устранения болевого синдрома при остеохондрозе позвоночника в стадии обострения. Для этого в качестве базисного средства анальгезии применяют один из препаратов нестероидных противовоспалительных соединений, а именно: кеторолака трометамин в дозе 15-75 мг, или метамизол натрия в дозе 500-2500 мг, или кетопрофен в дозе 50-250 мг, или декскетопрофен в дозе 25-125 мг, или лорноксикам в дозе 4-20 мг, и в качестве адъювантного средства анальгезии применяют цианокобаламин в дозе 250-5250 мкг, которые вводят внутривенно с распределением указанных доз на одно или два введения в сутки продолжительностью курса лечения 1-10 суток. Способ позволяет полностью устранить болевой синдром после проведенного курса лечения, а также при однократном введении препаратов, получить быстрый анальгетический эффект при его стабильности и безопасности в аспекте риска повреждения спинномозговых структур. 2 табл., 50 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора предусматривает их однократную обработку 0,1-0,8% раствором дезинфицирующего средства при расходе 0,03-0,1 л/м2 с экспозицией 55-65 мин. При этом дезинфицирующее средство содержит следующие компоненты, мас.%: гипохлорит лития – 5-10, гипохлорит кальция – 10-12, алкилдиметиламмоний хлорид – 5-7, гидроксид натрия – 5-10, гипохлорит натрия – остальное. Изобретение обеспечивает повышение эффективности дезинфекции в отношении микобактерий. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и представляет собой способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора, включающий их обработку дезинфицирующим средством, содержащим в качестве действующего вещества хлористый кальций, хлористый натрий, хлористый магний и соли металла с последующей экспозицией, отличающийся тем, что дезинфицирующее средство в качестве соли металлов содержит гипохлорит натрия при следующем соотношении компонентов, мас. %: хлористый кальций 14,0-15,0, хлористый натрий 5,0-7,0, хлористый магний 5,0-7,0, гипохлорит натрия остальное, причем обработку проводят однократно 0,1-0,2% раствором дезинфицирующего средства при расходе 0,03-0,05 л/м2 с экспозицией 55-65 мин, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Использование заявленного изобретения позволяет повысить эффективность использования целевого продукта при минусовых температурах. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам сжигания инфицированных биологических отходов и может быть использовано в сельском хозяйстве, медицинских, биологических и фармацевтических предприятиях. Техническим результатом является ускорение способа за счет быстрой инициализации возгорания угля по всей длине траншеи. Способ сжигания инфицированных биологических отходов, в том числе трупов животных, с использованием твердых горючих материалов включает помещение их в замкнутую полость с доступом воздуха, обсыпание порошком на основе металлов Al и Mg, затем производят поджиг слоя порошка, инициируя возгорание лежащего выше слоя каменного угля и биологического материала с последующим захоронением после завершения процесса сжигания, при этом в подводящую общую трубу через распределительный коллектор к расположенным на дне трубам вводится воздух, содержащий дополнительно 15,0-20,0% кислорода, причем диаметр общей трубы определяется по формуле: , где D - диаметр труб, уложенных на дно траншеи, в м, n - количество труб, уложенных в траншею.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно санитарии и дезинфекции, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку дезинфицирующим средством при расходе дезинфицирующего средства 0,03-0,05 л/м2. Указанное средство содержит раствор оксидантов, синтезированный из 5,0-10,0%-ного раствора натрия хлорида, подвергнутого воздействию постоянного электрического тока с интенсивностью, обеспечивающей достижение величин окислительно-восстановительного потенциала +1000±50 мВ, и соли металлов с последующей 55-65 мин экспозицией. Обработку проводят однократно. Дезинфицирующее средство в качестве соли металлов содержит хлористый кальций. Раствор оксидантов синтезирован из 5,0-10,0%-ного раствора натрия хлорида, подвергнутого воздействию постоянного электрического тока с интенсивностью, обеспечивающей достижение величин рН 6-6,5, концентрации активного хлора 0,040-0,050% при заявленном соотношении компонентов. Использование способа позволяет повысить эффективность целевого продукта за счет возможности его использования при минусовых температурах. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии и санитарии, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку дезинфицирующим средством при расходе дезинфицирующего средства 0,03-0,05 л/м2, содержащим раствор оксидантов, синтезированный из 5,0-10,0%-ного раствора натрия хлорида, подвергнутого воздействию постоянного электрического тока с интенсивностью, обеспечивающей достижение величин окислительно-восстановительного потенциала +1000±50 мВ, и соли металлов, с последующей 55-65 мин экспозицией. Обработку проводят однократно. Дезинфицирующее средство в качестве соли металлов содержит хлористый кальций, хлористый магний и хлористый натрий, раствор оксидантов, синтезированный из 5,0-10,0%-ного раствора натрия хлорида, подвергнутого воздействию постоянного электрического тока с интенсивностью, обеспечивающей достижение величин рН 6-6,5, концентрации активного хлора 0,040-0,050%. Компоненты используются в заявленном соотношении. Использование изобретения позволяет повысить эффективность дезинфекции объектов ветеринарного надзора за счет возможности его использования при минусовых температурах. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии и санитарии, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку дезинфицирующим средством при расходе дезинфицирующего средства 0,03-0,05 л/м2, содержащим раствор оксидантов, синтезированный из 5,0-10,0%-ного раствора натрия хлорида, подвергнутого воздействию постоянного электрического тока с интенсивностью, обеспечивающей достижение величин окислительно-восстановительного потенциала +1000±50 мВ, и соли металлов с последующей 55-65 мин экспозицией. Обработку проводят однократно. Дезинфицирующее средство в качестве соли металлов содержит хлористый кальций и хлористый магний, а раствор оксидантов синтезирован из 5,0-10,0%-ного раствора натрия хлорида, подвергнутого воздействию постоянного электрического тока с интенсивностью, обеспечивающей достижение величин рН 6-6,5, концентрации активного хлора 0,040-0,050%. Компоненты используются в заявленном соотношении. Использование изобретения позволяет повысить эффективность дезинфекции объектов ветеринарного надзора за счет возможности его использования при минусовых температурах. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к санитарии и дезинфекции, и предназначено для дезинфекции объектов ветеринарного надзора. Способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора включает их обработку дезинфицирующим средством при расходе дезинфицирующего средства 0,03-0,05 л/м2. Средство содержит раствор оксидантов, синтезированный из 5,0-10,0%-ного раствора натрия хлорида, подвергнутого воздействию постоянного электрического тока с интенсивностью, обеспечивающей достижение величин окислительно-восстановительного потенциала +1000±50 мВ и соли металлов с последующей 55-65 мин экспозицией. Обработку проводят однократно. Дезинфицирующее средство в качестве соли металлов содержит хлористый кальций и хлористый натрий. Раствор оксидантов синтезирован из 5,0-10,0%-ного раствора натрия хлорида, подвергнутого воздействию постоянного электрического тока с интенсивностью, обеспечивающей достижение величин рН 6-6,5, концентрации активного хлора 0,040-0,050% при заявленном соотношении компонентов. Использование изобретения обеспечивает эффективную дезинфекцию объектов ветеринарного надзора с повышенной эффективностью целевого продукта за счет возможности его использования при минусовых температурах. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения невралгии. Для этого используют комплекс препаратов, в котором в качестве базисного средства анальгезии применяют один из препаратов нестероидных противовоспалительных соединений, а именно - кеторолака трометамин в дозе 15-75 мг, или метамизол натрия в дозе 500-2500 мг, или кетопрофен в дозе 50-250 мг, или декскетопрофен в дозе 25-125 мг, или лорноксикам в дозе 4-20 мг, в качестве адъювантного средства анальгезии применяют цианкобаламин в дозе 500-2500 мкг, и в качестве спазмолитика миотропного действия применяют дротаверина гидрохлорид в дозе 10-50 мг, которые вводят внутривенно с распределением указанных доз на одно-два введения в сутки продолжительностью курса лечения 1-10 суток. Способ позволяет обеспечить полное устранение болевого синдрома после проведенного курса лечения, возможность устранения болевого синдрома при однократном введении препаратов с получением моментального стабильного анальгетического эффекта за счет устранения защитного мышечного напряжения в зоне пораженного нерва при безопасности способа. 2 табл., 125 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Описан способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора, включающий их обработку дезинфицирующим средством, содержащим раствор оксидантов, синтезированный из раствора натрия хлорида, подвергнутого воздействию постоянного электрического тока с интенсивностью, обеспечивающей достижение величин окислительно-восстановительного потенциала +1000±50 мВ и соли металлов с последующей экспозицией, дезинфицирующее средство в качестве солей металлов содержит бишофит, а раствор оксидантов синтезирован из 5,0-10,0%-ного раствора натрия хлорида, подвергнутого воздействию постоянного электрического тока с интенсивностью, обеспечивающей достижение величин рН 5-6,5, концентрации активного хлора 0,045-0,055% при определенном соотношении компонентов. Способ позволяет повысить эффективность целевого продукта за счет возможности его использования при минусовых температурах. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургии, и может быть использовано при проведении эндоваскулярных рентгенхирургических вмешательств. Для этого на начальном этапе интраоперационного периода непосредственно перед выполнением местной анестезии и пункции бедренной артерии внутривенно вводят кеторолак трометамин в качестве средства анальгезии и пропофол в качестве средства седации. При этом кеторолак трометамин вводят в дозе 15-75 мг, а пропофол в дозе 50-250 мг. Способ предотвращает возможность развития болевых и психоэмоциональных реакций, обусловленных проведением данного вида вмешательств, в том числе и в послеоперационном периоде, за счет быстрого развития адекватного анальгетического эффекта на фоне контролируемого уровня седации 1 табл., 10 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве послеоперационного обезболивания при операциях низкой и средней травматичности

 


Наверх