Патенты автора Штефан ХАМЕЛЬ (DE)

Изобретение относится к химической промышленности. Устройство содержит разгрузочный конус (1), оснащенный газопроницаемым стенными участками (6, 6′) и двумя ведущими к горелкам трубопроводами (15) разгрузки твердого материала, причем разгрузочный конус (1) также снабжен замыкающим дном (4, 22), которое, по меньшей мере на отдельных участках, является газопроницаемым, причем замыкающее дно (4, 22) имеет подвод (17, 23) псевдоожижающего средства. Изобретение позволяет снизить избыточные количества газа и отказаться от отдельных разгрузочных конусов на каждый трубопровод горелки. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ шлюзования скапливающейся пыли из процесса газификации под давлением с использованием пылеуловителя с соотнесенным шлюзовым бункером должен быть выполнен таким образом, что попадание азота в неочищенный газ минимизируется или же полностью предотвращается. При этом последующие химические синтезы по возможности с самого начала следует освободить от примеси азота. В способе это достигнуто тем, что в пылеуловителе размещены фильтрующие элементы, которые подвергают обратной продувке посредством отличающегося от воздуха, содержащего диоксид углерода газа или чистого CO2 газа. Содержащий CO2 газ для обратной продувки используют в шлюзовом бункере для повышения давления и разрыхления пыли. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в минимизации попадания азота в неочищенный газ. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Задача изобретения заключается в том, чтобы предложить способ снабжения топливом установки газификации под давлением, который экономичным образом обеспечивает, что выделение вредных веществ в процессе шлюзования угля и его транспортировки будет минимизировано или полностью исключено. Это достигнуто за счет того, что для шлюзования и/или транспортировки используют содержащий по меньшей мере 10 частей на миллион по объему СО газ, при этом к этому газу подмешивают кислородсодержащий газ, и что эту газовую смесь нагревают до температуры, при которой происходит окисление по меньшей мере 10% содержащихся в газе вредных веществ. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу дозированного извлечения от мелко- до крупнозернистого твердого вещества или смеси твердых веществ из накопительного бункера с устройством для образования псевдоожиженного слоя в области выгрузки или же в дозировочной камере дозирующего бункера, а также к соответствующему устройству для осуществления способа

 


Наверх