Патенты автора Эберхард КУСКЕ (DE)

Изобретение относится к химической промышленности. Устройство содержит разгрузочный конус (1), оснащенный газопроницаемым стенными участками (6, 6′) и двумя ведущими к горелкам трубопроводами (15) разгрузки твердого материала, причем разгрузочный конус (1) также снабжен замыкающим дном (4, 22), которое, по меньшей мере на отдельных участках, является газопроницаемым, причем замыкающее дно (4, 22) имеет подвод (17, 23) псевдоожижающего средства. Изобретение позволяет снизить избыточные количества газа и отказаться от отдельных разгрузочных конусов на каждый трубопровод горелки. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для газификации содержащего золу топлива с кислородсодержащим газом. Реактор (1) газификации содержит находящийся под давлением резервуар (2), внутри которого расположена реакционная камера, образованная мембранной стенкой. Камера соединена сужающимся переходным каналом с камерой (11) охлаждения газа с последовательно расположенной в направлении силы тяжести шлаковой/водяной баней (13), в которой предусмотрен воронкообразный контейнер (12) для сбора шлака, оснащенный второй воронкообразной вставкой (15) в качестве разделительного конуса. Кольцевая щель (17) образована воронкообразным контейнером (12) для сбора шлака и разделительным конусом (15) и имеет такие размеры, что лишь частицы заданной максимальной величины могут перетекать через переливную кромку (14) контейнера (12) в расположенную ниже по уровню водяную баню (13). Изобретение позволяет придать контейнеру для шлака экономически выгодную конфигурацию. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для газификации содержащего золу топлива с кислородсодержащим газом. Реактор (1) газификации содержит находящийся под давлением резервуар (2), внутри которого расположена реакционная камера (4), образованная мембранной стенкой (3). Камера (4) соединена сужающимся переходным каналом (7) с камерой (11) охлаждения газа. В переходном канале (7) предусмотрены уменьшающие завихрения охлаждаемые ребра (9), под которыми расположен буртик с волнистой поверхностью, переходящий в уменьшенную в диаметре первую цилиндрическую стенку, имеющую первую кромку (18) для стекания капель. Первая цилиндрическая стенка окружена увеличенной в диаметре второй цилиндрической стенкой, на конце которой в направлении силы тяжести образована вторая кромка (10а) для стекания капель шлака. Вторая цилиндрическая стенка установлена с возможностью смещения по высоте относительно первой кромки. Изобретение позволяет обеспечить оптимальное стекание шлака. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реактор газификации для производства СО- или H2-содержащего неочищенного газа путем газификации содержащего золу топлива с кислородсодержащим газом при температурах выше температуры плавления золы содержит находящийся под давлением резервуар и реакционную камеру, образованную мембранной стенкой из охлаждающих труб, причем между внутренней стенкой находящегося под давлением резервуара и мембранной стенкой образовано кольцевое пространство и предусмотрены элементы, такие как горелки, которые горизонтально проходят через стенку находящегося под давлением резервуара и мембранную стенку по существу в одной и той же плоскости. Для восприятия нагрузки от мембранной стенки последняя опирается непосредственно или опосредованно на входные трубопроводы охлаждающего средства или выходные трубопроводы смеси. Технический результат изобретения заключается в конструктивно простом и рациональном уменьшении напряжений в элементах реактора. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Способ зажигания и эксплуатации горелок при газификации углеродосодержащих типов топлива с использованием по меньшей мере двух газификационных горелок заключается в том, что одна из газификационных горелок выполнена в виде пусковой горелки, для зажигания которой служит по меньшей мере одна пилотная горелка, которую зажигают посредством электрического запального элемента, при этом посредством пилотной горелки в пусковой горелке воспламеняют смесь из горючего газа и кислородосодержащего газа, при этом после зажигания пусковой горелки от нее зажигают по меньшей мере одну другую газификационную горелку и пусковую горелку за счет смены среды эксплуатируют далее в качестве одной из газификационных горелок углеродосодержащего топлива. Изобретение позволяет предотвратить непрерывный расход горючего газа в пилотной или же запальной горелке. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении СО- или Н2-содержащего газа газификацией содержащего золу топлива. Реактор содержит находящийся под давлением резервуар (2), внутри которого образована мембранной стенкой (3) реакционная камера (4), переходную зону (8), охлаждающую камеру (11), бункер для сбора шлака (12). В охлаждающей камере (11) вблизи образующих водяную пленку устройств расположен двустенный цилиндр с переливом охлаждающего средства. Камера (11) также содержит тангенциальный подвод охлаждающего средства и форсунки для разбрызгивания охлаждающей среды, обеспечивающей дополнительное охлаждение. Изобретение позволяет исключить повреждение стенок охлаждающей камеры за счет образования неразрывной водяной пленки. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении синтез-газа путем газификации угля. Устройство содержит горизонтальную соединительную трубу (1) между реактором газификации угля и газоохладителем/очистителем. В трубе (1) используется устройство Вентури, регулирующее поток конусом (4а), установленным на расположенной по центру толкающей штанге (4). Для перемещения толкающей штанги (4) предусмотрена ведущая наружу система рычагов (4b), которая образована ведущим через заглушенный патрубок плечом рычага и ведущим из заглушенного патрубка (8) через сальник (6) плечом рычага. Изобретение позволяет уменьшить или перекрыть поток горячего синтез-газа, снизить высокие нагрузки. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для охлаждения подвергающихся воздействию высокой температуры агрегатов в охлаждаемых реакторах для газификации углеродосодержащих видов топлива с помощью кислородосодержащих газифицирующих агентов, при этом стенки ректора охлаждаются посредством циркуляционного контура охлаждающего вещества. При помощи способа должно быть надежно предотвращено проникновение субстанций из реактора в контур охлаждения при возможных утечках. Это достигнуто за счет того, что подлежащие охлаждению агрегаты, такие как, например, газификационные горелки, муфели горелок или подобные, оснащены собственным контуром охлаждения, при этом контур охлаждения непосредственно соединен с главным контуром охлаждения. Изобретение позволяет уменьшить сложность и стоимость оборудования. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу дозированного извлечения от мелко- до крупнозернистого твердого вещества или смеси твердых веществ из накопительного бункера с устройством для образования псевдоожиженного слоя в области выгрузки или же в дозировочной камере дозирующего бункера, а также к соответствующему устройству для осуществления способа

 


Наверх