Патенты автора Крылатков Сергей Михайлович (RU)

Предложен новый способ определения углов наклона отражающих границ по данным МОГТ 2D. Способ может быть использован на стадии детальной обработки материалов профильной сейсморазведки, выполненной методом многократных перекрытий. Сущность предлагаемого способа состоит в том, что в нижнем полупространстве для любой общей расчетной точки (ОРТ) на профиле исследований создается достаточно плотная виртуальная сеть возможных фиксированных точек отражения (ФТО), в которых производится последовательно накапливание значений принятой функций цели (ФЦ) от множества доступных пикетов возбуждения. Для этого по рассчитанным временам пробега отраженных волн из каждого ПВ до каждой ФТО и соответствующего пункта приема определяются амплитуды волны и на их основе формируются значения специальной функции цели ФЦ, которая по максимальному разрастанию амплитуд количественно характеризует достоверность сделанного предположения о реальности отражательной способности каждой из созданных фиксированных точек отражения. Построив на созданной сети ФТО план изолиний значений ФЦ можно по локальным экстремумам этого поля выделить реальные ФТО, по локальным координатам которых определяются глубины и углы наклона отражающих границ в разрезе под рассматриваемой общей расчетной точкой (ОРТ). Технический результат - получение нового атрибута волнового поля, который может быть использован для обеспечения высококачественной обработки сейсморазведочных данных как в полевых, так и в стационарных условиях, что будет способствовать улучшению качества проведения геологоразведочных работ. 3 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для получения мигрированных сейсмических изображений геологических сред по данным сейсморазведки 2D в виде амплитудного глубинного или временного разреза в геологоразведочных целях. Сущность предлагаемого способа состоит в том, что каждая амплитуда сейсмических трасс всех сейсмограмм общих точек возбуждения (ОТВ) на основе знания эффективных скоростей и углов наклона отражающих границ переносятся в разрезе в точки их возникновения, а затем - в ближайший центр ранее сформированной в вертикальной плоскости, проходящей через профиль наблюдения, сети ячеек (бинов) с выбранными размерами по вертикали и горизонтали. После трансформации всех трасс, полученных и для других положений пунктов возбуждения и приема на профиле, в центрах бинов производится накапливание всех амплитуд. Это позволяет в узлах созданной сети получать суммарные амплитуды А(х,z), характеризующие реальную отражательную способность среды. Накопленные амплитуды позволяют формировать сейсмическое изображение геологической среды в привычном для сейсморазведки виде. Технический результат - повышение информативности получаемых данных за счет получения реальных мигрированных сейсмических изображений среды. 1 ил.

Предложен способ определения углов наклона отражающих границ в геологической среде по данным профильной сейсморазведки 2D. Способ может быть использован на стадии детальной обработки материалов сейсморазведки, выполненной методом многократных перекрытий. Сущность предлагаемого способа состоит в том, что для каждой точки ОРТ, которая может совпадать с точками ОГТ на профиле исследований, формируются новые сейсмограммы с коэффициентом асимметрии а, характеризующиеся тем, что удаление пункта возбуждения ПВ от точки формирования ОРТ этой сейсмограммы и удаление пункта приема ПП от этой же точки отличаются между собой в заданное число раз, определяемое значением параметра а. Рассчитывают и вводят в трассы сформированных сейсмограмм стандартные кинематические поправки за нормальное удаление. Далее выполняют ввод в каждую сейсмотрассу линейной кинематической поправки, описывающей индивидуальные угловые кинематические сдвиги. В процессе регулируемого направленного анализа трансформированных сейсмограмм формируют совокупность трасс (суммоленты РНА), содержащую информацию о положении на оси времени и о наклоне осей синфазности отраженных сейсмических волн в форме амплитудных разрастаний. Эта информация и позволяет получать значения углов наклона отражающих границ в расчетных точках профиля исследований как функцию времени. Технический результат - повышение точности и информативности получаемых данных. 6 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для получения сейсмических изображений геологической среды в геологоразведочных целях

 


Наверх