Патенты автора Грабовский Евгений Валентинович (RU)

Изобретение относится к проекционной рентгенографии с использованием импульсной плазмы в качестве точечного многоимпульсного источника рентгеновского излучения. Технический результат - создание способа и мобильного рентгеновского аппарата, позволяющих повысить удобство и скорость получения с высоким пространственным разрешением увеличенных рентгеновских изображений объектов, в том числе живых. Способ получения рентгеновского изображения объекта включает импульсное облучение объекта рентгеновским излучением, испускаемым импульсной плазмой, и вывод рентгеновского излучения через окно вакуумной камеры на детектор. Предпочтительно используют вакуумную камеру, содержащую карман, который: сообщается с окружающей атмосферой, расположен между областью генерации плазмы и окном вакуумной камеры, содержит входное и выходное окна, предназначенные для прохождения рентгеновского излучения. Объект помещают в указанный карман и извлекают после облучения без разгерметизации вакуумной камеры. Цикл получения увеличенного рентгеновского изображения повторяют многократно, не менее 5 раз, без разгерметизации вакуумной камеры. Предпочтительно плазма представляет собой плазму Х-пинча, которую генерируют электрическим взрывом проводника в узле нагрузки. Многоразовую смену нагрузки производят в автоматизированном режиме без разгерметизации вакуумной камеры. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к плазменной технике и может быть использовано, например, в качестве импульсного источника электромагнитного излучения и направленных потоков заряженных частиц. Плазменный источник излучения состоит из источника питания, двух коаксиальных электродов, устройства для напуска газа в область сжатия плазмы, вспомогательного и рабочего газов, причем вспомогательный газ имеет большую молярную массу, чем рабочий газ, и отличается тем, что содержит систему регулировки напуска рабочего газа, состоящую из устройства временной задержки инициации разряда и устройства накачки и контроля давления газа под клапаном устройства для напуска рабочего газа, при этом плазменный источник излучения выполнен с возможностью инициации разряда между электродами во вспомогательном газе; а с помощью системы регулировки напуска рабочего газа формируется неравномерное распределение рабочего газа, напущенного через устройство для напуска, в межэлектродном промежутке устройства. Технический результат - повышение эффективности преобразования изначально вкладываемой в устройство энергии в энергию электромагнитного излучения с сохранением спектральных характеристик излучения устройства. 2 ил.

Изобретение относится к способe генерации нейтронного излучения и может применяться при создании источников излучения для калибровки рентгеновских датчиков, определения радиационной стойкости элементов электронной аппаратуры и в других целях. В способе предусмотрено формирование разряда с плазменным фокусом путем подачи высоковольтного импульса на разрядную камеру, заполненную изотопами водорода, при этом газ в разрядной камере предварительно ионизируют путем подачи на электроды газоразрядной камеры высоковольтного импульса, после чего воздействуют основным высоковольтным импульсом в межэлектродном промежутке. С помощью системы напуска задается нестационарное начальное распределение рабочего газа таким образом, что концентрация газа возрастает в направлении движения токово-плазменной оболочки от места ее образования до места ее максимального сжатия, а начальное место образования токово-плазменной оболочки задается с помощью дополнительного электрода, между которым и внешним электродом зажигается тлеющий разряд. Техническим результатом является повышение стабильности работы устройств и повышение выхода нейтронного излучения. 1 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники

 


Наверх