Патенты автора Нарыжная Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и описывает способ неинвазивного определения уровней продукции активных форм кислорода адипоцитами эпикардиальной жировой ткани (ЭЖТ) у пациентов с ишемической болезнью сердца и коронарным атеросклерозом. Способ характеризуется тем, что у пациента производится забор крови и определяются содержание в сыворотке крови адипонектина и значения постпрандиальных уровней глюкозы и инсулина, после чего рассчитывается уровень продукции активных форм кислорода адипоцитами ЭЖТ (АФК ЭЖТ) с использованием модели множественной линейной регрессии. При расчетном значении АФК ЭЖТ более 1850,98 усл. ед. определяют высокий уровень продукции активных форм кислорода адипоцитами эпикардиальной жировой ткани, при расчетной значении АФК ЭЖТ менее 1850,98 усл. ед. определяют низкий уровень продукции активных форм кислорода адипоцитами эпикардиальной жировой ткани. Изобретение позволяет усовершенствовать стратификацию пациентов с ишемической болезнью сердца по степени риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и внести коррекцию в терапию. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к применению агониста β2-адренорецепторов формотерола в качестве средства, уменьшающего степень стресс-индуцированного повреждения сердца. Осуществление изобретения позволяет расширить арсенал средств, увеличивающих устойчивость сердца к стрессовому повреждению. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для неинвазивной диагностики гипертрофии адипоцитов эпикардиальной жировой ткани. У пациентов с ишемической болезнью сердца и коронарным атеросклерозом определяют индекс массы тела (ИМТ) и индекс Gensini (GS) с последующим расчетом вероятности Р. Для вычисления вероятности Р гипертрофии адипоцитов ЭЖТ была построена модель логистической регрессии предикторов ИМТ и индекса Gensini (GS) на средний размер адипоцита ЭЖТ: Р = 1/(1+e-L), где величина L вычислялась по формуле L = 27,39-0,80 × ИМТ + 0,05 × GS. Способ позволяет неинвазивно диагностировать гипертрофию адипоцитов эпикардиальной жировой ткани у пациентов с ишемической болезнью сердца и коронарным атеросклерозом. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования повышенной устойчивости сердца крыс к ишемическим-реперфузионным повреждениям. Способ заключается в том, что предварительно крыс подвергают непрерывному воздействию холодом при температуре +2°С в течение 4 недель при стандартном рационе питания и световом режиме. Затем проводят 45-минутную коронароокклюзию с последующей 2-часовой реперфузией. Способ создает возможность проводить исследования, направленные на изучение рецепторных и молекулярных механизмов инфаркт-лимитирующего эффекта адаптации к хроническому непрерывному холодовому воздействию. 2 табл.

Изобретение относится к разделу экспериментальной медицины и может быть использовано для создания нового эффективного средства, увеличивающего устойчивость сердца к аритмогенному действию ишемии-реперфузии. Предложено применение агониста каппа-опиоидных рецепторов ICI-199441 (2-(3,4-дихлорфенил)-N-метил-N-[(1S)-1-фенил-2-(1-пирролидинил)этил] ацетамида гидрохлорида) в качестве средства, снижающего вероятность возникновения аритмий при коронароокклюзии и реперфузии. Технический результат состоит в том, что антиаритмический эффект развивается в дозе, которая в 10 раз меньше дозы U-50488, необходимой для повышения устойчивости сердца к аритмогенному влиянию ишемии и реперфузии. 1 табл.
Предложено применение вещества каннабиноидной природы HU-210 в качестве средства, имитирующего посткондиционирование. Показано снижение зоны некроза миокарда как по абсолютной величине, так и по процентному соотношению зоны инфаркта к зоне гипоперфузии. Изобретение может быть использовано для создания нового эффективного средства, имитирующего посткондиционирование сердца. 1 табл.

Изобретение относится к разделу экспериментальной медицины и может быть использовано для создания нового эффективного средства, увеличивающего устойчивость сердца к ишемическим и последующим реперфузионным повреждениям

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и интенсивной терапии, и может быть использовано при необходимости оценки степени метаболической и кардиореспираторной адаптации пациента

 


Наверх