Патенты автора Якорнов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к получению цинкового порошка из цинксодержащего сырья. Способ включает электрохимическое восстановление цинка из цинксодержащего соединения в щелочном электролите. В качестве цинксодержащего соединения используют оксид цинка, электрохимическое восстановление проводят при непосредственном контактировании твердой фазы оксида цинка с катодом, при этом катодная плотность тока составляет 4000 - 5000 А/м2, а содержание щелочи в электролите по ходу электролиза поддерживают в диапазоне 30-70 г/л. Для повышения скорости процесса перед электролизом в оксид цинка добавляют 5-10% цинкового порошка от массы оксида цинка. Способ позволяет повысить удельную скорость восстановления цинка и получить тонкодисперсный порошок. 1 ил.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано для переработки цинксодержащих материалов, например окиси цинка технической, получаемой при переработке медного сырья в шахтных печах. Отгонка мышьяка из окиси цинка технической включает смешивание, грануляцию и обжиг. На стадии смешивания перед грануляцией в окись цинка техническую вводят пирит, нефтекокс и известь при следующем соотношении компонентов в смеси, %: окись цинка техническая 90-92, пирит 1-2, нефтекокс 3-5, известь – остальное. Обжиг ведут при содержании свободного кислорода в газовой фазе 0,5-1,5%. Изобретение позволяет повысить извлечение мышьяка в возгоны, пригодные для дальнейшей утилизации из них мышьяка в продукт, подлежащий безопасному захоронению. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при получении окиси кадмия из промышленных продуктов цинкового производства, в частности из кадмиевой губки. Осуществляют выщелачивание губки, экстракцию кадмия и прокалку осадка. Выщелачивание ведут в две стадии, с использованием на первой стадии гидроксида натрия в количестве 200-300% от содержания веса цинка в губке. После выщелачивания цинка кадмий направляют на вторую стадию выщелачивания в серной кислоте. Экстракцию кадмия из раствора сульфата кадмия осуществляют раствором гидроксида натрия при рН=11,5-12,0. Прокалку осадка - гидроксида кадмия проводят при температуре 300-350°С. Обеспечивается реализация назначения при исключении операции электролиза и снижении расхода природного газа. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к получению цинкового порошка из цинксодержащих отходов для цементационной очистки растворов сульфата цинка от примесей кобальта, кадмия и сурьмы. Способ включает выщелачивание цинксодержащих отходов, электролиз щелочного раствора с осаждением цинкового порошка, его отделение от электролита и промывку. На стадии выщелачивания цинксодержащих отходов в раствор вводят свинец содержащие пыли цинкового или свинцового производства в количестве, обеспечивающем соотношение цинка к свинцу в растворе 143:61. Электролиз раствора ведут с осаждением цинкового порошка, частицы которого имеют равномерно распределенный в них свинец. Обеспечивается получение цинкового порошка с частицами пластинчатой формы с равномерным распределением в них свинца и с узким диапазоном размера частиц 5-7 мкм, а также повышается активность цинкового порошка за счет включения в его состав электролитически осажденного свинца и исключается обратное растворение примесей при проведении цементационной очистки. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к переработке сульфидных полиметаллических концентратов и конвертированию штейна в агрегате совмещенной плавки-конвертирования. Горизонтальный конвертер снабжен дополнительным рядом нижних боковых фурм, установленным ниже упомянутого ряда боковых фурм на расстоянии 0,4 - 0,8 м, при этом угол наклона фурм к центральной горизонтальной оси поперечного сечения конвертера составляет от 2 градусов до 8 градусов. Плавку-конвертирование осуществляют с подачей кислородно-воздушного дутья в расплав через боковые фурмы и через дополнительный ряд нижних боковых фурм, комплексную продувку расплава - с подачей кислородно-воздушного дутья в упомянутые фурмы при соотношении расхода газа, подаваемого в верхний ряд боковых фурм, к расходу газа, подаваемого в нижний ряд боковых фурм, равном (1-2):(4-6), соответственно. Изобретение позволяет повысить производительность плавки-конвертирования в 1,1-1,3 раза при увеличении кампании фурм и плавильного агрегата до 213-217 суток. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при переработке пылей электродуговых печей (ЭДП) черной металлургии. Способ переработки цинксодержащей пыли электродуговых печей включает операции смешения, окатывания, добавления коксовой мелочи, вельцевания. Пыль электродуговых печей смешивают и окатывают с материалом, содержащим оксид алюминия, обеспечивающим добавку оксида алюминия в количестве 8-12% от содержания в пыли оксида кальция. При этом в качестве материала, содержащего оксид алюминия, используют отход производства цинкалюминиевых сплавов в виде цинкалюминийсодержащей изгари. Изобретение позволяет получить клинкер, обладающий вяжущими свойствами. 1 табл.

Изобретение относится к получению цинкового порошка из цинксодержащих отходов. Способ включает выщелачивание цинксодержащих отходов, электрохимическое осаждение цинкового порошка в виде осадка из щелочного электролита и промывку осадка. В качестве щелочного электролита используют полученный после выщелачивания цинксодержащих отходов щелочной раствор с добавлением технического лигносульфоната натрия, полученного в виде отхода целлюлозно-бумажного производства, в количестве 900-1500 г/т цинкового порошка. Обеспечивается повышение активности получаемого цинкового порошка. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при переработке цинковых кеков вельцеванием. Шихта для вельцевания цинксодержащих материалов содержит, мас. %: свинеццинксодержащий сульфидный материал - 3÷7, цинковый кек - 63÷68, твердый углеродистый восстановитель - остальное. Использование шихты указанного состава повышает возгоночную способность до 188 кг/м3⋅сут и повышает извлечение свинца в возгоны до 91%. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в переработке цинксодержащей пыли электродуговых печей вельцеванием. Способ включает операции смешения, окатывания, вельцевания, гидрометаллургической переработки цинксодержащего клинкера. Пыль электродуговых печей смешивают перед окатыванием с материалом, содержащим оксид кальция в количестве, обеспечивающем добавку оксида кальция в количестве 70-110% от содержания в пыли оксида железа (Fe2О3), находящегося в составе феррита цинка (ZnO×Fe2O3), и коксиком в количестве 1-2% к весу упомянутой пыли. Изобретение позволяет снизить расход коксовой мелочи, повысить извлечение цинка в раствор, а свинца - в возгоны. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в других отраслях техники, где требуется снижение скорости разгара футеровки. Охлаждаемый элемент установлен в фурменной зоне внутри металлургической печи. Элемент контактирует с футеровкой, содержащей элементы из теплопроводного материала и засыпку, примыкающую к охлаждаемому элементу. Футеровку по всей толщине и высоте выполняют послойно материалами с различной теплопроводностью. Футеровка контактирует с расплавом или газовой атмосферой печи. В качестве теплопроводного материала используют сплав меди, никеля, железа. Сплав выбран таким образом, что температура его плавления не ниже температуры плавления меди. Использование футеровки обеспечивает увеличение срока эксплуатации огнеупорной стенки печи в зонах барботажа расплава и в газовой атмосфере печи. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области цветной металлургии. Способ переработки сульфидного медно-свинцово-цинкового концентрата включает загрузку в конвертер концентрата и его окислительную плавку. Первоначально в конвертер заливают штейн и продувают его углевоздушной смесью с расходом угля 500 кг/т штейна при объемном отношении угля к воздуху 0,35 кг/м3. Концентрат загружают на поверхность расплавленного штейна, после чего штейн продувают воздухом, обогащенным кислородом до 25 об.%, до полного расплавления концентрата. Загружают кварцевый и известковый флюсы и продолжают продувку с обеспечением получения шлака и богатого по меди штейна, полученные шлак и богатый по меди штейн сливают на 70 % и процесс переработки возобновляют с продувки расплава углевоздушной смесью. Изобретение позволяет исключить затруднения при плавке, связанные с утилизацией сложных по составу конвертерных газов, а также с гетерогенизацией расплава в конвертере. 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для охлаждения узлов металлургической печи

 


Наверх