Патенты автора Шеремет Наталья Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к обработке металлов давлением, в частности к термомеханической обработке двухфазных титановых сплавов, и предназначено для изготовления плоского проката, применяемого в авиационной промышленности, а также машиностроении. Способ изготовления плит из двухфазных титановых сплавов включает горячее деформирование слитка с получением сляба, предварительную стадию прокатки сляба за несколько этапов с получением подката, причем заключительный этап стадии осуществляют при температурах (α+β)-области, окончательную стадию прокатки с получением плит, термическую обработку плит и отделочные операции. После предварительной стадии прокатки осуществляют промежуточную закалку подката в воде после нагрева до выше температуры полиморфного превращения (ТПП) на 10…60°С и выдержки при температуре нагрева в течение 15…100 мин, окончательную стадию прокатки в (α+β)-области проводят в два этапа, на первом из которых прокатку проводят с суммарной степенью деформации 30…60% после нагрева подката до температуры ниже ТПП на 40…120°С, а на втором проводят продольно-поперечную прокатку с суммарной степенью относительной деформации 30…75% после нагрева до температуры ниже ТПП на 20…80°С. Термическую обработку плит осуществляют по двухступенчатому режиму: на первой ступени проводят нагрев до температуры ниже ТПП на 20…60°С с выдержкой не более 250 мин с последующим охлаждением на воздухе, а вторую ступень проводят посредством крип-правки при 700…850°С и промежуточного охлаждения с печью до 180…200°С и далее на воздухе. Получают оптимальную микроструктуру плит, обеспечивающую низкую скорость развития усталостной трещины с сохранением высокого и стабильного уровня прочностных и пластических свойств. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению листов из титанового сплава ОТ4, и может быть использовано для получения изделий сложной конфигурации глубокой вытяжкой и штамповкой. Способ изготовления листов из титанового сплава ОТ4 включает деформацию слитка в сляб, механическую обработку сляба, многоэтапную прокатку сляба на подкат, резку подката на листовые заготовки, их сборку в пакет, прокатку листовых заготовок в листы в составе пакета и адъюстажные операции листов после пакетной прокатки. Слиток деформируют в сляб в два этапа, при этом на первом этапе в β-области в интервале температур выше температуры полиморфного превращения (ТПП) на 150-250°C с суммарной степенью деформации 30-80%, а на втором этапе в (α+β)-области в интервале температур ниже ТПП на 30-50°C с суммарной степенью деформации 20-50%, многоэтапную прокатку сляба на подкат осуществляют последовательно в четыре этапа, при этом на первом этапе в β-области в интервале температур выше ТПП на 90-160°C с суммарной степенью деформации 30-90%, на втором этапе в (α+β)-области в интервале температур ниже ТПП на 30-70°C с суммарной степенью деформации 15-40%, на третьем этапе в β-области в интервале температур выше ТПП на 90-160°C с суммарной степенью деформации 15-25% и на четвертом этапе в (α+β)-области в интервале температур ниже ТПП на 30-70°C с суммарной степенью деформации 40-70%, разрезают подкат на листовые заготовки, собирают их в пакет, укладывают с обеспечением перпендикулярности предыдущей прокатки листовой заготовки к направлению последующей прокатки листовой заготовки и прокатывают пакет на готовый размер в интервале температур ниже ТПП на 30-70°C с суммарной степенью деформации 40-70%. Полученные листы имеют высокие значения пластичности, низкую анизотропию механических свойств. 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления тонких листов из псевдо-альфа титановых сплавов. Способ изготовления тонких листов из псевдо-альфа титановых сплавов включает деформацию слитка в сляб, механическую обработку сляба, многопроходную прокатку сляба на подкат, резку подката на листовые заготовки, их сборку в пакет и его прокатку и адъюстажные операции. Многопроходную прокатку сляба осуществляют в несколько этапов. После разрезки подката на листовые заготовки проводят их адъюстажные операции. Сборку листовых заготовок в пакет осуществляют с укладкой таким образом, чтобы направление листов предыдущей прокатки было перпендикулярно направлению листов последующей прокатки. Прокатку пакета ведут на готовый размер, а затем из него извлекают полученные листы и проводят адъюстажные операции. При осуществлении способа обеспечивается получение микроструктуры листов, обеспечивающей высокий и равномерный уровень прочностных и пластических свойств. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам изготовления тонких листов из жаропрочного псевдо-альфа-титанового сплава

 


Наверх