Патенты автора Афанасьев Анатолий Ильич (RU)

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в цветной и черной металлургии и других отраслях промышленности при флотационном обогащении руд. Флотационный классификатор для обогащения руд включает цилиндрическую камеру с нижней конической частью и верхней частью в виде усеченного конуса с расположенным снаружи цилиндрической части тангенциальным патрубком для подачи исходного питания, расположенный в нижней части камеры разгрузитель песков, установленный внутри камеры соосно с ней открытый сверху цилиндрический сборник слива с наклонным сливным патрубком и регулятором уровня пульпы, установленные в пространстве между стенками камеры и цилиндрического сборника слива аэраторы, установленные на поверхности усеченного конуса камеры сужающиеся желоба с горизонтальной верхней кромкой бортов и вырезами в бортах в нижней узкой части желобов для выпуска верхнего продукта, снабженные в нижней узкой части патрубками для удаления нижнего продукта сужающихся желобов и регуляторами выхода нижнего продукта, установленный снаружи камеры кольцевой пеносборный желоб верхнего продукта сужающихся желобов с патрубком для удаления верхнего продукта. Снаружи цилиндрического сборника слива в верхней части установлен кольцевой пеногенератор двухфазной пены с размещенным в донной части диспергатором воздуха и патрубками для подачи сжатого воздуха в диспергатор и раствора вспенивателя в пеногенератор. Днище сужающихся желобов выполнено вогнутым вниз. Над патрубками для удаления нижнего продукта сужающихся желобов установлены решетки для пропускания жидкого подпенного слоя. Регуляторы выхода нижнего продукта выполнены в виде прикрепленных на гибкой основе к стенке сужающихся желобов поплавков с плотностью ниже плотности подпенного слоя и выше плотности пенного слоя, форма нижней поверхности которых повторяет форму вогнутого днища сужающихся желобов. Технический результат – повышение эффективности флотационной классификации. 2 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Устройство для подъема сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси содержит смесительную камеру, вертикальный транспортный трубопровод и наклонный загрузочный питатель. В наклоненном под углом «α» к горизонту загрузочном питателе установлена подпружиненная заслонка. Площадь заслонки F, приведенная угловая жесткость «Cy» и производительность «Q» питателя связаны между собой. При смене транспортируемого материала осуществляется регулирование расчетной высоты «Н» сыпучего материала, имеющего разную плотность «ρ» и коэффициент трения «ƒ». Достигается уменьшение расхода сжатого газа, увеличение надежности работы установки и охрана окружающей среды. 3 ил.

Изобретение относится к электролизеру для переработки золотосодержащих продуктов методом электрохимической хлоринации. Электролизер содержит корпус с установленными напротив друг друга анодом и катодом, установленную внутри корпуса диафрагму, разделяющую внутреннее пространство корпуса на анодный и катодный отсеки, заканчивающиеся внизу пирамидальными частями с выпускными патрубками, присоединенную снаружи к стенке корпуса, примыкающей к аноду, сорбционную камеру со сливным патрубком, разделенную открытой снизу перегородкой на два отсека, установленную сверху корпуса и сорбционной камеры крышку с патрубками для выпуска анодных и катодных газов, соединенный с пирамидальной частью анодного отсека патрубок для подачи рабочего раствора, выполненные в аноде и примыкающей к нему стенке корпуса вертикальные сужающиеся к сорбционной камере прорези, установленные вертикальные диафрагмы, разделяющие пространство прорезей и анодной камеры. При этом ширина щели вертикально сужающихся прорезей в узкой части должна быть меньше или равна половине диаметра минимальных кусков загружаемого в сорбционную камеру сорбента, а в верхней части стенки корпуса, примыкающей к аноду и перегородки сорбционной камеры, выполнены отверстия для пропускания газов, поступающих в сорбционную камеру, к патрубку крышки для выпуска анодных газов. Обеспечивается повышение извлечения золота в конечный золотосодержащий продукт за счет повышения эффективности удаления ионов золота ускоряющимися потоками продуктивного раствора из зоны растворения золота в зону сорбции. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве безлюфтовых опор качения механизмов, в частности в подшипниковых опорах шарошек бурового инструмента. Технический результат заключается в повышении долговечности подшипника. Шарошка бурового инструмента имеет корпус, вращающийся на подшипниках, упорный шариковый подшипник, содержащий шарики, выполненное заодно с валом внутреннее кольцо и установленное в корпусе наружное кольцо. С целью обеспечения постоянного контакта тела качения с дорожками при износе наружное кольцо выполнено составным из двух симметричных частей с зазором между друг другом и возможностью перемещения вдоль оси за счет пружин. Начальная деформация пружин, осевое усилие на корпус шарошки, величина максимального износа, угол конусности корпуса и жесткость пружин связаны определенным соотношением. 1 ил.

Предложенное изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в золотодобывающей промышленности при обогащении рассыпных и коренных руд, хвостов обогащения и других продуктов, содержащих свободные частицы благородных металлов. Отсадочная машина включает корпус, установленное внутри корпуса решето, установленные под решетом пульсатор и устройства для разгрузки надрешетного и подрешетного продуктов, установленные в верхней части корпуса тонкослойный модуль с волнообразными пластинами и устройство для разгрузки слива, установленный сбоку корпуса колосниковый грохот с желобом для разгрузки верхнего продукта и камерой для приема нижнего продукта, которая в нижней части через горизонтальное щелевое отверстие в корпусе сообщается с зазорами между волнообразными пластинами тонкослойного модуля. Волнообразные пластины тонкослойного модуля выполнены вогнутыми по высоте. Впадины волн волнообразных пластин в нижней части имеют углубления с прямолинейным днищем. Устройство для разгрузки слива выполнено в виде сливного желоба, соединенного с желобом для разгрузки верхнего продукта колосникового грохота. Технический результат - повышение эффективности обогащения тонкодисперсных частиц благородных металлов. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области горного и дорожно-строительного машиностроения, а именно к электромагнитным импульсным механизмам, и может быть использовано для разрушения горных пород, отделения шламовых образований в ковшах для разливки металлов, активизации рабочих органов горных машин, вибровозбудителя в вибротранспортных машинах и т.п

 


Наверх