Патенты автора Хайруллин Руслан Зуфарович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения антигенов из клеточных стенок бактерий, включающий добавление к изотоническому раствору, содержащему 109 клеток Staphylococcus aureus, 1U лизоцима и 100 мкг низкомолекулярного хитозана с молекулярной массой 20 кДа, инкубацию смеси в течение 10 мин при 40°С. Затем отделяют бактериальные протопласты центрифугированием при 2500 g в течение 5 мин, полученный раствор антигенов диализуют, концентрируют и высушивают лиофильно. Изобретение обеспечивает расширение арсенала способов получения антигенов из клеточных стенок бактерий, которые могут быть использованы в качестве компонентов препаратов для профилактики и лечения хронических воспалительных заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии и может быть использовано для получения антигенов из клеточных стенок бактерий, которые могут являться компонентами препаратов для профилактики и лечения хронических воспалительных заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами. Способ осуществляется следующим образом: к клеткам Staphylococcus aureus в количестве 109 клеток в изотоническом растворе добавляют смесь веществ - лизостафина в количестве 0.25U и высокомолекулярного хитозана, со средневесовой молекулярной массой 200 кДа, в количестве 100 мкг, инкубируют смесь в течение 5 мин при 37°С, отделяют бактериальные протопласты центрифугированием при 2500 g в течение 5 мин, полученный раствор, содержащий антигены, диализуют, концентрируют и высушивают лиофильно. Использование изобретения позволяет разработать простой и более дешевый способ получения антигенов из клеточных стенок бактерий, характеризующийся хорошей воспроизводимостью результатов, быстротой проведения реакции, малым расходом дорогостоящего фермента - лизостафина. 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и области медицинской биотехнологии и представляет собой антибактериальную композицию, включающую лизостафин в количестве от 1 до 1000 мкг/мл, высокомолекулярный хитозан, с молекулярной массой в диапазоне от 100 до 600 кДа в количестве 10% к массе используемого в композиции лизостафина, загуститель, выбранный из: поливинилового спирта в количестве от 2 до 15 мас. %, или глицерина в количестве от 10 до 90 мас. %, или полиэтиленгликоля в количестве от 1 до 20 мас. %, или поливинилпирролидона в количестве от 10 до 50 мас. % и воду - остальное. Изобретение обеспечивает высокую антибактериальную активность в отношении золотистого стафилококка. 5 пр., 1 ил.
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для определения антибактериального потенциала хитозана в отношении стафилококков путем оценки активации хитозановым полимером ферментативного разрушения клеток бактерий

 


Наверх