Патенты автора Шифман Ефим Муневич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, акушерству и гинекологии. Сразу после извлечения плода вводят окситоцин в дозе 5 ЕД внутривенно медленно в течение 1-2 минут. Дополнительно используют препарат терлипрессин в дозе 0,4 мг, разведенный 0,9% раствором натрия хлорида до 10 мл. Терлипрессин вводят после извлечения плода и пересечения пуповины плода до отделения плаценты от плацентарной площадки в края операционной раны матки, в толщу миометрия. Способ позволяет значительно уменьшить степень послеродовой кровопотери у беременных высокой степени акушерского риска при операции кесарева сечения, демонстрируя безопасность и отсутствие осложнений, аллергических и побочных эффектов. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Кровь, отобранную из центральной вены родильницы, центрифугируют на скорости 580g в 9-миллилитровых пробирках, содержащих цитрат натрия, на протяжении 8 минут. Далее во вторую фракцию Endoret PRGF, это 2 мл слоя плазмы над лейкоцитарной пленкой, отделенную от остальных компонентов крови при помощи экстракционного устройства - рlasma transfering device, непосредственно перед применением добавляют 50 мкл активатора PRGF-Endoret на 1 см3 плазмы и сформировавшийся тромбоцитарный сгусток активатора PRGF-Endoret распределяют на послеоперационном шве на матке и фиксируют при ушивании пузырно-маточной складки. Способ позволяет обеспечить активизацию стимуляции тканевой регенерации и процесса заживления послеоперационной раны на матке при кесаревом сечении. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики отсроченных дефектов мочевого пузыря у родильниц после операции кесарево сечение. Проводят цистографию. При этом после введения контраста ретроградно в мочевой пузырь пациентку укладывают на живот. Через 5-7 минут производят сканирование спиральным компьютерным томографом. При визуализации контрастного вещества за пределами мочевого пузыря в области послеоперационного шва диагностируют дефект мочевого пузыря. Способ позволяет выявить отсроченные небольшие дефекты мочевого пузыря за счет укладки пациентки на живот. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития гестационного сахарного диабета у первородящих юного возраста. Определяют исходный индекс массы тела на сроке беременности до 12 недель и рассчитывают вероятность развития гестационного сахарного диабета по формуле Рсд=1/(1+ехр(-(-16,062+0,717*ИМТисх)), где ИМТисх - исходный индекс массы тела, определяемый по формуле ИМТисх=вес (кг):(рост (м))2. При этом точка разбиения для прогноза равна 0,465: полученное значение более 0,465 указывает на высокую вероятность развития гестационного сахарного диабета. Способ обеспечивает исключение применения инвазивных методов при прогнозе гестационного сахарного диабета и возможность прогнозировать последний с высокой диагностической точностью за счет использования единственного предиктора гестационного сахарного диабета – исходного уровня индекса массы тела юной пациентки. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и акушерству, и может быть использовано для обезболивания при самопроизвольных родах. Для этого осуществляют ингаляционное введение севофлурана. Препарат вводят с сохранением спонтанного дыхания роженицы постоянно до появления потуг, изменяя концентрацию севофлурана в зависимости от периода родов. Введение севофлурана начинают при развитии регулярной родовой деятельности, открытии маточного зева 3-4 см, концентрации препарата 1,2-1,5% в потоке кислорода 5-6 л/мин, используя полузакрытый контур. Через 8-10 минут уменьшают концентрацию препарата до 1%, а поток кислорода до 3-4 л/мин и продолжают введение до полного открытия шейки матки. После этого вновь увеличивают концентрацию препарата до 1,2-1,5%, а поток кислорода до 5-6 л/мин и продолжают введение до появления потуг. Затем переходят на дискретный режим введения препарата, начиная за 1-2 минуты до схватки и прекращая в период кульминации схватки с сохранением спонтанного дыхания роженицы при концентрации препарата 1,5% в потоке кислорода 5-6 л/мин до прорезывания головки. Способ обеспечивает адекватное обезболивание, бережное родоразрешение. профилактику осложнений, обусловленных высокими дозами анестетика, за счёт получения стабильной концентрации анестетика на вдохе во время ингаляции севофлуран-кислородной смеси, уменьшения расхода анестетика в полузакрытом дыхательном контуре. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при прогнозировании трудной интубации у пациенток в возрасте от 13 до 18 лет при проведении анестезиологического обеспечения операции кесарево сечение. Для этого измеряют окружность грудной клетки и стерно-ментального расстояния. Затем вычисляют их отношение. Если их отношение составляет 7,5 и более, то прогнозируют трудную интубацию. Способ обеспечивает наиболее точное прогнозирование трудной интубации у данной категории пациенток, что обуславливает безопасное проведение анестезиологического пособия и снижение риска развития гипоксии для матери и плода. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к клинической медицине, а именно к анестезиологии и реанимации как способ объективной оценки наличия тревоги и стресса у беременных во время операции кесарево сечение. Способ осуществляют путем определения изменения концентрации α-амилазы слюны во время операции кесарево сечение. Забор слюны в покое, который выполняется на следующие дни после госпитализации, для исключения эмоции первого дня пребывания в стационаре, осуществляется не ранее чем через 2 часа после приема пищи, в первой половине дня. Затем следующий забор слюны на операционном столе, в первой половине дня, непосредственно перед выполнением анестезиологического пособия. Далее результаты сравниваются, повышение концентрации α-амилазы говорит о наличии эмоционального стресса. Изобретение обеспечивает неинвазивный и простой в применении способ объективной оценки наличия стресса. 6 ил., 7 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Отсепаровывают мочевой пузырь от нижнего сегмента матки. После отграничения брюшной полости салфетками под пузырно-маточную складку вводят раствор хлорида натрия в количестве 40-50 мл, формируют «гидравлическую подушку». По верхнему краю «гидравлической подушки» производят разрез пузырно-маточной складки и вместе с гидравлически отсепарованным мочевым пузырем пузырно-маточную складку отодвигают вниз, после чего производят гистеротомию. Способ позволяет снизить количество повреждений мочевого пузыря во время повторной операции кесарева сечения, обеспечить уменьшение послеоперационных осложнений в виде формирования пузырно-маточных свищей. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к клинической медицине, а именно к анестезиологии и реанимации, как способ прогнозирования развития артериальной гипотонии у беременных юного возраста при спинномозговой анестезии во время операции кесарево сечение. Сущность изобретения заключается в том, что забор слюны и измерение артериального давления на операционном столе необходимо производить непосредственно перед выполнением анестезиологического пособия. Расчет вероятности развития артериальной гипотензии у пациентки производится по формуле: Р(гипотензии)=1/(1+1/ехр(4, 9082+0,0023*ААС-0,1589*САД)), где Р - вероятность возникновения гипотензии; ААС - α-амилазы в слюне; САД - систолическое артериальное давление. Если полученная вероятность менее 0,5, то прогноз гипотензии отрицательный, если Р больше либо равно 0,5, то у данной пациентки прогнозируется интраоперационная гипотензия. Технической проблемой, решаемой данным изобретением, является разработка способа прогнозирования артериальной гипотензии при спинномозговой анестезии во время операции кесарево сечение у первородящих юного возраста. Это решается тем, что определяются показатели концентрации α-амилазы в слюне пациента перед операцией кесарево сечение, также измеряется артериальное давление. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству

 


Наверх