Патенты автора Таширева Любовь Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования статуса рецептора эпидермального фактора роста Her2/neu в основном опухолевом узле у больных раком молочной железы. Вводят радиофармацевтический препарат (РФП) «99mTc-DARPinG3» в дозе 3000 мкг и через 4 часа выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию органов грудной клетки, при которой оценивают накопление РФП в опухоли молочной железы и симметричном участке противоположной молочной железы, выбранной в качестве фона. Высчитывают соотношение опухоль/фон через 4 часа после введения РФП и рассчитывают значение уравнения регрессии Y по заданной формуле. Далее определяют вероятность Р оценки статуса рецептора эпидермального фактора роста Her2/neu в первичной опухоли и при Р≥50% прогнозируют высокую, а при Р<50% - низкую вероятность Her2-позитивного статуса ткани опухолевого узла. Способ обеспечивает повышение информативности диагностического этапа, что позволяет оптимизировать назначаемую системную терапию у больных раком молочной железы, за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 2 пр.

Изобретение относится к диагностическим методам в медицине и может быть использовано в онкологии для определения циркулирующих опухолевых клеток у больных с целью определения чувствительности циркулирующих опухолевых клеток к химиотерапии и прогнозирования вероятности возникновения гематогенных метастазов при раке молочной железы. Определяют экспрессию на ядросодержащих клетках общего лейкоцитарного маркера CD45, эпителиальных маркеров CD326 (ЕрСАМ) и пан-цитокератина АЕ1/АЕ3 и маркера эритроцитов CD235a (гликофорина А), для этого образец ЭДТА-стабилизированной венозной крови в объеме 9 мл забирают утром натощак, первый мл крови в исследование не берут, далее проводят обогащение популяции циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК) с помощью метода негативной селекции, к образцу крови добавляют полистироловые частицы с сорбированными антителами к CD45, CD66b и CD235a (гликофорин А) в концентрации 50 мкл на 1 мл крови и инкубируют при комнатной температуре в течение 20 минут, затем образец разводят 1:1 фосфатно-солевым буфером, наносят на градиент плотности с р равным 1.077 при соотношении 1 часть градиента и 2 части разбавленного образца, далее образцы центрифугируют при 1200g в течение 20 минут, затем удаляют 2/3 верхней фракции и собирают содержимое кольца на границе раздела фаз градиент-плазма, далее полученную клеточную суспензию отмывают в 3 мл фосфатно-солевого буфера, содержащего 5% фетальной бычьей сыворотки, центрифугированием при 300g в течение 10 минут и дважды при 110g по 10 минут, супернатант удаляют, к клеточному осадку добавляют 150 мкл буфера, далее образец делят на две части: неокрашенную контрольную пробу в объеме 50 мкл и окрашенную пробу в объеме 100 мкл, в обе пробы добавляют по 25 мкл фиксирующего буфера PerFix-nc Buffer 1, перемешивают на вортексе и инкубируют в течение 15 минут при 18-25°С, затем добавляют 300 мкл пермеабилизирующего буфера PerFix-nc Buffer 2, перемешивают на вортексе, в пробы немедленно добавляют антитела анти-CD45-АРС-Су7 (клон HI30, мышиные IgG1), анти-CD326(EpCAM)-AF488 (клон 9С4, мышиные IgG2b), анти-пан-цитокератин-АР647 (клон АЕ1/АЕ3, мышиные IgG1) и анти-CD235а(гликофорин А)-РегСР-Су5.5 (клон HI264, мышиные IgG2a) из расчета 5 мкл антител на 106 клеток, инкубируют в темноте в течение 20-30 минут при 18-25°С, далее к образцам добавляют по 3 мл буфера PerFix-nc Buffer 3 и центрифугируют при 300g в течение 6 минут, супернатант удаляют, затем к пробам добавляют по 100 мкл буфера, после чего весь полученный объем образца анализируют на проточном цитометре, одновременно детектируют сигналы флуоресцентных меток: AF488, РегСР-Су5.5, AF647, АРС-Су7 и рассчитывают концентрацию циркулирующих опухолевых клеток на 1 мл цельной крови по следующей формуле. Применение изобретения обеспечивает повышение информативности и чувствительности способа. 2 пр., 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования статуса рецептора эпидермального фактора роста Her2/neu в первичной опухоли у больных раком молочной железы. На этапе диагностики после забора биопсийного материала проводят морфологическое и иммуногистохимическое исследование с определением гистологического типа рака молочной железы и его молекулярных характеристик. После этого, через 2 часа после введения препарата «99mTc - DARPin9_29» выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОФЭКТ) органов грудной клетки, при которой оценивают накопление меченного протеина в опухоли молочной железы и симметричном участке противоположной молочной железы (фон) и определяют соотношение опухоль/фон. Рассчитывают значение уравнения регрессии Y по формуле:Y=-85,93+56,69 * X1,где -85,93 - значение коэффициента регрессии свободного члена; X1 - соотношение опухоль/фон через 2 часа после введения препарата «99mТс-DARPin9_29»; Х1=1 при соотношении опухоль/фон менее или равно 7,95; Х1=2 при соотношении опухоль/фон более 7,95; 56,69 - значение коэффициента регрессии этого признака. Определяют вероятность Р по формуле:P=eY/(1+eY), гдее - математическая константа, равная 2,72. При Р более или равно 50% прогнозируют высокую, а при Р менее 50% - низкую вероятность Her2-позитивного статуса ткани первичного опухолевого узла. Способ обеспечивает возможность точного и информативного прогнозирования статуса рецептора эпидермального фактора роста Her2/neu в первичных опухолях у больных раком молочной железы за счет комплекса исследований: морфологического, иммуногистохимического и радиобиологического, в котором оценивают накопление препарата «99mTc - DARPin9_29» в опухоли молочной железы методом ОФЭКТ органов грудной клетки. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования статуса рецептора эпидермального фактора роста Her2/neu в первичной опухоли у больных раком молочной железы. На этапе диагностики после забора биопсийного материала проводят его морфологическое и иммуногистохимическое исследование с определением гистологического типа рака молочной железы и его молекулярных характеристик. Далее вводят радиофармацевтический препарат (РФП) на основе меченных технецием-99m адресных молекул ADAPT6 в дозе 500 мкг. Через 2 часа выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОФЭКТ) органов грудной клетки, при которой оценивают накопление РФП в опухоли молочной железы и симметричном участке противоположной молочной железы, выбранной в качестве фона. Высчитывают соотношение опухоль/фон через 2 часа после введения РФП X1. Рассчитывают значение уравнения регрессии Y, по формуле Y=95,4-63,7*X1, где 95,4 - значение коэффициента регрессии свободного члена; X1 - соотношение опухоль/фон через 2 часа после введения РФП; X1=1 при соотношении опухоль/фон ≤ 15,05; X1=2 при соотношении опухоль/фон > 15,05; 63,7 - значение коэффициента регрессии этого признака. Вероятность Р оценки статуса рецептора эпидермального фактора роста Her2/neu в первичной опухоли определяют по формуле: P=eY/(1+eY). При Р≥50% прогнозируют высокую, а при Р<50% - низкую вероятность Her2-позитивного статуса ткани первичного опухолевого узла. Способ обеспечивает прогнозирование статуса рецептора эпидермального фактора роста Her2/neu в первичной опухоли у больных раком молочной железы за счет оценки накопления РФП в опухоли молочной железы и симметричном участке противоположной молочной железы. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и касается способа прогнозирования вероятности позитивного статуса рецептора эпидермального фактора роста Her2/neu в метастатических лимфатических узлах у больных раком молочной железы, характеризующегося тем, что до проведения системной терапии проводят радионуклидное исследование метастатических лимфатических узлов, для чего пациенту вводят радиофармацевтический препарат «99mTc - DARPin9_29» в дозе 1200 мкг, через 2 часа после введения выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОФЭКТ) органов грудной клетки, при этом оценивают накопление меченного протеина в пораженном аксиллярном лимфатическом узле и симметричном участке противоположной аксиллярной области, определяют соотношение узел/фон и оценивают в баллах, при этом при соотношении узел/фон менее или равно 5,0 значение оценивают в 1 балл, а при соотношении узел/фон более 5,0 значение оценивают в 2 балла, далее рассчитывают значение уравнения регрессии Y по формуле. Далее определяют вероятность позитивного статуса рецептора эпидермального фактора роста Неr2/neu в метастатическом лимфатическом узле Р по формуле, где вероятность Р выражают процентах. При Р более или равно 50% прогнозируют высокую, а при Р менее 50% - низкую вероятность Неr2-позитивного статуса ткани метастатического опухолевого узла. Степень достоверности модели: р=0,000; χ2=55,45. Чувствительность и специфичность модели - 100%. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования степени риска развития гематогенных метастазов при инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы на основе оценки экспрессии белка LIMCH1. Проводят исследование опухолевой ткани пациента и последующий расчет диагностического показателя. С помощью иммуногистохимических исследований определяют значение цитоплазматической экспрессии белка LIMCH1 в опухолевых клетках и оценивают в баллах. Если количество клеток с цитоплазматической экспрессией белка LIMCH1 более или равно 1, значение оценивают в 2 балла. Если количество клеток с цитоплазматической экспрессией белка LIMCH1 менее 1, значение оценивают в 1 балл. Рассчитывают значение уравнения регрессии Y по формуле Y=-4,39+3,04⋅X1, где -4,39 - значение коэффициента регрессии свободного члена; X1 - значение цитоплазматической экспрессии белка LIMCH1 в опухолевых клетках инвазивной карциномы молочной железы в баллах; 3,04 - значение коэффициента регрессии этого признака. Далее определяют значение вероятности развития гематогенных метастазов Р по формуле P=eY/(1+eY), где е - математическая константа, равная 2,72. При Р более или равно 50% определяют высокий, а при Р менее 50% - низкий риск развития гематогенных метастазов. Способ обеспечивает возможность прогнозирования степени риска развития гематогенных метастазов при инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы за счет определения цитоплазматической экспрессии белка LIMCH1 в опухолевых клетках и применения математической модели для расчета вероятности развития гематогенных метастазов, что позволяет упростить и повысить точность и информативность способа. 2 пр.
Изобртеение относится к области медицины и касается способа прогнозирования синхронного лимфогенного метастазирования у больных немелкоклеточным раком легкого после неоадъювантной химиотерапии. Сущность способа заключается в том, что проводят оценку уровня лейкоцитов, тромбоцитов, определяют концентрацию С-реактивного белка. Далее рассчитывают вероятность наличия лимфогенного метастазирования по значению уравнения регрессии Y по формуле: Y = -64,8 + 37,5 X1 + 4,2X2 - 30,4 Х3, где: -64,8 - значение коэффициента регрессии свободного члена; X1 - уровень лейкоцитов в крови, Х1=1 при уровне лейкоцитов в крови менее 4×109/л, X1=2 при уровне лейкоцитов в крови (4-7)×109/л, Х1=3 при уровне лейкоцитов в крови (7-10)×109/л, X1=4 при уровне лейкоцитов в крови более 10×109/л; Х2 - уровень тромбоцитов в крови, Х2=1 при уровне тромбоцитов в крови меньше 100×109/л, Х2=2 при уровне тромбоцитов в крови (100-200)×109/л, Х2=3 при уровне тромбоцитов в крови (200-300)×109/л, Х2=4 при уровне тромбоцитов в крови более 300×109/л; Х3 - концентрация СРБ в крови, Х3=1 при концентрация СРБ в крови 5 мг/л, Х3=2 концентрация СРБ в крови более 5 мг/л. Вероятность наличия лимфогенных метастазов Р определяют по формуле: P = eY/(1+eY), где e=2,72. При вероятности Р≥50% определяют высокий риск наличия лимфогенных метастазов, при вероятности Р<50% - низкий риск наличия лимфогенных метастазов. Использование способа позволяет с высокой точностью определить тактику лечения в послеоперационном периоде. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для дооперационной диагностики синхронного лимфогенного метастазирования у больных немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ). Способ включает определение в периферической крови уровней лейкоцитов и тромбоцитов, концентрации фибриногена, С-реактивного белка и кортизола. Рассчитывают вероятность наличия лимфогенного метастазирования по значению уравнения регрессии. При вероятности Ρ≥50% определяют высокий риск наличия лимфогенных метастазов, при вероятности Ρ<50% - низкий риск наличия лимфогенных метастазов. Использование изобретения позволяет повысить точность и информативность диагностики дооперационной оценки синхронного лимфогенного метастазирования НМРЛ для выбора наиболее оптимальной тактики лечения. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и касается способа прогнозирования гематогенного метастазирования при инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы у пациенток вне зависимости от проведенного лечения. Для этого проводят гистологическую оценку ткани инфильтративного компонента опухоли. При наличии одиночных опухолевых клеток прогнозируют высокий риск гематогенного метастазирования. Изобретение позволяет прогнозировать риск гематогенного метастазирования у больных с инвазивной карциномой молочной железы с наибольшей информативностью и минимальными затратами. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования риска плохого ответа опухоли на неоадъювантную химиотерапию (НАХТ) у пациенток с инвазивной карциномой молочной железы, отличающийся тем, что рассчитывают значение параметра Y в уравнении регрессии по формуле Y=-4,88+10*X1-32,36*X2+6,81*X3+38,28*X4, где X1 – степень злокачественности: Х1=1 при низкой, X1=2 при умеренной, Х1=3 при высокой степени злокачественности; Х2 – состояние менструальной функции пациентки: Х2=1 при сохранении менструальной функции, Х2=2 при менопаузе; Х3 – пороговое значение циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК) без признаков эпителиально-мезенхимального перехода (EMT) до начала лечения: Х3=0 при содержании клеток с фенотипом EpCam+CD45-CD44-CD24-Ncadherin- менее 0,19 кл./мкл, Х3=1 при содержании клеток с фенотипом EpCam+CD45-CD44-CD24-Ncadherin- более или равно 0,19 кл./мкл; Х4 – пороговое значение ЦОК с признаком EMT до начала лечения: Х4=0 при содержании клеток с фенотипом EpCam+CD45-CD44-CD24-Ncadherin+ менее 0,24 кл./мкл, Х4=1 при содержании клеток с фенотипом EpCam+CD45-CD44-CD24-Ncadherin+ более или равно 0,24 кл./мкл; далее значение вероятности риска плохого ответа на неоадъювантную химиотерапию Р определяют по формуле Р=eY/(1+eY), где е – математическая константа, равная 2,72, и при вероятности Р≥0,5 определяется высокий, а при вероятности Р<0,5 – низкий риск плохого ответа на неоадъювантную химиотерапию. Изобретение обеспечивает повышение точности и информативности прогноза. 2 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования гематогенного метастазирования при инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы у пациенток с плохим ответом на неоадъювантную химиотерапию, согласно которому осуществляют исследование инфильтративного компонента новообразования на светооптическом уровне, отличающийся тем, что проводят морфологическое исследование строения ткани опухоли и в ходе гистологической оценки инфильтративного компонента новообразования определяют альвеолярные, тубулярные, трабекулярные, солидные структуры и дискретные группы опухолевых клеток, и при наличии альвеолярных структур прогнозируют высокий риск гематогенного метастазирования. Изобретение обеспечивает упрощение способа при сохранении точности и информативности. 2 табл., 2 пр., 1 ил.

 


Наверх