Патенты автора ГУО Хунбао (CN)

Изобретение относится к способу пожаротушения. Способ осуществляют с использованием огнетушащей композиции, образующей огнетушащее вещество вследствие химической реакции ингредиентов при высокой температуре, и пиротехнического аэрозольного огнетушащего агента. Огнетушащая композиция включает замедлитель горения - 50-90 мас.%, окислитель - 5-30 мас.%, восстановитель - 5-10 мас.% и связующее - 0-10 мас.%. Пиротехнический агент, используемый в качестве источника тепла и энергии, воспламеняют для образования аэрозоля. Окислитель и восстановитель в огнетушащей композиции вступают в реакцию при высокой температуре, достигаемой при горении пиротехнического агента, образуя огнетушащее вещество для огнетушения. В отличие от традиционного образующего аэрозоль агента изобретение не предполагает использование внешнего источника тепла, и огнетушащая композиция не горит. Огнетушащая композиция по изобретению более эффективна и безопасна, чем традиционный образующий аэрозоль агент. 11 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу пожаротушения. Способ осуществляют с использованием огнетушащей композиции, образующей огнетушащее вещество при высокотемпературном разложении, и пиротехнического аэрозольного огнетушащего агента. Огнетушащая композиция включает огнетушащий материал, способный при нагревании разлагаться с выделением вещества, обладающего огнетушащим действием, в количестве от 90 мас.% до 95 мас.%, добавку и покрывающий поверхность агент при общем содержании от 5 мас.% до 10 мас.%. Пиротехнический агент, используемый в качестве источника тепла и энергии, воспламеняют для образования аэрозоля. При высокой температуре, достигаемой при горении пиротехнического агента, огнетушащая композиция нагревается, образуя большое количество огнетушащего вещества, которое распыляется вместе с аэрозолем. По сравнению с известными на данное время аэрозольными системами пожаротушения, газовой системой пожаротушения и системой пожаротушения на основе воды изобретение не требует давления при хранении, является более безопасным, менее вредным для окружающей среды и более эффективным. 11 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к способу пожаротушения. Способ осуществляют с использованием огнетушащей композиции, образующей огнетушащее вещество при высокотемпературной сублимации, и пиротехнического аэрозольного огнетушащего агента. Огнетушащая композиция включает огнетушащий материал, который в процессе нагревания может сублимировать и выделять огнетушащее вещество, обладающее огнетушащими свойствами, в количестве от 90 мас.% до 95 мас.%, добавку и покрывающий поверхность агент при общем содержании от 5 мас.% до 10 мас.%. Пиротехнический агент, используемый в качестве источника тепла и энергии, воспламеняют для образования аэрозоля. При высокой температуре, достигаемой при горении пиротехнического агента, огнетушащая композиция нагревается, образуя большое количество огнетушащего вещества, которое распыляется вместе с аэрозолем. По сравнению с известными на данное время аэрозольными системами пожаротушения, газовыми системами пожаротушения и водными системами пожаротушения изобретение не требует высокого давления при хранении, является более безопасным, менее вредным для окружающей среды и обладает высокой огнетушащей эффективностью. 9 з.п. ф-лы, 1 табл.
Каталитический охлаждающий агент для устройства пожаротушения с термоаэрозолем и способ его получения. Химический каталитический охлаждающий агент для термоаэрозолей включает: эндотермический охлаждающий материал: 50-95 масс.%; каталитическая добавка: 1-30 масс.%; технологическая добавка: 0,5-5 масс.%; связующий агент: 2-6 масс.%. Эндотермический охлаждающий материал представляет собой карбонат марганца, оксалат марганца, фосфат марганца, манганат калия, перманганат калия или композиционный эндотермический охлаждающий материал, состоящий из карбоната марганца и дополнительного охлаждающего агента. Каталитическая добавка представляет собой оксид метала или гидроксид. Технологическая добавка представляет собой стеарат, графит или их смесь. Связующий агент представляет собой композиционный раствор силиката щелочного металла и водорастворимого высокомолекулярного полимера. Заявлены также способы получения охлаждающего агента в форме крупных кусков, таблеток, сферических гранул или прутков ячеистого строения. По сравнению с известным уровнем техники является высокоэффективным и дает хороший охлаждающий эффект, позволяет снизить вторичное ухудшение свойств огнегасящего вещества и исключить присутствие токсичного газа в продукте огнегасящего вещества, чтобы снизить токсичность огнегасящего вещества и опасность его для окружающей среды. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области техники пожаротушения газом и относится к портативному аэрозольному устройству пожаротушения. Оригинальное ручное аэрозольное устройство пожаротушения содержит изолирующий слой (3), внутреннюю гильзу (4), производящий аэрозоль реагент (5), теплоизолирующий материал (6), струйное сопло (9), сужающееся выпускное отверстие (10), корпус (11), головку (12) зажигания и пьезоэлектрокристаллический узел (13). Теплоизолирующий слой (3) расположен между внутренней гильзой (4) и производящим аэрозоль реагентом (5). Струйное сопло (9) привинчено к корпусу (11) с помощью резьбы, которая содержит от 3 до 6 резьбовых сегментов. По сравнению с предшествующим уровнем техники конструкция сегментированной головки, посредством которой распылительная головка с возможностью поворота соединена с корпусом, значительно сокращает время разборки распылительной головки, чтобы предотвратить возможность несчастного случая, и позволяет значительно повысить безопасность. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к аэрозольному устройству пожаротушения со стойким к высокотемпературной абляции теплозащитным слоем, включающему корпус (6), теплозащитный слой (1), образующее аэрозоль химическое вещество (4), охлаждающий материал (3) и инициатор (2), причем теплозащитный слой (1) выполнен из кремнийорганической резины, включающей 30-50 масс.% кремнийорганической каучуковой основы, 1-10 масс.% сшивающего агента, 5-50 масс.% антипирена, 5-50 масс.% стойкого к высоким температурам материала, 0,1-5 масс.% связующего агента и 0,1-5 масс.% катализатора. Технический результат заключается в обеспечении стойкости к высокотемпературной абляции. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к устройствам пожаротушения охлаждающего типа. Аэрозольное устройство пожаротушения содержит корпус, производящий аэрозоль реагент и инициирующий заряд. В корпусе расположена внутренняя камера с производящим аэрозоль реагентом. Охлаждающий слой в ячеистой структуре или охлаждающий слой, образованный ячеистой структурой, в сочетании с охлаждающей средой размещен между химическим реагентом и выпускными отверстиями корпуса. Охлаждающая среда имеет сферическую или неправильную форму. Ячеистая структура, используемая в устройстве, имеет большую площадь теплообмена, а также может поглощать большое количество тепла за короткое время и имеет хороший эффект охлаждения. Кроме того, ячеистая структура также может быть загружена катализатором для устранения вредных газов, таких как оксид азот, угарный газ и тому подобные газы, производимые аэрозолем. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Запальное устройство с двунаправленной струей для огнетушителя с горячим аэрозолем содержит держатель (5) и закрепленный на нем колпачок (6). В колпачке (6) расположены воспламенитель (3) и запальная головка (4), установленная в центре воспламенителя (3) и соединенная с токоподводящим проводом (1). По сравнению с известными устройствами предлагаемое запальное устройство с двунаправленной струей имеет хорошую герметичность и влагостойкость, что позволяет эффективно предотвращать вибрацию при заряжании и синхронизировать двунаправленное воспламенение. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к миниатюрному автоматическому аэрозольному устройству пожаротушения, которое содержит верхнюю крышку, теплоизолирующий слой, внутреннюю гильзу, наружную гильзу, нижнюю крышку, чувствительный элемент, экран и воспламенитель, причем во внутренней гильзе расположены химический реагент и охлаждающий слой, теплоизолирующий слой установлен между внутренней гильзой и наружной гильзой, а чувствительный элемент предназначен для детектирования возгорания

 


Наверх