Патенты автора ШНАЙДЕР Рюдигер (DE)

Изобретение относится к промывочному раствору для абсорбции диоксида углерода. Раствор содержит абсорбент диоксида углерода на основе солей аминокислоты и добавку, активирующую скорость абсорбции, которая представляет собой диоксид германия. Также изобретение относится к способу ускорения абсорбции диоксида углерода, в котором содержащий диоксид углерода газ приводят в контакт с указанным промывочным раствором. Диоксид углерода физически растворяют в промывочном растворе и химически абсорбируют абсорбентом. При этом диоксид германия оказывает каталитическое действие по меньшей мере на одной стадии реакции химической абсорбции диоксида углерода. Технический результат заключается в создании экологически чистого промывочного раствора с высокой степенью абсорбции и низким потреблением энергии при регенерации. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к отделителю для диоксида углерода. Описан отделитель диоксида углерода, содержащегося, в частности, в дымовом газе электростанции на ископаемом топливе, включающий в себя абсорбционный узел, приданный ему десорбционный узел и отделительный узел для отделения солей из промывочного раствора. При этом абсорбционный узел и десорбционный узел сообщены между собой первым трубопроводом для восстановленного промывочного раствора (А) и вторым трубопроводом для насыщенного промывочного раствора (А'). Отделительный узел содержит кристаллизатор для образования кристаллов солей и расположенный на стороне стекающего потока сепарационный узел для отделения кристаллов солей. Также описан соответствующий способ эксплуатации отделителя. Кроме того, описан отделительный узел для отделения солей из промывочного раствора, который содержит кристаллизатор и расположенный на стороне стекающего потока первый сепарационный узел для отделения кристаллов солей. Кристаллизатор содержит кристаллизационную камеру для образования кристаллов солей и противоточный классификатор для разделения кристаллов солей по их размеру. К кристаллизационной камере присоединен первый ответвительный трубопровод, который через второй сепарационный узел заходит в противоточный классификатор. Изобретение позволяет отделить соли из промывочного раствора, предотвратить развитие коррозии и улучшить текучесть промывочного раствора. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу отвода легколетучих продуктов деградации из имеющегося в технологическом процессе отделения двуокиси углерода контура с абсорбирующим веществом. Способ заключается в том, что направляют адсорбирующее вещество, которым является водный раствор вторичной соли аминокислоты, в контур с абсорбирующим веществом, который содержит технологический процесс абсорбции и технологический процесс десорбции, в котором конденсат отбирают во время технологического процесса конденсации, который выполняют после технологического процесса десорбции, и затем очищают от продуктов деградации, в результате чего образуется очищенный конденсат, который снова подают обратно в контур с абсорбирующим веществом. Изобретение обеспечивает удаление продуктов распада и деградации при малом расходе электроэнергии из контура с адсорбирующим веществом для отделения двуокиси углерода, не ухудшая свойства адсорбирующего раствора. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству для отделения диоксида углерода. В данном случае устройство для отделения, по существу, содержит узел абсорбции для поглощения дымового газа электростанции, работающей на ископаемом топливе, узел десорбции и теплообменник. Теплообменник с первой стороны подачи соединен через линию обратной связи стороны ввода с узлом десорбции, а со стороны отвода соединен через линию обратной связи стороны отвода с узлом абсорбции. Со второй стороны подачи теплообменник соединен через линию подачи стороны ввода с узлом абсорбции, а со стороны отвода соединен через линию подачи стороны отвода с узлом десорбции. Кроме того, предусмотрена первая обводная линия, посредством которой линия обратной связи стороны ввода соединена с линией подачи стороны отвода, таким образом, что формируется, по меньшей мере, практически замкнутый первый контур с узлом десорбции, и, кроме того, предусмотрена вторая обводная линия, посредством которой линия подачи стороны ввода соединена с линией обратной связи стороны отвода таким образом, что формируется, по меньшей мере, практически замкнутый второй контур с узлом абсорбции. 5 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для очистки загрязненного внесением диоксидов серы растворителя на основе амина. В загрязненный растворитель вводят соединение калия и окислитель, в результате чего сульфит окисляется в сульфат, при этом окислитель и соединение калия смешивают между собой перед введением в раствор соли аминокислоты. Загрязненный растворитель охлаждают до температуры Т, в результате чего снижается растворимость сульфата калия по сравнению с его имеющейся концентрацией. Сульфат калия отфильтровывают и получают очищенный растворитель. Изобретение позволяет обеспечивать удаление сульфата из раствора. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу очистки загрязненного щелочного раствора соли аминокислоты. Сначала в раствор соли аминокислоты вводят диоксид углерода, в результате чего выпадает в осадок карбонат или его соли, которые отфильтровывают. Затем оставшийся фильтрат охлаждают, причем аминокислота или ее соли выкристаллизовываются и также отфильтровываются. После этого аминокислоту или ее соль снова растворяют, в результате чего регенерируется очищенный раствор соли аминокислоты. Также изобретение относится к устройству для осуществления способа. Изобретение позволяет очищать загрязненный щелочной раствор соли аминокислоты, в промышленном масштабе. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу отделения диоксида углерода от дымового газа работающей на ископаемом топливе энергоустановки. Сначала в процессе сжигания сжигается ископаемое топливо (2), причем образуется горячий, содержащий диоксид углерода отходящий газ (3). На следующем этапе в процессе абсорбции (4) содержащий диоксид углерода отходящий газ (3) приводится в контакт с абсорбентом (5), причем диоксид углерода поглощается абсорбентом (5) и образуется загрязненный абсорбент (6). На следующем этапе в процессе десорбции (7) из загрязненного абсорбента (6) термически удаляется газообразный диоксид углерода (8). При этом в процесс десорбции (7) подается пар (9), который впрыскивается в загрязненный абсорбент (6), причем высвобождающееся в результате конденсации пара (9) тепло конденсации переносится на загрязненный абсорбент (6) и в то же время понижается парциальное давление диоксида углерода в десорбционном блоке. Изобретение позволяет повысить эффективность по сравнению с традиционным устройством газоочистки работающей на ископаемом топливе энергоустановки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу отделения диоксида углерода от отходящего газа работающей на ископаемом топливе электростанции. Способ включает в себя абсорбционный процесс, в котором содержащий диоксид углерода отходящий газ приводят в контакт с абсорбентом, в результате чего образуется загрязненный диоксидом углерода абсорбент (25), и десорбционный процесс (10), который функционирует от горячего пара из пароводяного контура работающей на ископаемом топливе электростанции и в котором загрязненный диоксидом углерода абсорбент (25) регенерируют, в результате чего образуется регенерированный абсорбент (26). При этом в следующем за десорбционным процессом (10) процессе расширения (20) регенерированный абсорбент (26) расширяют, в результате чего образуется парообразный абсорбент (27), который возвращают в десорбционный процесс (10), и загрязненный абсорбент (25) разделяют, по меньшей мере, на один первый (30) и один второй (40) частичные потоки, причем только второй частичный поток (40) направляют в теплообмене с расширенным абсорбентом, а первый (30) и один второй (40) частичные потоки подают в десорбционный процесс (10) на его разных этапах. Также изобретение относится к устройству для осуществления способа. Изобретение обеспечивает высокую эффективность отделения при низкой потребности в собственной энергии и в то же время при высоком общем кпд энергетического процесса. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к абсорбенту, для удаления диоксида углерода из дымовых газов, образующихся в работающей на ископаемом топливе установке для сжигания

 


Наверх