Патенты автора Лахманов Дмитрий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к способу получения 2,4-динитрофенола, являющегося важным продуктом органического синтеза. Способ осуществляют путем растворения фенола в реагенте, который готовят смешением концентрированной азотной кислоты и растворителя, с последующим нагреванием в течение заданного времени. Способ характеризуется тем, что в качестве растворителя используют диоксан, а реакцию проводят при температуре 70-80°C в течение 10-60 мин. Предлагаемый способ позволяет значительно ускорить реакцию и снизить температуру проведения синтеза, а также добиться практически количественной конверсии фенола в 2,4-динитрофенол. 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к химическим средствам удаления продуктов коррозии с поверхности черных металлов. Средство является экологически безопасным и представляет собой продукт деполимеризации гидролизного лигнина азотной кислотой в водно-органосольвентной среде. Предложенное средство позволяет очищать поверхности черных металлов от ржавчины без растворения самих металлов. 3 табл., 21 пр.
Изобретение относится к способу модификации гидролизного лигнина путем обработки азотной кислотой. При этом обработку проводят в водно-органосольвентной среде. Способ позволяет повысить степень растворения гидролизного лигнина и сократить продолжительность обработки. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.
Изобретение относится к способу получения 4,6-динитро-о-крезола путем нитрования о-крезола. Способ включает приготовление реакционной смеси с последующим нитрованием и выделением конечного продукта. При этом нитрование проводят концентрированной азотной кислотой в водно-спиртовой среде при температуре кипения реакционной смеси. Способ позволяет сократить продолжительность синтеза и получить чистый 4,6-динитро-о-крезол. 4 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии, конкретно к применению 2,4-динитрофенола в качестве цветореагента для определения концентрации сульфид-ионов в щелочной среде
Изобретение относится к области химии, конкретно к способу получения 2,4-динитрофенола

 


Наверх