Патенты автора Белоусов Михаил Викторович (RU)

Изобретение может быть использовано в лакокрасочной промышленности для приготовления грунтовок и защитных покрытий. Для получения железоокисного пигмента с антикоррозионными свойствами прокаливают отход глиноземного производства - красный шлам. Перед прокаливанием красный шлам разделяют по классам крупности с отбором фракции до 0,02 мм и дополнительно от 0,02 до 0,045 мм. Указанные фракции обрабатывают ортофосфорной кислотой при нагревании до pH=6, суспензию фильтруют, высушивают, прокаливают на воздухе, охлаждают и измельчают. При прокаливании при температуре 200-250°C получают пигмент коричневого цвета. В случае прокаливания при температуре 600-650°C получают пигмент красного цвета. Изобретение позволяет получить железоокисные пигменты с укрывистостью 8-10 г/м2 при использовании красного шлама без дополнительного сырья и добавок, исключить вредные выбросы в окружающую среду. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области первичной металлургии цветных металлов, а именно электролитического получения алюминия, и может быть использовано при монтаже катодной секции алюминиевого электролизера. Сущность способа заключается в том, что в паз угольного блока на слой углеродсодержащего электропроводного материала укладывают токопроводящий металлический стержень, предварительно очищенный от оксидной пленки и нагретый током повышенной частоты до температуры, обеспечивающей частичное спекание электропроводной пасты при контакте с металлическим стержнем. Изобретение позволяет обеспечить надежный электромеханический контакт «токопроводящий металлический стержень - углеродный блок», снизить удельное электрическое сопротивление, повысить производительность монтажа подины электролизера и его срок службы. 1 табл.
Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, в частности к способу силикотермического производства магния

 


Наверх