Патенты автора Каримов Ильдар Сиринович (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - интенсификация добычи нефти из скважин, эксплуатирующих карбонатные пласты с вязкостью нефти в пластовых условиях от 10 до 300 мПа*с, пластовой температурой до 40 °С и пластовым давлением не более 6 МПа, расстоянием до водонефтяного контакта не менее 4 м, улучшение фильтрационно-емкостных свойств и увеличение глубины и площади каналов растворения, повышение дебита. Способ динамической матричной кислотной обработки карбонатного пласта включает циклическую последовательную закачку в него порций кислотного состава в виде водного раствора соляной кислоты. До закачки кислотного состава задают целевой планируемый дебит по нефти, определяют суммарный объем закачиваемого кислотного состава и растворителя в зависимости от целевого планируемого дебита скважины по нефти. Перед закачкой кислотного состава поверхность прискважинной зоны пласта очищают углеводородным растворителем в объеме не менее 1,0 м3. Производят закачку кислотного состава с перекрытием интервала перфорации и при отсутствии приемистости выдерживают кислотный состав напротив продуктивного интервала в течение 1-2 ч. Циклическую закачку кислотного состава начинают с объема не менее 1 м3 и увеличивают с каждым последующим циклом, чередуя с закачкой углеводородного растворителя. При значении целевого планируемого дебита от 2,6 до 3,5 т/сут. осуществляют 2 цикла закачки, при значении целевого планируемого дебита от 3,51 до 4,5 т/сут. осуществляют 2-3 цикла закачки, при значении целевого планируемого дебита от 4,51 до 5,0 т/сут. осуществляют 3-4 цикла закачки. После этого производят закачку продавочной жидкости в объеме насосно-компрессорных труб плюс 3-8 м3. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам воздействия на призабойную зону пласта, сложенного карбонатными породами или терригенными породами с содержанием карбонатов более 15%. Технический результат - повышение эффективности большеобъемной селективной кислотной обработки (БСКО) скважин в карбонатных коллекторах обработки, создание разветвленной сети флюидопроводящих каналов в виде червоточины по всей перфорированной толщине пласта, предотвращение формирования и разрушение сладж-комплексов. В способе большеобъемной селективной кислотной обработки призабойной зоны пласта в карбонатных коллекторах, включающем закачку в скважину растворителя, кислотного состава и жидкости-отклонителя с оптимальным расходом и оптимальным соотношением объема отклонителя к объему кислотного состава, предварительно осуществляют отбор керна, определяют геолого-физические характеристики пласта, особенности пустотного пространства, проводят фильтрационные исследования керна прокачкой через образцы керна используемых химреагентов для определения типа и концентрации кислотного состава, типов растворителя, отклонителя и модифицирующих добавок. Далее проектируют дизайн большеобъемной селективной кислотной обработки призабойной зоны пласта посредством компьютерной программы и осуществляют кислотную обработку призабойной зоны пласта путем закачки в любой последовательности с расходом 0,3-2,0 м3/мин растворителя, кислотного состава с удельным объемом 3-20 м3 на 1 метр перфорированного интервала и жидкости-отклонителя. В качестве растворителя берут взаимный растворитель или углеводородный растворитель, в качестве кислотного состава - кислоту соляную ингибированную модифицированную марки ПАКС - 1М (а, б) и марки КСМД - 1М (а,б), а в качестве отклонителя - смесь реагента TATOL/ТАТОЛ® КВС 1-3 с реагентом TATOL/ТАТОЛ®GEL (TG) 1-5. 2 з.п. ф-лы, 12 ил., 3 табл.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяных месторождений, приуроченных к куполообразным поднятиям, и может быть использовано в заключительной стадии эксплуатации месторождений. Обеспечивает снижение материальных затрат и увеличение коэффициента извлечения нефти за счет изоляции водопритоков из обводнившихся участков пласта, а также упрощение выделения участков куполообразных поднятий. Сущность изобретения: способ включает бурение нагнетательных и добывающих скважин, добычу нефти через добывающие скважины, исследование и выделение участков куполообразных поднятий, превышающих абсолютные отметки пласта, закачку водоизолирующего состава в скважины, использование остальных скважин, расположенных в непосредственной близости от куполообразного поднятия, связанных гидродинамически с добывающими скважинами в пределах данного продуктивного пласта и полностью обводнившихся в процессе добычи, в качестве нагнетательных, в которые закачивают рабочий агент. Согласно изобретению исследование и выделение участков проводят с помощью термометрии и определения замкнутых зон с максимальной температурой 30-38°С, соответствующих куполообразным поднятиям. Закачку водоизолирующего состава производят в скважины, расположенные во впадинах и полностью обводнившиеся, задавливая в пласт для частичной изоляции водопритока в куполообразные поднятия из обводнившихся зон пласта. Из этих скважин проводят боковые или горизонтальные стволы для вскрытия пласта в зоне куполообразных поднятий с последующим использованием скважин с этими стволами как добывающих. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи

 


Наверх