Патенты автора Карасева Тамара Михайловна (RU)

Изобретение относится к вентиляторным дегазационным установкам, расположенным у устья дегазационных скважин на поверхности горных отводов угольных шахт на открытых площадках, и может быть использовано для откачки метановоздушной смеси из шахты. Установка газоотводящая содержит тройник, имеющий вход, соединенный с дегазационной скважиной, и два выхода. Первый выход тройника соединен с входом блока газоочистки с устройством слива конденсата. Выход блока газоочистки соединен с входом основного вентилятора. Выход основного вентилятора соединен с входом газоотводящего блока со свечой утилизации. Второй выход тройника соединен с входом дополнительного блока газоочистки с устройством слива конденсата. Выход дополнительного блока газоочистки соединен с входом резервного вентилятора. Выход резервного вентилятора соединен с входом дополнительного газоотводящего блока со свечей утилизации. Резервный вентилятор выполнен с возможностью запуска при отключении основного вентилятора. Блок газоочистки и газоотводящий блок выполнены с возможностью отключения при отключении основного вентилятора. Достигается технический результат – повышение безопасности и упрощение обслуживания установки. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и применяется для хранения резервных самоспасателей и защиты подземного персонала от воздействия вредных факторов рудничной атмосферы при переключении в резервные самоспасатели во время выхода из аварийных участков, а также для отдыха горноспасателей во время ликвидации аварий. Техническим результатом предлагаемого решения является повышение безопасности благодаря продлению срока поддержания пригодной для дыхания атмосферы пункта переключения в самоспасатели. Пункт переключения в самоспасатели содержит корпус, в котором установлены открытые камеры для смены самоспасателей, каждая из которых соединена через клапан с источником свежего воздуха под давлением и содержит емкости для резервных и использованных самоспасателей, снабженный входным и выходным тамбурами с герметичными дверями, причем в тамбурах расположены источники свежего воздуха для создания в пункте пригодной для дыхания атмосферы. Дополнительно содержит штуцер ввода сетевого воздуха, который соединен с первым входом трехходового крана, ко второму входу трехходового крана присоединен источник свежего воздуха под давлением, а выход трехходового крана соединен с соплами подачи свежего воздуха, расположенными по всему объему корпуса. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к теплогенераторам, и может быть использовано для обогрева различных объектов наземного и подземного назначения, преимущественно для подогрева вентиляционного воздуха, подаваемого в шахту. Топочное устройство содержит топку, камеру сгорания, топливный бункер, вентилятор топочного дутья, вентилятор вторичного дутья, воздуховоды топочного и вторичного дутья. Устройство снабжено бункером и золоудалителем, установленными в месте выгрузки золы и шлака с топочного полотна, при этом золоудалитель имеет по крайней мере один шибер, соединенный с контргрузом и выполненный с возможностью опрокидывания при превышении веса золы над весом контргруза, при этом внутренняя поверхность бункера и золоудалителя выполнена жаропрочной. Золоудалитель снабжен верхним шибером и нижним шибером. Нижний шибер золоудалителя настроен на больший вес золы, чем верхний. Технический результат - повышение надежности и эффективности работы топочного устройства, а также увеличение кпд топочного устройства за счет устранения подсосов воздуха в месте выгрузки золы с топочного полотна в устройство удаления золы и шлака. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство очистки шахтовой воды относится к горной промышленности, и предназначено для работы в системах пылеподавления и орошения в горных выработках шахт, рудников, на обогатительных фабриках, и может быть использовано в отраслях промышленности, характеризующихся интенсивным пылевыделением. Устройство очистки шахтовой воды включает корпус 1, состоящий из сопряженной цилиндрической 5 и конической 6 обечайки, патрубок подвода воды 9 и кран удаления шлама 10, эллиптическую крышку 4 и фильтрующий элемент 3. Фильтрующий элемент 3 выполнен в виде металлического перфорированного усеченного конуса, расположенного коаксиально корпусу, с металлической мелкоячеистой сеткой и закреплен между крышкой и корпусом устройства. Устройство очистки шахтовой воды обеспечивает повышение эффективности очистки воды в шахтных условиях и является надежным для применения в системах пылеподавления и орошения с высоким гидравлическим давлением. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Установка водяного пожаротушения ленточных конвейеров относится к противопожарной технике и может быть использована в угольной промышленности для тушения пожаров на ленточных конвейерах, а также в других отраслях народного хозяйства. Установка водяного пожаротушения ленточных конвейеров, включающая: побудительную линию, содержащую соединенные между собой с помощью быстроразъемных соединений металлические трубы, к которым подсоединяются датчики температуры, рукава с датчиками, манометр, шаровой кран и рукав, соединяющий побудительную линию с пусковым клапаном; пожаротушащий став, содержащий соединенные между собой с помощью быстроразъемных соединений металлические трубы, к которым присоединены распылители и тройник для присоединения пожаротушащего става к пусковому клапану; фильтр и пусковой клапан, соединенный с фильтром, побудительной линией и пожаротушащим ставом, причем сигнализирующий манометр соединен с побудительной линией через демпферное устройство, а в нижней крышке клапана выполнены кольцевые прорези. Техническим результатом изобретения является безопасность шахты за счет увеличения зоны обслуживания установки, повышения надежности работы сигнализирующего манометра, упрощения конструкции клапана. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к винтовому водоразбрызгивателю. Винтовой водоразбрызгиватель включает корпус, состоящий из цилиндрической и конической частей. На цилиндрической части корпуса расположены опорное приспособление для крепления к поверхностям, соединительная головка для присоединения к пожарному рукаву и гнутый патрубок. К патрубку присоединен верхний винтовой распылитель с углом среза граней винта от 45 до 60 градусов, к конической части присоединен нижний винтовой распылитель с углом среза граней винта от 30 до 45 градусов, при этом нижний распылитель выдвинут по отношению к верхнему в направлении движения воды, и вода разделяется на два потока в цилиндрической части корпуса. Технический результат заключается в повышении эффективности тушения пожара за счет создания мощного водяного факела. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Теплоэнергетический комплекс для теплоснабжения горных выработок и помещений большого объема и способ относятся к системам теплоснабжения различных объектов как наземного, так и подземного назначения и предназначены для получения тепловой энергии (горячего воздуха) и подачи. Техническим результатом заявляемого изобретения в части устройства и способа является повышение эффективности и безопасности работы комплекса за счет новой схемы подачи топочного дутья и применения модифицированной системы многоступенчатой очистки дымовых газов. Заявляемый теплоэнергетический комплекс включает в себя систему топливоподачи, систему золошлакоудаления, систему автоматизированного управления и воздухонагревательную установку. В свою очередь, воздухонагревательная установка включает в себя по крайней мере одну камеру сгорания с подведенными к ней системой топочного дутья и системой вторичного дутья. Теплоэнергетический комплекс обеспечивает получение и дозированную подачу горячего воздуха для теплоснабжения вентиляции горных выработок, использование подогретого воздуха топочного и вторичного дутья и применение многоступенчатой очистки дымовых газов, направленной на уменьшение вредных выбросов в атмосферу, повышает эффективность работы и кпд воздухонагревательной установки. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Заявляемое изобретение относится к системам теплоснабжения различных объектов как наземного, так и подземного назначения, и предназначено для получения тепловой энергии (горячего воздуха) и подачи, например, в присадку к шахтному вентиляционному воздуху. Модульный теплоэнергетический комплекс включает в себя по крайней мере один верхний модуль, по крайней мере один нижний модуль и по крайней мере один технологический модуль, каждый из которых содержит сборную опорную раму и по крайней мере одну стеновую панель, причем все модули выполнены с возможностью соединения друг с другом. При этом каждый верхний модуль включает систему топливоподачи и тракт холодного воздуха, а каждый нижний модуль включает теплогенераторный блок и теплообменник. В свою очередь, теплогенераторный блок включает в себя топочный блок с камерой сгорания, к которой подведены системы топочного дутья, вторичного дутья и система возврата уноса. Кроме того, к камере сгорания подведена система очистки и удаления дымовых газов, проходящая через верхний модуль и нижний модуль, а теплообменник соединен с трактом горячего воздуха, проходящим через нижний модуль, и с трактом холодного воздуха, проходящим через верхний модуль. Элементы теплоэнергетического комплекса управляются с помощью системы автоматического управления, расположенной в технологическом модуле. С помощью заявляемого устройства реализуют способ подогрева шахтного воздуха. Техническим результатом заявляемого изобретения в части устройства и способа является упрощение его конструкции при повышении его эффективности, удобство монтажа и использования заявляемого устройства, а также снижение риска причинения вреда здоровью пользователя. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к системам обогрева, а именно к способу подогрева шахтного вентиляционного воздуха и устройству для его осуществления. Способ включает нагрев атмосферного воздуха дымовыми газами, поступающими из камеры сгорания топлива, подачу его в шахту через вентиляционную систему. В поток вентиляционного воздуха, непосредственно во всасывающий канал шахтного вентилятора главного проветривания, дозированно подают присадку горячего воздуха. В камере сгорания используют вторичное дутье. Вторичный воздух подогревают в конвективной рубашке боковых стенок камеры сгорания. В выходном газоходе используют поддув холодного воздуха, который направляют вверх под углом не менее 45°.Камера сгорания топлива снабжена расположенными снаружи вентиляторами вторичного дутья и выполненными в боковых стенках наклонными щелевыми форсунками. Наружная поверхность боковых стенок камеры сгорания топлива снабжена конвективной рубашкой. В потолочной части камеры сгорания топлива расположены газовые горелки. Улучшает подогрев шахтного воздуха, при исключении попадания дымовых газов в вентиляционный поток, подаваемый в шахту. Обеспечивает увеличение кпд воздухонагревательной установки за счет полного сгорания топлива, уменьшение металлоемкости воздуховода. 2 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системам теплоснабжения различных объектов как наземного, так и подземного назначения и предназначено для получения тепловой энергии (горячего воздуха) и подачи ее на объект

 


Наверх