Патенты автора Дубровский Геннадий Эдуардович (RU)

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к теплогенераторам, и может быть использовано для обогрева различных объектов наземного и подземного назначения, преимущественно для подогрева вентиляционного воздуха, подаваемого в шахту. Топочное устройство содержит топку, камеру сгорания, топливный бункер, вентилятор топочного дутья, вентилятор вторичного дутья, воздуховоды топочного и вторичного дутья. Устройство снабжено бункером и золоудалителем, установленными в месте выгрузки золы и шлака с топочного полотна, при этом золоудалитель имеет по крайней мере один шибер, соединенный с контргрузом и выполненный с возможностью опрокидывания при превышении веса золы над весом контргруза, при этом внутренняя поверхность бункера и золоудалителя выполнена жаропрочной. Золоудалитель снабжен верхним шибером и нижним шибером. Нижний шибер золоудалителя настроен на больший вес золы, чем верхний. Технический результат - повышение надежности и эффективности работы топочного устройства, а также увеличение кпд топочного устройства за счет устранения подсосов воздуха в месте выгрузки золы с топочного полотна в устройство удаления золы и шлака. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к системам обогрева, а именно к способу подогрева шахтного вентиляционного воздуха и устройству для его осуществления. Способ включает нагрев атмосферного воздуха дымовыми газами, поступающими из камеры сгорания топлива, подачу его в шахту через вентиляционную систему. В поток вентиляционного воздуха, непосредственно во всасывающий канал шахтного вентилятора главного проветривания, дозированно подают присадку горячего воздуха. В камере сгорания используют вторичное дутье. Вторичный воздух подогревают в конвективной рубашке боковых стенок камеры сгорания. В выходном газоходе используют поддув холодного воздуха, который направляют вверх под углом не менее 45°.Камера сгорания топлива снабжена расположенными снаружи вентиляторами вторичного дутья и выполненными в боковых стенках наклонными щелевыми форсунками. Наружная поверхность боковых стенок камеры сгорания топлива снабжена конвективной рубашкой. В потолочной части камеры сгорания топлива расположены газовые горелки. Улучшает подогрев шахтного воздуха, при исключении попадания дымовых газов в вентиляционный поток, подаваемый в шахту. Обеспечивает увеличение кпд воздухонагревательной установки за счет полного сгорания топлива, уменьшение металлоемкости воздуховода. 2 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системам теплоснабжения различных объектов как наземного, так и подземного назначения и предназначено для получения тепловой энергии (горячего воздуха) и подачи ее на объект

 


Наверх