Патенты автора Борисов Борис Владимирович (RU)

Изобретение относится к области авиационного и ракетного двигателестроения и может быть использовано при исследовании рабочих процессов в прямоточных воздушно-реактивных и гибридных ракетных двигателях в условиях стендовых испытаний. Способ заключается в измерении толщины сгоревшего свода цилиндрического канального заряда твердого топлива, размещенного в камере сгорания с сопловым блоком, при подаче нагретого газа с заданными значениями температуры и плотности потока окислителя. Нагрев газа, подаваемого в канал заряда твердого топлива, осуществляют путем смешивания воздуха с продуктами сгорания твердотопливного газогенератора. Зажигание твердого топлива в канале заряда осуществляют продуктами сгорания кольцевой вставки из легковоспламеняемого твердого топлива, установленной со стороны головной части заряда твердого топлива. Измерение толщины сгоревшего свода по длине заряда в процессе горения осуществляют осевым возвратно-поступательным перемещением кольцевого микроволнового резонаторного датчика. Скорость горения твердого топлива, скорость перемещения датчика, расход воздуха, расход продуктов сгорания газогенератора и толщину кольцевой вставки рассчитывают по алгебраическим формулам в соответствии с условиями проведения измерений. Техническим результатом настоящего изобретения является определение скорости горения твердого топлива в потоке нагретого газа по длине заряда в различные моменты времени, расширение температурного диапазона обдувающего газа и надежное зажигание образцов с высокой температурой воспламенения. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано при разработке инфракрасных нагревателей направленного действия с высокими технико-экономическими свойствами для промышленных и бытовых нужд. Источник направленного инфракрасного излучения включает излучатель, расположенный в фокусе параболического рефлектора. Излучатель выполнен в виде полого шара из пористого интерметаллида - алюминий/никель или пористой керамики на основе карбида кремния. Внутренняя полость шара является смесителем газообразных компонентов топливной смеси. Излучатель ограничен двухслойной сферической оболочкой с разной пористостью слоев. Компоненты топлива в смеситель подаются через патрубок в виде коаксиальных трубок, на концах которых расположены тангенциальные каналы с противоположным направлением закрутки. Материалы, пористость, характерный размер пор и толщина слоев оболочки выбраны из условия обеспечения устойчивого беспламенного горения топливной смеси во внешней оболочке при отсутствии проскока пламени в центральную полость излучателя. Заявленное техническое решение позволяет осуществлять равномерный нагрев удаленных объектов направленным инфракрасным излучением с высоким КПД сжигания газообразного топлива. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к организации процесса подготовки и сжигания газообразного топлива в камере сгорания

 


Наверх