Патенты автора Ершов Александр Георгиевич (RU)

Способ юстировки контрольного элемента линии визирования объектива, установленного в зоне экранирования светового пучка объектива, осуществляют с помощью зеркального коллиматора, содержащего вогнутое зеркало, плоское поворотное зеркало, установленное на его оптической оси под углом 45 градусов, и точечную диафрагму, установленную в фокусе коллиматора. На первом этапе диафрагму освещают при помощи автоколлимационной трубы с перефокусировкой, установленной на оптической оси коллиматора и сфокусированной на эту диафрагму, посылают лучи через коллиматор в объектив и фиксируют положение линии визирования объектива. На втором этапе убирают диафрагму, перефокусируют автоколлимационную трубу на бесконечность, разворачивают плоское зеркало коллиматора на 90 градусов и юстируют контрольный элемент до совпадения автоколлимационного блика от его зеркальной плоской поверхности с линией визирования объектива. Технический результат - уменьшение габаритов установки, предназначенной для юстировки. 2 ил.

Устройство для базирования линз в цилиндрических оправах предназначено для вращения оправ и измерения децентрировок оптических поверхностей линз. Устройство содержит втулку, в которой проточена базовая плоскость в виде кольца для базирования торца цилиндрической оправы линзы. Базовая плоскость в виде кольца параллельна верхней плоскости втулки, на которой закреплены при помощи пластичного материала три отдельные накладки, выполненные как параллелепипеды, боковые стороны которых являются базой для цилиндрической поверхности оправы линзы. Во втулке проточено отверстие для исключения контакта выступающих частей оптической поверхности линзы при опоре оправы линзы на базовую плоскость в виде кольца. Диаметр цилиндрической поверхности втулки выполнен с гарантированным зазором, позволяющим сдвигать линзу в оправе при помощи накладок. Технический результат - исключение неконтролируемого давления на оправу линзы и повышение точности определения децентрировки оптических поверхностей линз. 2 ил.

Способ включает использование автоколлимационного плоского зеркала, установленного перед последней по ходу лучей от фокальной плоскости оптической поверхностью объектива. В одной плоскости, близкой к фокальной, вместе с источником излучения устанавливают матричный приемник излучения с устройством визуализации, приводят автоколлимационное изображение источника излучения, отраженное от плоского зеркала, в плоскость матрицы приемника излучения, перемещают жестко скрепленную сборку источник-матричный приемник в направлении к объективу или от него. Наблюдая на устройстве визуализации изображение источника, находят фокальную плоскость по одному из известных критериев качества изображения источника. По установленному перпендикулярно оптической оси объектива оптическому рельсу передвигают в крайнее положение по полю зрения сборку источник - матричный приемник, поворотом плоского зеркала приводят автоколлимационное изображение источника в плоскость матричного приемника, измеряют линейное смещение сборки относительно оптической оси d и угол поворота автоколлимационного зеркала A и находят фокусное расстояние объектива f′=d/tgA. Технический результат - упрощение измерения фокусных расстояний длиннофокусных объективов. 1 ил.
Изобретение относится к технологии нанесения электропроводящего покрытия на наружную поверхность светозащитной бленды оптико-электронного прибора космического аппарата. Способ нанесения электропроводящего покрытия светозащитной бленды заключается в том, что полностью собранную и окрашенную изнутри бленду устанавливают на вращающееся по двум осям основание в вакуумной камере. Способом испарения металла в вакуумной камере наносят покрытие с различной электропроводностью. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности управления степенью электропроводности наружного покрытия бленды.
Изобретение относится к области фотометрических измерений и касается устройства для измерения чувствительности и пороговой энергии фотоприемных устройств. Устройство включает в себя источник непрерывного излучения, вращающееся зеркало или призму и щель, образующих импульсный источник излучения в виде ослабителя-преобразователя и ослабителя-формирователя пучка излучения в виде коллиматора, на оптической оси которого, ближе к фокальной плоскости, находится выходное отверстие фотометрического шара. Щель импульсного источника излучения расположена перед входным отверстием фотометрического шара. Расстояние от щели до зеркала или призмы, размер щели и скорость вращения зеркала или призмы выбираются таким образом, чтобы длительность импульса излучения за щелью была бы меньше длительности импульсной характеристики исследуемого фотоприемного устройства. Технический результат заключается в расширении динамического диапазона устройства. 1 з.п. ф-лы.
Способ юстировки осуществляют путем разворота отражающих плоскостей полого трехгранного уголкового отражателя с боковым переносом для достижения угла между каждой парой из трех граней девяноста градусов. Используют установку, состоящую из коллиматора, в фокальной плоскости которого установлена светящаяся марка, и зрительной трубы, оптическая ось которой параллельна оптической оси коллиматора и удалена от оптической оси коллиматора на плечо бокового переноса. Направляют излучение от коллиматора на уголковый отражатель, установленный на подвижном основании, и наблюдают изображение светящейся марки в окуляр зрительной трубы. Разворачивают уголковый отражатель на определенный угол, измеряют уход изображения светящейся марки. Юстируют двугранные углы между отражающими гранями и добиваются неподвижности изображения светящейся марки при любых разворотах уголкового отражателя вокруг трех осей. Технический результат - упрощение способа юстировки.
Изобретение относится к области оптической техники, в частности к оптотехническим измерениям

 


Наверх