Патенты автора Жилин Александр Александрович (UA)

Изобретение относится к части комплекса измерений во время бурения (LWD) или каротажа в процессе бурения (MWD), а именно к оборудованию, предназначенному для оперативного контроля проводки наклонно-направленных и горизонтальных участков скважины, навигации наклонно-направленного бурения, а также исследования геофизических параметров скважин непосредственно в процессе бурения. Устройство скважинной телеметрии бурового комплекса содержит расположенные вдоль бурильной колонны и взаимосвязанные между собой долото, наддолотный модуль, забойный двигатель и управляющий модуль, причем наддолотный модуль содержит измерительные датчики, датчики ориентации и датчики технологических параметров, а также устройство телеметрии, которое передает данные, полученные с указанных датчиков в управляющий модуль, при этом управляющий модуль также содержит устройство телеметрии и соединен с телесистемой, обеспечивающей передачу полученных данных на поверхность. Наддолотный модуль и управляющий модуль выполнены с возможностью передачи данных между собой посредством частотной модуляции с кодированием логических нуля и единицы частотами F1 и F2. Частоты F1 и F2 выбраны таким образом, что периоды сигнала Т1=1/F1 при передаче нуля и Т2=1/F2 при передаче единицы кратны периоду опроса аналого-цифрового преобразователя (АЦП) - Та, а длительность передачи бита информации прямо пропорциональна периодам Т1 и Т2 и обратно пропорциональна периоду опроса АЦП и наибольшему общему делителю значений Т1/Та и Т2/Та, при этом демодуляция выполнена с возможностью осуществления в режиме реального времени посредством целочисленного алгоритма. Технический результат заключается в повышении надежности и скорости передачи данных, снижении потребления энергии и увеличении максимальной длительности работы устройства. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к оборудованию для исследования скважин, в частности к приборам, осуществляющим оперативную передачу данных между скважиной и наземной частями комплекса. Технический результат - упрощение и сокращение времени обслуживания соединителя после каждого спуска-подъема телесистемы, исключение утечек, упрощение и сокращение времени электрической стыковки модулей телесистемы между собой, а также облегчение процесса монтажа/демонтажа телесистемы на устье и уменьшение времени простоя телесистемы, повышение надежности и удобства использования телесистемы в целом. Соединитель телескопический для электрической стыковки модулей телесистемы содержит верхний и нижний стыковочные узлы, выполненные для стыковки к верхнему и нижнему модулям соответственно, внешний кожух, соединенный с верхним стыковочным узлом, внутренний кожух, соединенный с нижним стыковочным узлом, по меньшей мере один провод, проходящий от верхнего стыковочного узла к нижнему стыковочному узлу. При этом внешний и внутренний кожухи сориентированы между собой и выполнены с возможностью перемещения друг в друге и изменения длины соединителя телескопического. Внутри указанных кожухов расположена по меньшей мере одна трубка, изогнутая по винтовой линии, одним концом герметично зафиксированная к верхнему стыковочному узлу, а другим концом герметично зафиксированная к нижнему стыковочному узлу. Причем в указанной по меньшей мере одной трубке расположен по меньшей мере один провод, проходящий от верхнего стыковочного узла к нижнему стыковочному узлу. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для исследования скважин. Узел привода скважинного пульсатора, содержащий редуктор, который соединен с исполнительным органом - клапаном, через вал, установленный на подшипниках качения и узле, обеспечивающем герметизацию редуктора относительно внешней среды, расположенного в первой камере, заполненной жидкостью и отделенной от окружающей среды герметичным разделителем сред, и электрический двигатель, расположенный в первой камере, заполненной жидкостью, для обеспечения достаточного охлаждения, причем с одной стороны электрический двигатель состыкован непосредственно с редуктором, а с другой стороны электрического двигателя установлен узел магнитов, расположенный также в первой камере, который создает магнитное поле, предназначенное для работы в паре с датчиками положения, расположенными во второй герметичной камере, герметично отделенной от первой камеры, что позволяет обеспечить выдерживание внешнего давления бурового раствора магнитами и датчиками положения. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для исследования скважин, в частности к зондам для электрического каротажа скважин, а более конкретно к уплотнительному узлу зонда, обеспечивающему герметичность электрического оборудования, размещаемого в корпусе зонда, от воздействия внешней среды скважины. Сущность: уплотнительный узел зонда для электрического каротажа содержит цилиндрический корпус, по меньшей мере две диэлектрические втулки, установленные на корпусе, по меньшей мере один кольцеобразный электрод, коаксиально размещенный на корпусе между диэлектрическими втулками и контактирующий своими торцевыми поверхностями с торцевыми поверхностями диэлектрических втулок, изолирующее средство, размещенное на цилиндрическом корпусе, средство создания усилия поджатия и фиксации. Каждый из по меньшей мере одного кольцеобразного электрода и по меньшей мере двух диэлектрических втулок, контактирующих с кольцеобразным электродом, имеет криволинейные торцевые поверхности. Криволинейные торцевые поверхности электрода сопряжены с криволинейными торцевыми поверхностями контактирующих с ним диэлектрических втулок. Технический результат: повышение герметичности и исключение повреждений электрического оборудования зонда, повышение гибкости зонда и безопасности прохода каротажных приборов в скважинах, исключение деформаций кольцеобразных электродов и диэлектрических втулок. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при электрическом каротаже скважин

 


Наверх