Патенты автора Грачев Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин. Технический результат: повышение точности определения удельного электрического сопротивления пластов. Сущность: устройство включает наземную часть и скважинный прибор с многоэлектродным зондом. Наземная часть состоит из бортового компьютера, блока коммутации, интерфейсного блока, каротажной лебедки, блока глубины и источника питания зонда, а также электродов B и Nуд. Зонд выполнен в виде группы из пяти и более узлов электродов, последовательно расположенных вдоль оси скважины. В крайних узлах группы электродов находятся токовые электроды А1 и А2. Остальные узлы электродов в группе являются измерительными (М1…Mn). Электровводы зонда имеют возможность поджиматься к стенке колонны с помощью электропривода с прижимными механизмами и с помощью встроенных ударных механизмов внедряться в тело колонны. Электронный блок скважинного прибора включает в себя блок гамма-каротажа, локатор муфт и акселерометр. С помощью акселерометра контролируют качество работы ударных механизмов. Блок коммутации обеспечивает возможность подачи тока между токовыми электродами А1 и А2 и запитывания электродов А1 и А2 относительно электрода В при трех циклах измерений. На основе оцифрованных результатов измерений трех циклов определяется удельное электрическое сопротивление по формуле, учитывающей, в том числе, диаметр обсадной колонны. 2 ил.

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и предназначено для определения удельного электрического сопротивления (УЭС) горных пород, окружающих обсаженную металлической колонной скважину. Сущность: используется зонд, выполненный в виде последовательно и равноудалено расположенных вдоль оси скважины нескольких измерительных электродов и двух расположенных по разные стороны от них токовых электродов. Процесс измерений состоит из трех циклов, при которых поочередно подают двуполярные импульсы электрического тока: 1) между первым и вторым токовыми электродами (режим контроля условий измерений); 2) относительно электрода B в первый токовый электрод; 3) относительно электрода В во второй токовый электрод. В каждом цикле измеряют подаваемые токи и разности потенциалов между каждым измерительным электродом и электродами, отстоящими от него на один и на два интервала между упомянутыми электродами; во втором и третьем циклах также измеряют потенциал одного из измерительных электродов. На основе оцифрованных результатов измерений трех циклов определяется удельное электрическое сопротивление на глубинах, соответствующих положениям измерительных зондов, кроме крайних, по соответствующей формуле, учитывающей также диаметр обсадной колонны. Применяемые в способе математические формулы не содержат настроечных коэффициентов. Технический результат: повышение точности определения удельного электрического сопротивления за счет учета влияния диаметра обсадной колонны, положения измерительного интервала относительно забоя и устья скважины и более эффективной компенсации влияния разбалансировки положений измерительных электродов и непостоянства погонного сопротивления обсадной колонны, а также компенсации наводок (трансформаторного эффекта) за счет прохождения питающего тока в зоне измерительных цепей.

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и предназначено для определения удельного электрического сопротивления (УЭС) горных пород, окружающих обсаженную металлической колонной скважину

Изобретение относится к области геофизических исследований обсаженных скважин

 


Наверх