Патенты автора Дупленкова Мария Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для продления срока службы радиокомплексов. Технический результат настоящего изобретения - обеспечение восстановления проектных ДН плоских ФАР лишь на основе знания проектных параметров плоской ФАР и вида деформированной ДН. При реализации способа восстановления диаграммы направленности определяют функцию модельного распределения фазы напряженности поля в апертуре ФАР, при котором модельная диаграмма направленности - совпадает в заданном секторе обзора (θ1≤θ≤θ2, ϕ1≤ϕ≤ϕ2) с деформированной ДН ФАР - ƒд(θ, ϕ). По результатам сравнения с Ф0(х,у) - функцией проектного распределения фазы напряженности поля в апертуре ФАР определяют и вносят фазовые поправки в распределение фазы напряженности электромагнитного поля в апертуре ФАР, которые обеспечивают формирование ƒвос(θ, ϕ) - восстановленной ДН ФАР, которая в секторе в обзора (θ1≤θ≤θ2, ϕ1≤ϕ≤ϕ2) совпадает с проектной ДН - f0(θ, ϕ). Предложена специальная процедура восстановления направления главного лепестка ДН. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к антеннам или антенным системам с изменяющейся ориентацией диаграммы направленности и может быть использовано для формирования равносигнального направления в радиосистемах автосопровождения скоростных летательных аппаратов и объектов. Для формирования в зеркальной антенне равносигнального направления на отражающей поверхности рефлектора устанавливают пассивные рассеиватели, управляемые с блока управления. Реализация изобретения не требует применения специальных антенных облучателей и обеспечивает возможность многократного включения-выключения режима формирования равносигнального направления без изменения конструкции антенны. Отсутствие инерционных элементов в конструкции пассивных рассеивателей позволяет проводить операции по формированию равносигнального направления с высоким быстродействием. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к приемопередающим апертурным антенным устройствам СВЧ диапазона, предназначенным для использования в ограниченных по объему радиопрозрачных укрытиях (антенных обтекателях). Представлен способ построения антенной решетки со ступенчатой апертурой, содержащей плоские подрешетки и разветвитель СВЧ сигнала, выходы которого соединены с плоскими подрешетками. В соответствии с предложенным способом антенную решетку трансформируют в ступенчатую, образованную N коллинеарными плоскими подрешетками. С помощью разветвителя СВЧ сигнала компенсируют разницу фаз между напряженностью поля в апертурах плоских подрешеток, вызванную тем, что эти апертуры лежат в разных параллельных плоскостях. Внутренний объем, образованный плоскими подрешетками, используют для размещения СВЧ элементов антенны. Технический результат - создание антенных решеток, которые позволяют эффективно использовать полости антенных обтекателей, сохраняя характеристики плоских антенных решеток. 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве приемных и/или передающих антенн широкодиапазонных УКВ-радиостанций и навигационных систем типа "GPS" и "ГЛОНАСС". Технический результат - расширение частотного диапазона антенны. Компактный широкодиапазонный конический несимметричный вибратор содержит плоскую проводящую площадку, базовый полый металлический конус высотой Н и с углом при вершине α1, который установлен над плоской проводящей площадкой, обращен к ней вершиной и ось которого перпендикулярна плоской проводящей площадке, металлический вкладыш, нижние металлические шунты, базовый коаксиальный фидер, содержащий центральный проводник, подключенный к вершине базового полого металлического конуса, и внешний проводник, подключенный к плоской проводящей площадке, а также может содержать второй полый металлический конус высотой h2 и с углом при вершине α2, верхние металлические шунты, выводящий металлический шунт, второй коаксиальный фидер, содержащий центральный проводник, подключенный к вершине второго полого металлического конуса, и внешний проводник, подключенный к металлическому вкладышу. Оптимальные соотношения размеров элементов конструкции антенны определены в виде математических выражений. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники

 


Наверх