Патенты автора Буторина Екатерина Олеговна (RU)

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для преобразования энергии ветра в электрическую энергию при стабильных параметрах выходного напряжения и частоты. Для достижения технического результата - повышения надежности работы и улучшения массогабаритных показателей в качестве асинхронного генератора использован односкоростной асинхронный генератор с короткозамкнутым ротором (5), статорные обмотки которого соединены с нагрузкой и системами стабилизации напряжения (10) и частоты (9). Система стабилизации напряжения (10) содержит блок конденсаторов возбуждения (11), выпрямитель (12), транзистор (13), усилитель импульсов (14), трансформаторно-выпрямительный блок (17). Входы трансформаторно-выпрямительного блока (17) являются входами системы стабилизации напряжения (10), выход трансформаторно-выпрямительного блока (17) соединен с первым входом формирователя импульсов (15), а его второй вход соединен с выходом задающего генератора (16), выход формирователя импульсов (15) через усилитель импульсов (14) подключен к управляющим электродам транзистора (13), эмиттер-коллекторный переход которого подключен к входу выпрямительного блока (12), выход выпрямительного блока (12) соединен с выходом асинхронного генератора (5) через блок конденсаторов возбуждения (11). Система стабилизации частоты (9) содержит транзистор (21), генератор импульсов (18), трансформаторно-выпрямительный блок (20) и усилитель импульсов (19). 3 ил.

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике, а именно к управлению автономными инверторами, включенными параллельно на общую нагрузку. Техническим результатом является обеспечение параллельной работы однофазных инверторов на трехфазную нагрузку. Устройство для обеспечения параллельной работы автономных инверторов солнечных электростанций содержит инверторы 13, 14 и однофазные трансформаторы, вторичные обмотки которых соединены последовательно на общую нагрузку, при этом устройство содержит две системы управления 25 и 31, источник управляющих сигналов 37, трансформаторно-выпрямительный блок 38, а в качестве силового трансформатора 1 использован трансформатор с вращающимся магнитным полем с двумя первичными обмотками 2 и 3, каждая из которых имеет среднюю точку и три вторичные обмотки 10, 11, 12, сдвинутые относительно друг друга на 120°, каждая из систем управления содержит генератор пилообразного напряжения 26, 32, датчик напряжения 28, 34, формирователь импульсов 27, 33, сумматор сигналов 30, 36 и распределитель импульсов 29, 35. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономных системах электроснабжения для преобразования напряжения постоянного тока в напряжение переменного тока

 


Наверх