Патенты автора Матвиенко Жанна Валентиновна (RU)

Изобретение относится к производству полимерных композитов на основе пенополиуретанов, которые могут быть использованы для теплоизоляции конструкций в судостроении, авиастроении и автомобильной промышленности. Способ получения пенополиуретанового нанокомпозита включает предварительную механоактивацию наномодификатора с последующим введением его в гидроксилсодержащий полиэфир под воздействием ультразвука в количестве 0,5-3,0% относительно веса получаемого нанокомпозита, перемешивание и введение отвердителя. В качестве наномодификатора используют диоксид циркония, стабилизированный оксидом иттрия или оксидом алюминия. Способ позволяет улучшить механические свойства материала и повысить его температуру возгорания. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в строительстве, судостроении, вагоностроении, аэрокосмической промышленности в качестве сверхлегкого негорючего теплозвукоизоляционного материала для тепловой изоляции корпусных конструкций различного назначения, а также трубопроводов, воздуховодов и энергетических установок и систем в объектах гражданского назначения. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик: повышение механической прочности и экологической безопасности при сохранении негорючести. Сырьевая смесь содержит следующие компоненты, масс.% на сухое вещество: асбест хризолитовый - 13-20, ультратонкое базальтовое волокно диаметром 0,5-3,0 мкм - 40-50, поверхностно-активное вещество (смачиватель СВ-102) - 20-25, гидрофобизирующую жидкость - 6-13, коллоидный кремнезем (кремнезоль-КС) - 10-15, причем соотношение содержания асбеста и базальтового волокна равно 1:3. 2 табл.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в строительстве, судостроении, атомной промышленности для защиты от пожара служебных и жилых помещений в составе огнестойких конструкций, а также в качестве среднего слоя панелей, облицованных декоративно-отделочными материалами

 


Наверх