Патенты автора Степанов Игорь Николаевич (RU)

Изобретение относится к авиационной технике, преимущественно к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА). Предлагаемый БПЛА содержит обтекаемый корпус, воздухозаборник, соединенный воздуховодом с камерой смешения и горения водорода с кислородом воздуха. Камера оканчивается соплом с центральным телом. Бортовой генератор водорода содержит замкнутую емкость с пластинами активированного алюминия (1/2 объема) и реакционным раствором (РР). Генератор водорода соединен с емкостью ресивера РР, оснащенного насосом подачи РР в генератор. На выходе ресивер снабжен трубопроводом подачи водорода в распределительную камеру и оттуда через блок форсунок в камеру смешения и горения с кислородом воздуха. Полученная в камере смесь сжимается в области критического сечения сопла, имеющего центральное тело. Технический результат направлен на повышение конструктивного совершенства и надежности БПЛА. 4 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в области улучшения экологии природных водоемов с морской водой и их очистки от сероводорода. Для осуществления способа проводят подъем к поверхности сероводородсодержащих вод за счет аэролифта и выделение из них сероводорода с последующим разложением его на элементы. Подъем воды осуществляют вертикальным трубопроводом (1), в рабочей части которого проводят электролиз воды с растворенным в ней сероводородом, причем анодом является корпус трубопровода, выполненный из легкого алюминиевого сплава. В боковой рабочей поверхности корпуса трубопровода расположены окна (2) для забора воды при его тралении в слое воды с растворенным сероводородом. Нижняя часть трубы плотно закрыта крышкой для сбора нерастворимых в морской воде продуктов электролиза, которые тяжелее воды (6). Катодом является сплошной цилиндр из алюминиевого сплава дюраль с содержанием меди 5-8% (7), расположенный по оси трубопровода в его рабочей части. Способ обеспечивает эффективное очищение водоемов с морской водой от сероводорода и, следовательно, предотвращение сокращения рыбных запасов в водоемах. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области бурильной техники, а именно к конструкциям ручных буров для проходки как горизонтальных, так и вертикальных скважин, и предназначено для увеличения диаметра пробуренной скважины в тех случаях, когда применение обычного ручного бура ограничивается физическими возможностями человека

 


Наверх