Патенты автора Магомедов Курбан Эдуардович (RU)

Изобретение относится к электрохимическим методам анализа и может быть использовано в контрольно-аналитических лабораториях, клинических лабораториях для определения концентрации цефтриаксона (Ceftr), антибиотика цефалоспоринового ряда, в биосистемах (сыворотке крови, слюне, моче и т.д.) с целью регулирования введения оптимальных доз антибиотика при лечении различных инфекционных заболеваний, а также при исследовании фармакокинетики. Оптимизацию состава мембраны ионселективного электрода осуществляли за счет изменения массовых соотношений компонентов мембран. Сущность: состав мембраны ионселективного электрода для определения Ceftr содержит электродноактивный компонент (ЭАК), пластификатор - диоктилсебацинат (ДОС), поливинилхлорид (ПВХ), при этом в качестве ЭАК используют ионный ассоциат (Ceftr)2⋅ОДА и состав имеет следующее соотношение компонентов: ЭАК-0.80, ДОС-66.14, ПВХ-33.06. Технический результат: сокращение времени определения, снижении предела обнаружения цефтриаксона в присутствии ряда анионов и некоторых антибиотиков цефалоспоринового ряда, а также увеличение диапазона определяемых концентраций с оптимизацией метрологических характеристик. 9 ил., 2 табл.

Предлагаемое изобретение относится к электрохимическим методам анализа, в частности изготовлению ионоселективного электрода на основе октадециламина для определения ионов кадмия. Оптимизацию состава мембраны ионоселективного электрода осуществляли за счет изменения массовых соотношений компонентов мембраны. Согласно изобретению предложен состав мембраны ионоселективного электрода для определения ионов кадмия, содержащий электродноактивный компонент (ЭАК), пластификатор, поливинилхлорид (ПВХ) и липофильную добавку, при этом в качестве электродноактивного компонента (ЭАК) используют октадециламин (ОДА) и состав имеет следующее соотношение компонентов: электродноактивный компонент – 0,98%, о-нитрофенилоктиловый эфир – 65,01%, поливинилхлорид – 33,01%. Для повышения селективности мембраны к ионам кадмия в анализируемый раствор вводили 0,1 М NaF. Согласно изобретению обеспечено повышение селективности и времени жизни предлагаемого электрода с жидкой мембраной для определения ионов кадмия в присутствии некоторых нионов и катионов тяжелых металлов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к электрохимическим методам анализа, а в частности к ионометрии для определения активности (концентрации) ионов свинца в водных растворах. Мембрана свинецселективного электрода включает следующие соединения при определенном соотношении компонентов, мас.%: поливинилхлорид (ПВХ) - 31,89; диоктилсебацинат (ДОС) - 63,81; диантипирилметан (ДАМ) - 2,50 и олеиновая кислота (О.К) -1,80. Также предложен способ изготовления этой мембраны, в котором диантипирилметан, в состав которого входят лиганды, содержащие атомы азота, образуют комплекс с ионами свинца (со средней устойчивостью = 3.21), а мешающие ионы тяжелых металлов связываются в более устойчивые аммиакатные комплексы. Технический результат заключается в расширении линейной области функционирования электрода, снижении времени отклика и повышении чувствительности определения ионов свинца, а также в существенной химической устойчивости пленочной мембраны в различных реакционных средах. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к потенциометрическим методам анализа и контроля концентрации ионов в водных растворах и может быть использовано в химической, металлургической отраслях промышленности, в оптической химии и в практике научных исследований

 


Наверх