Патенты автора Гордеев Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к ручным вентилям, в частности, предназначенным для заполнения и слива жидкостной системы терморегулирования космических аппаратов с химически агрессивным теплоносителем с сохранением внешней герметичности в широком диапазоне температур и давлений теплоносителя. Вентиль заправочный для химически агрессивных сред содержит корпус с запирающим устройством и заправочным штуцером, включающим две заглушки, уплотнительные элементы. Одна из указанных заглушек, внешняя, выполнена с шестигранным выступом, а другая, внутренняя, - с шестигранной полостью. На внутренней поверхности штуцера выполнены цилиндрические выемки разных диаметров с образованием ступенчатой поверхности, используемые для контакта с выступающими частями заглушек. Уплотнительными элементами на поверхности контакта внутренней заглушки со штуцером является фторопластовая прокладка, на поверхности контакта внешней заглушки со штуцером - металлическая прокладка. Заглушки установлены с возможностью их удаления при подключении наземного оборудования. Запирающее устройство содержит самоустанавливающийся клапан, обеспечивающий герметичную посадку на седло и сильфон. Изобретение направлено на создание конструкции, обеспечивающей требуемый уровень внешней герметичности вентиля при его функционировании, при соблюдении герметичности посадки клапана на седло. 5 ил.

Изобретение относится к ручным вентилям, в частности, предназначенным для изоляции и соединения участков жидкостной системы терморегулирования космических аппаратов с химически агрессивным теплоносителем. Технической проблемой изобретения является создание конструкции, обеспечивающей требуемой уровень как суммарной внешней герметичности вентиля при его функционировании, так и герметичности посадки клапана на седло. Технический результат при работе с химически агрессивными средами достигается обеспечением общей герметичности за счет использования сильфона для уплотнения подвижных соединений, применения сварки для неподвижных соединений и применения самоустанавливающегося клапана для уплотнения по седлу. Предлагаемые решения обеспечивают выполнение требований безопасности вентиля при использовании его для регулирования потока химически агрессивного жидкого теплоносителя, а также для обеспечения долговечности вентиля при эксплуатации в составе системы терморегулирования космических аппаратов. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к баку высокого давления для хранения рабочих тел, предназначенному для использования на космическом аппарате. Бак содержит металлический лейнер, имеющий верхнее и нижнее днища овальной формы, выполненные в виде полусфер, герметично соединенных между собой одним сварным швом по периметру их краев, внешнюю упрочняющую армирующую оболочку из ленточного композиционного материала, пропитанного связующим, выходную магистраль высокого давления, полость которой герметично соединена сваркой с полостью бака. Герметичное соединение краев днищ между собой выполнено одним сварным швом по периметру посредством двух наружных шпангоутов. Герметичное соединение полости выходной магистрали высокого давления с полостью бака выполнено сваркой через отверстие в упомянутом сварном шве. Сварной шов магистрали высокого давления проходит по замкнутому периметру сварного шва, соединяющего края днищ и по шпангоутам. Узлы крепления бака к космическому аппарату выполнены с вертикальными отверстиями для болтов в выступающих участках шпангоутов, монолитно выполненных по наружным периметрам шпангоутов и снабженных шайбами, поверхности каждой из которых выполнены сопряженными с поверхностями выступающих участков шпангоутов, обращенных друг к другу вокруг их отверстий. Использование изобретения обеспечивает повышение надежности конструкции бака. 3 ил.

Изобретение относится к области автоматического регулирования расходов жидкого теплоносителя, а точнее, к жидкостным терморегуляторам (ЖТР) для разделения или смешения потоков рабочей жидкости, применяемых, например, в системах терморегулирования (СТР) космических аппаратов (КА). Жидкостный терморегулятор содержит: цилиндрический корпус с выходным патрубком, продольная ось которого расположена ортогонально продольной оси корпуса, и с входными патрубками соответственно для горячей и холодной жидкости, соосными с продольной осью корпуса, посадочные седла для регулирующих клапанов указанных входных патрубков и закрепленных на противоположных торцах сильфона, выполненного с перегородкой его полости на левую и правую части, которая неподвижно закреплена на средней части корпуса с вертикальным расположением ее торцевых поверхностей и имеющей неподвижные левую и правую направляющие оси, соосные с продольной осью корпуса, канал для связи между левой и правой полостями сильфона; термобаллон, заправленный рабочей жидкостью, например спиртом, установленный в выходном патрубке. Особенность решения заключается в том, что: цилиндрический корпус выполнен со сквозной внутренней резьбой, посредством которой установлены входные патрубки, посадочные седла и перегородка с ее сопряжением по всему периметру корпуса; канал для связи между левой и правой полостями сильфона выполнен в виде центрального сквозного канала в направляющих осях, герметично связанного с полостью термобаллона, выполненной в разы большей по сравнению с полостью сильфона, посредством другого канала, выполненного проходящим в перегородке ортогонально указанному каналу; седла для регулирующих клапанов выполнены в виде колец и расположены слева от своих регулирующих клапанов, а в их центральных проходах установлены вновь введенные пружины, торцы которых сопряжены соответственно с входным патрубком для горячей жидкости и его регулирующим клапаном, выполненным с муфтой, охватывающей конец левой направляющей оси, и с входным патрубком для холодной жидкости и его регулирующим клапаном, выполненным разборным и состоящим из самого клапана и направляющей муфты с фланцем, охватывающей конец правой направляющей оси, при этом фланец выполнен с диаметром, меньшим диаметра центрального прохода посадочного седла, и соединен с торцом сильфона с одной стороны и с указанным клапаном - с другой стороны, полость корпуса разделена перегородкой на левую и правую части, каждая из которых связана своим каналом в стенке корпуса с выходным патрубком, в котором расположен заправочный штуцер термобаллона, выполненный на его свободном торце. Технический результат заключается в упрощении его конструкции, снижении массы, повышении надежности, расширении возможностей регулируемой настройки терморегулятора и условий его применения. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Баллон предназначен для помещения или хранения газов в сжатом, сжиженном или твердом состоянии. Баллон содержит металлический лейнер, имеющий нижнее и верхнее днища, внешнюю упрочняющую армирующую оболочку из ленточного композиционного материала, пропитанного связующим. Лейнер выполнен в виде эллипсоида, образованного соединением двух днищ между собой, при этом стенки лейнера выполнены одинаковой толщины. Внешняя упрочняющая армирующая оболочка выполнена по всей наружной поверхности лейнера с элементами крепления конструкции металлопластикового баллона, которые выполнены одной и той же лентой в процессе намотки армирующей оболочки лейнера, при этом ленты, образуя петли, равномерно размещенные снаружи по периметру соединения днищ, скрепляются попарно при помощи пластин в одной точке с равномерным натяжением при креплении баллона. При этом все пластины находятся на равноудаленном от баллона расстоянии и выполнены с отверстием для возможности крепления конструкции баллона резьбовым соединением. Техническим результатом является уменьшение массы устройства. 3 ил.

Изобретение может быть использовано при производстве сосудов высокого давления из композиционных материалов, предназначенных для помещения или хранения газов в сжатом, сжиженном или твердом состоянии. Способ изготовления металлопластикового баллона высокого давления, включающий: изготовление металлического лейнера; термическую обработку металлического лейнера; нанесение антикоррозионного покрытия на внешнюю поверхность металлического лейнера; изготовление внешней упрочняющей армирующей оболочки, операцию сушки и полимеризации упрочняющей армирующей оболочки; операцию автофреттажа. Лейнер изготавливают в виде эллипсоида, образованного соединением двух днищ между собой, при этом стенки лейнера выполнены одинаковой толщины. Внешнюю упрочняющую армирующую оболочку выполняют по всей наружной поверхности лейнера с элементами крепления конструкции металлопластикового баллона. При этом ленты образуют петли посредством намотки на жесткое технологическое разборное съемное кольцо. Изобретение направлено на создание способа изготовления металлопластикового баллона высокого давления с пониженной массой и заданными характеристиками прочности. 4 ил.

Изобретение относится к технике измерений на сверхвысоких частотах. Согласно способу предварительно осуществляют калибровку с помощью плоского эталонного отражателя, затем перпендикулярно оси зеркала по середине расстояния Lфок между фазовым центром облучателя и фокусом зеркала устанавливают эталонный отражатель с известным коэффициентом отражения ГЭТ, измеряют коэффициент отражения S 11 Э Т ( f ) в той же полосе частот и определяют третий коэффициент A 3 Э Т обобщенного полинома P Э Т ( f ) = ∑ A n Э Т exp ( − j n 2 π f L ф о к / c ) , аппроксимирующего разность измеренных коэффициентов отражения, отнесенных к апертуре облучателя: P Э Т ( f ) ≈ ( S 11 Э Т ( f ) − S 11 И А ( f ) ) exp ( j 2 φ И О ( f ) ) , после чего вместо эталонного отражателя устанавливают испытуемый отражатель, измеряют коэффициент отражения на входе измерительной антенны S 11 И О ( f ) в той же полосе частот и определяют третий коэффициент полинома P И О ( f ) = ∑ A n И О exp ( − j n 2 π f L ф о к / c ) , аппроксимирующего разность коэффициентов отражения S 11 И О ( f ) − S 11 И А ( f ) , отнесенных к A 3 И С апертуре облучателя P Э Т ( f ) ≈ ( S 11 И О ( f ) − S 11 И А ( f ) ) exp ( j 2 φ И О ( f ) ) , коэффициент отражения ГИО испытуемого отражателя определяют по формуле Г И О = Г Э Т | A 3 И О | / | A 3 Э Т | 3 . Устройство измерения коэффициента отражения содержит измерительную антенну, эталонный плоский отражатель, прибор измерения комплексной амплитуды отраженного сигнала, СВЧ-кабель, вычислитель. При этом антенна выполнена в виде осесимметричного параболического зеркала с облучателем в его вершине, а на краю зеркала закреплен радиопрозрачный фиксатор с механизмом юстировки положения плоского отражателя. Технический результат изобретения - повышение точности измерения коэффициента отражения. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ), предназначено для измерения коэффициента отражения СВЧ нагрузок в миллиметровом, сантиметровом и дециметровом диапазоне радиоволн и может быть использовано для контроля в процессе производства коэффициента отражения отражающих материалов, например используемых для изготовления рефлекторов антенн

 


Наверх