Патенты автора Васильцева Оксана Ярославна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Определяют возраст, атеросклеротическое поражение артерий, инфаркт миокарда, оперативные вмешательства в процессе госпитализации, тромботические массы в ушке левого предсердия и в левом желудочке, постоянную форму фибрилляции предсердий. На основании полученных данных оценивают вероятность развития церебральной и нецеребральной тромбоэмболии. Способ позволяет определить группу больных, которые нуждаются в максимально широком объеме комплексных профилактических мероприятий с целью предотвращения тромбоэмболического ишемического инсульта и тромбоэмболий нецеребральной локализации за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Учитывают наличие хронической сердечной недостаточности, фибрилляции предсердий, асцита, лечения других заболеваний антикоагулянтами, постинфарктного кардиосклероза или инфаркта миокарда в течение настоящей госпитализации. Оценивают вероятность тромбоэмболии легочной артерии из ушка правого предсердия. В зависимости от величины показателя вероятности пациентов относят к группе с высокой вероятностью тромбоэмболии легочной артерии из ушка правого предсердия или к группе с низкой вероятностью. Способ позволяет улучшить оценку вероятности тромбоэмболии легочной артерии из ушка правого предсердия, определить группу пациентов, нуждающихся в адекватных профилактических мероприятиях для предотвращения тромбоэмболии в легочную артерию и летального исхода за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Проводят сбор анамнеза, клиническое и эхо-кардиографическое обследование пациентов 18 лет и старше, находящихся в стационаре. При этом учитывают: режим; факт наличия/отсутствия заболеваний легких; факт наличия/отсутствия хронической венозной недостаточности (ХВН); систолическое давление в правом желудочке (СДПЖ) >36 мм рт.ст. по данным Эхо-КГ; факт наличия/отсутствия симптомокомплекса легочного сердца; факт наличия/отсутствия дилятации правого предсердия (ПП); факт наличия/отсутствия ожирения; факт наличия/отсутствия жидкости в перикарде, не связанной с инфекционным процессом; факт наличия/отсутствия дилятации правого желудочка (ПЖ); постинфарктный кардиосклероз (ПИКС) левого желудочка. На основании полученных данных оценивают вероятность летального исхода у пациентов при развитии ТЭЛА посредством оригинального регрессионного уравнения. При этом при получении показателя >0,55 говорят о высокой вероятности летального исхода у пациента. Способ позволяет определить группу больных, которые нуждаются в максимально широком объеме комплексных профилактических мероприятий в отношении тромбоэмболии легочной артерии с целью предотвращения летального исхода при ее развитии. 3 табл., 2 пр.

 


Наверх