Патенты автора Талыпов Александр Эрнестович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для неинвазивной оценки внутричерепного давления при острых травматических внутричерепных супратенториальных кровоизлияниях. Проводят исследование головного мозга методом томографического сканирования, измерение диаметров оболочек правого и левого зрительных нервов на сканированном изображении и определение их средней величины. При этом проводят МСКТ исследование головного мозга в первые 72 часа после травмы и в положении пациента лежа на спине. Затем на МСКТ изображении измеряют диаметры оболочек правого и левого зрительных нервов в области увеосклерального кольца на расстоянии 3 мм кзади от оболочек глазного яблока. Кроме этого измеряют минимальное расстояние между головками хвостатых ядер на уровне визуализируемых тел передних рогов боковых желудочков мозга. После чего величину оптико-вентрикулярного индекса внутричерепного давления определяют по формуле: ОВИвчд=ДОЗНср.×80/РГХЯ-23, где ОВИвчд - оптико-вентрикулярный индекс внутричерепного давления, мм рт. ст., ДОЗНср. - величина среднего диаметра оболочек правого и левого зрительных нервов, мм; РГХЯ - расстояние между головками хвостатых ядер на уровне визуализируемых тел передних рогов боковых желудочков мозга, мм. Способ позволяет неинвазивно определить величину внутричерепного давления за счет предложенной формулы. 1 табл., 20 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Производят удаление гематомы или гигромы через сформированное трефинационное отверстие. Для этого осуществляют линейный разрез в проекции верхнего края височной мышцы. Выкраивают лоскут на питающей ножке из височной мышцы. Через сформированное трефинационное отверстие удаляют гематому или гигрому. Перемещают фрагмент височной мышцы на питающей ножке через трефинационное отверстие в субдуральное пространство. Способ позволяет сократить сроки лечения больных и снизить риски развития инфекционных осложнений. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике, нейрохирургии, анестезиологии и реаниматологии. Для прогнозирования внутричерепной гипертензии (ВЧГ) у пациентов с черепно-мозговой травмой проводят ультразвуковое исследование зрительного нерва в динамике ежедневно от момента начала заболевания в течение 3-7 дней. Во время исследования в месте перехода наружной оболочки глазного яблока в твердую мозговую оболочку, окружающую зрительный нерв, измеряют диаметр наружного влагалища зрительного нерва (ДНВЗН). Измерение ДНВЗН проводят посуточно, по 3-4 раза на обоих глазах, вычисляя для каждого глаза среднее арифметическое значение от этих измерений. Одновременно с ультразвуковым исследованием зрительного нерва измеряют пульсационный индекс (ПИ) по средней мозговой артерии. На основании полученных значений ДНВЗД и ПИ вычисляют показатель Y по формуле: Y=-17+2,56×ДНВЗН+1,14×ПИ. При выявлении увеличения значения Y от исходного положительного значения или при изменении отрицательного значения Y на положительное прогнозируют ВЧГ. Способ позволяет получить достоверные данные о прогнозе ВЧГ у пациентов с черепно-мозговой травмой с использованием неинвазивных исследований при сомнительном результате в пользу ВЧГ, что позволяет принять адекватное решение по тактике хирургического лечения. 3 ил., 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, нейрореаниматологии, неврологии

 


Наверх