Патенты автора Борминский Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к средствам измерения и системам контроля заправки компонентами топлива летательных аппаратов. Сущность: система измерения уровня заправки состоит из бортовой и наземной частей и содержит датчики, выходы которых подключены ко входам электронных блоков измерения уровня. Бортовая часть содержит внутрибаковые емкостные датчики уровня топлива, бортовую кабельную сеть, соединяющую выходы датчиков и другие элементы с выходным разъемом системы. Наземная часть содержит пульт оператора, включающий линию связи для передачи информации об уровне топлива в блок обработки на пульте оператора. Блоки измерения уровня вынесены за борт летательного аппарата и включены в состав микропроцессорного устройства обработки и передачи данных, подключаемого к выходному разъему летательного аппарата в момент заправки. Микропроцессорное устройство состоит из контроллера, преобразующего сигналы датчика в цифровой код. Линия связи выполнена на основе радиомодулей, вход которой подключен к выходу устройства обработки, а выход подключен ко входу блока обработки на пульте оператора. Технический результат: расширение функциональных возможностей. 1 ил.

Устройство относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного оперативного измерения удельной электрической проводимости, а также диэлектрической и магнитной проницаемостей тонких пленок и наноматериалов. Устройство состоит из генератора 1, выход которого подключен к входу излучателя электромагнитного сигнала 2, соединенного с разветвителем 3, первый выход которого соединен со входом опорного приемника 4, подключенного ко входу измерителя параметров сигнала 5, а второй выход разветвителя соединен со входом введенного дополнительного разветвителя 6, первый выход которого подключен через объект контроля 7 ко входу первого приемника сигнала 8, подключенного к измерителю параметров сигналов 5, а второй выход дополнительного разветвителя соединен с входом второго приемника 9 через образец эталонного материала с известными электромагнитными параметрами 10 и соединен с входом измерителя параметров сигнала 5, выход которого соединен с входами устройства обработки 11 и устройства управления 12, которое в свою очередь подключено ко входу генератора 1. Техническим результатом при реализации заявленного устройства является уменьшение погрешности измерения при исследовании тонких пленок, имеющих малый коэффициент отражения при сохранении возможности комплексных измерений одновременно трех электромагнитных параметров контролируемого материала. 1 ил.

Способ относится к области измерительной техники и может быть использован для оперативного контроля уровня и плотности жидкости в баках резервуарного парка, что актуально для предприятий нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, авиационной, медицинской, пищевой промышленности. Способ заключается в том, что для измерения уровня и плотности жидкости в резервуаре, формируют импульсный акустический сигнал, осуществляют прием отраженного от жидкости акустического сигнала и преобразования его в электрический сигнал, который подвергают аналого-цифровому преобразованию, оцифрованный отраженный сигнал и зондирующий сигнал подвергают преобразованию Фурье, полученные комплексные амплитудные спектры зондирующего и отраженного сигналов представляют в показательной форме, выделяют их амплитудные и фазовые составляющие, искомые уровень HX и плотность ρX жидкости определяют как решение математических выражений. Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей способа, связанных с обеспечением комплексного определения одновременно двух параметров: уровня и плотности жидкости, находящейся в емкости резервуарного парка. 1 ил.

Способ относится к контрольно-измерительной технике и может быть использован для бесконтактного оперативного измерения удельной электрической проводимости, а также диэлектрической и магнитной проницаемостей материалов. Способ измерения электромагнитных параметров материалов заключается в том, что контролируемый материал зондируют импульсным направленным электромагнитным сигналом, принимают отраженный сигнал, который анализируют устройством обработки, при этом проводят спектральное разложение отраженного импульса, в спектральном составе выбирают два отсчета частоты ωi, ωi+1 в диапазоне , где τ - длительность зондирующего импульса, на указанных частотах определяют амплитудные A(ωi), A(ωi+1) и фазовые ϕ(ωi), ϕ(ωi+1) составляющие спектрального состава, искомые параметры: удельную электрическую проводимость εх, диэлектрическую σх и магнитную μx проницаемости материала определяют из совместного решения предложенных уравнений. 1 ил.

Изобретение относится к способу электромагнитной модификации жидких энергоносителей на основе эффекта ядерного магнитного резонанса, заключающемуся в облучении продукта одновременно ортогональными переменным электромагнитным и постоянным магнитным полями, изменяющими структуру молекул. Способ характеризуется тем, что на выходе реактора выполняют непрерывный контроль показателей качества продукта, по результатам которого в случае несоответствия получаемых параметров качества требуемым производят возвращение продукта обратно в реактор, при этом выбирают интенсивность излучаемого сигнала таким образом, чтобы получить ядерный магнитный резонанс для селективного воздействия только на ту группу компонентов продукта, которая влияет на достижение требуемых показателей качества. Использование настоящего изобретения позволяет повысить эффективность процедуры электромагнитной модификации углеводородных топлив с целью достижения заданных параметров качества при минимальных энергетических затратах и отходах производства. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Устройство относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения геометрических размеров профильных объектов. Устройство состоит из телекамеры 2, закрепленной на платформе 1, вращаемой в горизонтальной (угол α) и вертикальной (угол β) плоскостях. На поверхности платформы установлен лазерный дальномер 3, оптическая ось которого параллельна оптической оси камеры, датчик азимутальных углов 4, формирующий сигналы, пропорциональные углам α и β. Вращение платформы задается вручную специальным микрометрическим механизмом, который не показан. Выходы телекамеры, дальномера и датчика угла соединены с входом устройства обработки 5, соединенным с видеоконтрольным устройством 6. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и процедуры измерений при сохранении точности. 2 ил.

Использование: для измерения показателей качества нефтепродуктов. Сущность изобретения заключается в том, что в процессе измерения снимаются ЯМР-спектры нескольких эталонных нефтепродуктов с известными значениями показателей качества, охватывающими полный диапазон возможных изменений, фиксируется основной химический сдвиг, определяемый положением абсолютного максимума ЯМР-спектра каждого нефтепродукта, отличающийся тем, что на основе снятых спектров определяют аналитические зависимости, связывающие нормированные значения каждого показателя качества с основным химическим сдвигом эталонных нефтепродуктов, которые запоминают в устройстве обработки, измеряют ЯМР-спектр контролируемого продукта, для которого фиксируют основной химических сдвиг qX. После этого каждый конкретный показатель качества топлива определяют по зависимости, связывающей показатель качества с основным химическим сдвигом. Зависимость определяется при калибровке по эталонным нефтепродуктам. Технический результат: обеспечение возможности упрощения измерений показателей качества нефтепродуктов без снижения точности измерений. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность изделий цилиндрической формы и может быть использовано при нанесении защитных покрытий на внутреннюю поверхность различных видов цилиндрических изделий, в том числе труб, при котором требуется высокая степень равномерности толщины материала покрытия по всей длине изделия, точность при расходе наносимого материала, а также автоматизация технологического процесса наполнения и слива. Система содержит датчик уровня, электрически соединенный с микропроцессорным устройством обработки и управления, электромеханический привод, механически соединенный со сливной задвижкой, насосный агрегат, электрический вход которого соединен с первым выходом блока управления, состыкованный через отсекающий клапан с коллектором, гидравлически соединяющим изделие со сливной задвижкой. В систему между датчиком уровня и верхним срезом изделия установлена переходная насадка, гидравлически соединенная с первым входом реактора, второй вход которого гидравлически соединен со сливной задвижкой, выход реактора соединен с гидравлическим входом насосного агрегата, а второй выход блока управления насосным агрегатом соединен с электрическим входом отсекающего клапана. Изобретение позволяет равномерно распределить материал по всей длине изделия, что увеличивает качество покрытия. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для оперативного определения массы жидкости в баках резервуарного парка нефтебаз, автозаправок, спиртзаводов, предприятий нефтехимического производства. Заявленный способ измерения массы жидкости в резервуаре основывается на калибровке и заключается в том, что с помощью датчиков измеряются параметры, характеризующие физико-химические характеристики хранимой жидкости, величины которых на каждой емкости передаются в базовый блок, связанный информационным каналом передачи данных с центральным устройством обработки информации, отличающийся тем, что в процессе калибровки в резервуар поэтапно наливают количество жидкости известной массы, измеряют соответствующую ей совокупность контролируемых физико-химических параметров, значения которых запоминаются в центральном устройстве обработки, а в процессе измерения искомую массу определяют по формуле: M X = b 1 q 1, X + … + b k q k , X + … + b n q n , X = ∑ k = 1 m b k q k , X где MX - искомое значение массы контролируемой жидкости, qk,X - совокупность измеренных параметров контролируемой жидкости. При этом коэффициенты bk определяются по формуле: b k = Δ b k Δ , где Δ = | q 1,1 ⋯ q i ,1 ⋯ q n ,1 ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ q 1, k ⋯ q i , k ⋯ q n , k ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ q 1, n ⋯ q i , n ⋯ q n , n | , Δ b k = | q 1,1 ⋯ M 1 ⋯ q n ,1 ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ q 1, k ⋯ M k ⋯ q n , k ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ q 1, n ⋯ M n ⋯ q n , n | . Mk - совокупность эталонных значений массы контролируемой жидкости, используемой при калибровке, qi,k - совокупность физико-химических параметров жидкости, измеренных при калибровке, i - соответствует номеру измеряемого параметра (i=1…n), k - номеру калибровочного замера (k=1…n). Технический результат, достигаемый от реализации заявленного способа, заключается в значительном повышении точности измерений, в том числе может быть эффективно использован для оперативного определения массы нефтепродуктов в резервуаре при изменяющихся внешних условиях, по различным параметрам, косвенно связанным с искомой величиной. 2 ил.

Изобретение относится к области нанесения покрытий на внутреннюю поверхность трубы, требующего высокой степени регулярности толщины материала покрытия по всей длине трубы

 


Наверх