Патенты автора Савченко Михаил Арменович (RU)

Изобретение относится к стоматологии, а именно к способу его использования для очистки твердых тканей полости зуба от остатков временных стоматологических материалов из композитного материала светового отверждения, цинксульфатных, цинкфосфатных, поликарбоксилатных или стеклоиономерных цементов. Предлагаемый способ характеризуется тем, что включает удаление временной пломбы с последующей обработкой полости зуба составом, включающим одноатомные спирт и эфир одноатомного спирта с температурой кипения в пределах 70-145°С, отдушку, выбранную из испаряющихся без остатка жидкостей, антисептическую добавку, растворяющуюся в составе без остатка и обеспечивающую пролонгированный антимикробный и антибактериальный эффект на границе твердые ткани - материал реставрации, при следующем содержании компонентов, мас.%: одноатомный спирт 20,0-40,0; антимикробная добавка 0,01-2,0; отдушка 1,0-10,0; эфиры одноатомного спирта до 100,0. Причем в качестве одноатомного спирта используют этиловый, н-пропиловый, или изопропиловый спирт, в качестве эфира - ацетат этилового, н-пропилового, или изопропилового спирта; в качестве антимикробной добавки - хлоргексидин или его производные, такие как хлоргексидина гидрохлорид, хлоргексидина глюконат или хлоргексидина ацетат; в качестве отдушки - амилацетат или изоамилацетат. При этом осуществляют активацию состава ультразвуком частотой 27 кГц мощностью от 3-х до 4-х Вт не менее двух раз по 1-2 минуты с обновлением состава и ирригацию перед последующим протоколом лечения. Технический результат - эффективная химическая очистка твердых тканей полости зуба от пломбировочных материалов без применения механической обработки ручными и машинными инструментами, что исключает механическое воздействие, приводящее к истончению стенок полости зуба. Дополнительный технический результат – наличие антимикробных и антибактериальных свойств. 1 табл., 21 пр., 3 ил.

Группа изобретений относится к стоматологии, а именно к составу стоматологическому и способу его использования для распломбировки корневых каналов. Предлагаемый стоматологический состав для химической очистки корневых каналов и твердых тканей полости зуба от пломбировочных материалов включает одноатомные спирты и их эфиры с температурой кипения в пределах 70-145°С, отдушку, выбранную из испаряющихся без остатка жидкостей, антисептическую добавку, растворяющуюся в составе без остатка и обеспечивающую пролонгированный антимикробный и антибактериальный эффект на границе твердые ткани-материал реставрации, при следующем содержании компонентов, в мас.%: одноатомный спирт 20,0-40,0; антимикробная добавка 0,01-2,0; отдушка 1,0-10,0; эфиры одноатомного спирта до 100,0. При этом в качестве одноатомного спирта используют этиловый, н-пропиловый или изопропиловый спирт, в качестве эфиров используют ацетаты указанных спиртов; в качестве антимикробной добавки используют хлоргексидин или его производные, такие как хлоргексидина гидрохлорид, хлоргексидина глюконат или хлоргексидина ацетат, а в качестве отдушки используют амилацетат или изоамилацетат. Предлагается также способ очистки корневых каналов от пломб из стоматологических материалов, таких как резорцин-формалиновая паста, цинкоксидэвгенольные средства, гуттаперчевые штифты, характеризующийся тем, что включает нанесение непосредственно на стоматологический материал в корневом канале вышеуказанного состава, активацию состава ультразвуком частотой 27 кГц, мощностью от 3-х до 4-х Вт не менее двух раз по 1-2 минуты с обновлением состава и ирригацию перед последующим протоколом лечения. Технический результат - эффективная химическая очистки корневых каналов и твердых тканей полости зуба от пломбировочных материалов без применения механической обработки ручными и машинными инструментами, что исключает механическое воздействие, приводящее к истончению стенок полости зуба и корневых каналов. Дополнительный технический результат – наличие антимикробных и антибактериальных свойств. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 21 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Состав для ретроградного пломбирования корневых каналов зубов содержит окись кальция, окись алюминия и окись кремния, каждая из которых предварительно получена отдельным обжигом, технологическую и функциональную добавки, и рентгеноконтрастный наполнитель - окись циркония. При этом в состав технологической добавки входят пластифицирующие и водоудерживающие ингредиенты в виде соединений из ряда целлюлозы и/или ее эфиров и/или полисорбатов, а также отбеливающие инертные ингредиенты в виде двуокиси титана. В качестве функциональной добавки состав содержит бактерицидные ингредиенты из ряда диоксидина, и/или метронидазола, и/или серебра, и/или гидроокиси меди-кальция и противовоспалительные ингредиенты в виде глюкокортикостероидов, выбранных из гидрокортизона ацетата и/или дексаметазона. Состав может содержать дополнительно соли кальция. Сочетание компонентов состава при их определенном количественном содержании обеспечивает высокую пролонгированную щелочность материала порядка pH 12, текучесть материала в пределах 25-26 мм с возможностью герметичного заполнения корневого канала, контролируемое врачом-стоматологом время отверждения материала в пределах 10-20 минут в условиях полости рта, повышенную прочность при сжатии после отверждения не менее 40 МПа, низкую растворимость материала - не более 1,5% и высокую рентгеноконтрастность материала. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.
Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано при производстве химических реагентов, а также для получения препаратов, применяемых в стоматологии

 


Наверх