Патенты автора Нестеренко Антон Алексеевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам ежедневно 1 раз в сутки в дозе 0,25-1,0 мл на голову выпаивают смесь, полученную путем культивирования Lactobacillus parabuchneri В-13061 при температуре 37°С в течение 24 ч в питательной среде, состоящей из мелассы кормовой 45,0 г, K2HPO4 - 2,0 г, дрожжевого экстракта - 0,02 г/л и порошкообразного яблочного пектина 2,0-4,0 г/л из расчета на 1 литр воды. Lactobacillus parabuchneri В-13061 используют в количестве 100,0 г/л. Использование изобретения позволит повысить продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к микробиологии и сельскому хозяйству, в частности к способу получения пробиотической добавки для сельскохозяйственной птицы. Способ характеризуется тем, что в питательную среду, состоящую из мелассы свекловичной 22-23 г, мелассы кукурузной 22-23 г, К2НРО4 - 2,0 г и дрожжевого экстракта - 0,02 г из расчета на 1 литр воды, при температуре 30-40°С дополнительно вводят порошкообразный яблочный пектин из расчета 3,0 г на литр воды, после чего в полученную смесь добавляют Lactobacillus parabuchneri В-13061 с титром не менее 1,0*105 КОЕ/мл в количестве 100,0 г/л и культивируют при температуре 37°С в течение 24 ч. Использование изобретения позволит повысить мясную продуктивность сельскохозяйственной птицы. 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, а конкретно к способу производства пробиотической добавки на основе молочнокислых бактерий для кормления сельскохозяйственной птицы. Способ производства пробиотической добавки для птицы предусматривает внесение штамма Lactobacillus parabuchneri В-13061 в питательную среду, содержащую мелассу кормовую, К2НРО4, дрожжевой экстракт, порошковый яблочный пектин и дистиллированную воду в заданных количествах, в количестве с титром не менее 1,0х105 КОЕ/мл, и культивируют при температуре 37 °С в течение 24 ч с получением пробиотической добавки. Изобретение позволяет повысить живую массу перепелов. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а конкретно к способу выращивания перепелов для повышения мясной продуктивности птицы с использованием пробиотической добавки. Способ предусматривает культивирование штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus brevis В-13079 на питательной среде, содержащей мелассу кормовую, K2НРО4, дрожжевой экстракт, порошкообразный яблочный пектин и воду, при заданных количествах при температуре 37°С в течение 24 ч и выпаивают птице ежедневно, 1 раз в сутки в дозе 0,25-1,0 мл на голову. При этом в питательную среду при температуре 30-40°С добавляют порошкообразный яблочный пектин из расчета 2,0-4,0 г/л. Изобретение позволяет повысить продуктивность и сохранность перепелов. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ повышения жизнеспособности лактобактерий предусматривает культивирование бактерий вида Lactobacillus salivarius на питательной среде, содержащей кормовую мелассу, К2НРО4, дрожжевой экстракт, порошкообразный пектин и воду в заданном количестве комопентов при температуре 30-40°С в течение 24 ч. При этом порошкообразный пектин добавляют в питательную среду при температуре питательной среды 30-40°С. Изобретение позволяет повысить выход биомассы лактобаткерий вида Lactobacillus salivarius. 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а конкретно к способу кормления перепелов для повышения мясной продуктивности птицы с использованием пробиотической добавки. Способ предусматривает культивирование штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus parabuchneri В-13061 на питательной среде, содержащей кормовую мелассу, К2НРО4, дрожжевой экстракт, порошкообразный яблочный пектин при температуре 37°С в течение 24 ч и последующим впаиванием птице ежедневно, 1 раз в сутки в дозе 0,25-1,0 мл на голову. При этом в питательную среду при температуре 30-40°С добавляют порошкообразный яблочный пектин из расчета 2,0-4,0 г/л. Изобретение обеспечивает повышение продуктивности и сохранность перепелов. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии, в частности к методам определения видовой принадлежности мяса с помощью полимеразной цепной реакции. Сорбционным методом из ткани перепелки обыкновенной (Coturnix coturnix) выделяют ДНК. Проводят полимеразную цепную реакцию с флуоресцентной детекцией с проведением 45 циклов амплификации в реальном времени с использованием специфичных для участка генома ДНК перепелки олигонуклеотидных праймеров, зондов, флуоресцентных красителей: для специфического сигнала для перепелки - JOE/Yellow и Cy5/Red - для внутреннего контрольного образца в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, положительного контрольного образца в виде смеси, содержащей фрагменты геномов перепелки и бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью:T4F TACATATAAATCACGCAAAGCT4R TAGTATGGCTAATCTTATTGGТ4Р CY5 ACATTGGCACTGACCGAGTTC, взятых в соотношении 1:1. Измеряют накопление флуоресцентных сигналов по каналам соответствующих флуоресцентных красителей. Проводят интерпретацию результатов на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции – отрицательный. Для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца - фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и ткани перепелки обыкновенной (Coturnix coturnix) со следующей нуклеотидной последовательностью:C.cot-F: 5'-CTAGGAGGCGTACTTGC-3' - прямой праймерC.cot-R: 5'-GTGGGCGGAATGTTATG-3' - обратный праймерC.cot-Z: 5'-CAGTACTTATCCTCCTTCTAATCC-3' - зонд. Способ повышает точность идентификации видовой принадлежности, упрощает процесс. 1 пр., 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ идентификации ДНК ткани кошки домашней в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающем выделение ДНК из ткани животного сорбционным методом, постановку полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией с проведением 45 циклов амплификации в реальном времени с использованием специфичных для участка генома ДНК животного олигонуклеотидных праймеров, зондов, флуоресцентных красителей: для специфического сигнала для животного - JOE/Yellow и Cy5/Red - для внутреннего контрольного образца в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, положительного контрольного образца в виде смеси содержащую фрагменты геномов животного и бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью:T4F TACATATAAATCACGCAAAGCT4R TAGTATGGCTAATCTTATTGGТ4Р CY5 ACATTGGCACTGACCGAGTTC, взятых в соотношении 1:1 и измерение накопления флуоресцентных сигналов по каналам соответствующих флуоресцентных красителей, проведение интерпретации результатов на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции - отрицательный, согласно изобретению выделяют ДНК из ткани кошки домашней и для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца - фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и ткани кошки домашней со следующей нуклеотидной последовательностью: F ATTCggCCTACATCCgTgAC прямой праймер R AgAAgACCCCTgCTACgACT обратный праймер Р R6G-CTTgAgTggAgTAgggCgg-ВНQ1 зонд.Изобретение позволяет повысить точность идентификации видовой принадлежности ткани кошки, упростить процесс подготовки образцов. 5 табл.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству вареной группы колбасных изделий. Способ производства вареной группы колбасных изделий предусматривает механическую обвалку мяса говядины жилованной высшего сорта и свинины жилованной, измельчение и посол мясного сырья, приготовление фарша с добавлением в него молока коровьего сухого, нитрита натрия и растительной добавки, наполнение оболочек фаршем, обжарку в стационарных камерах, с последующей варкой колбасного изделия, затем охлаждение и хранение. В качестве свинины жилованной используют свинину жирную и дополнительно шпик свиной боковой, а в качестве растительной добавки используют гидратированную микрокристаллическую целлюлозу, полученную путем смешивания микрокристаллической целлюлозы с водой при температуре не выше 15°С, в соотношении 1:9, которую вносят в фарш и перемешивают в куттере со скоростью вращения 3500 об/мин, компоненты фарша используют при следующем соотношении исходных компонентов (на 100 кг): говядина жилованная высшего сорта - 48-50, свинина жилованная жирная - 42-44, шпик свиной боковой - 3,7-4,5, гидратированная микрокристаллическая целлюлоза - 0,5-1,3, соль поваренная пищевая - 1,7-2,9, нитрит натрия - 0,0075, молоко коровье сухое - 3,0. Предлагаемый способ производства вареной группы колбасных изделий позволяет улучшить качество и обеспечить функциональными свойствами получаемый продукт, а кроме того позволяет увеличить срок хранение готового продукта и уменьшить потерю влаги при хранении. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для идентификации ДНК ткани медведя (Ursus) в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающую буфер для проведения полимеразной цепной реакции, смесь для ее проведения, состоящую из дезоксинуклеозидтрифосфатов, олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентных зондов, специфичных для участка генома животного и для внутреннего контрольного образца; смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующими активность фермента, TAQ POLYMERASE, внутренний контрольный образец в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, отрицательный контрольный образец, представляющий собой смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома животного и фрагмент генома бактериофага Т4. Изобретение может быть использовано для расширения функциональных возможностей и повышения точности идентификации видовой принадлежности, упрощения процесса подготовки образцов. 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест систему для идентификации ДНК ткани ткани дятла (Picidae) в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающую буфер для проведения полимеразной цепной реакции, смесь для ее проведения, состоящая из дезоксинуклеозидтрифосфатов, олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентных зондов специфичные для участка генома животного и для внутреннего контрольного образца; смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующих активность фермента, TAQ POLYMERASE, внутренний контрольный образец в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, отрицательный контрольный образец, представляющий собой смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома животного и фрагмент генома бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью, взятых в объемном соотношении 1:1, согласно изобретению для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца используют фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и дятла (Picidae) со следующей нуклеотидной последовательностью. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности и повысить точность идентификации видовой принадлежности, упростить процесс подготовки. 5 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для идентицикации ДНК ткани перепелки обыкновенной (Coturnix coturnix) в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающую буфер для проведения полимеразной цепной реакции, смесь для ее проведения, состоящую из дезоксинуклеозидтрифосфатов, олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентных зондов, специфичных для участка генома животного и для внутреннего контрольного образца; смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующих активность фермента, TAQ POLYMERASE, внутренний контрольный образец в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, отрицательный контрольный образец, представляющий собой смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащую фрагмент генома животного и фрагмент генома бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью: - прямой праймер, - обратный праймер, - зонд, взятые в объемном соотношении 1:1, для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца - фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и ткани перепелки обыкновенной Coturnix coturnix) со следующей нуклеотидной последовательностью: - прямой праймер; - обратный праймер; - зонд. Изобретение расширяет функциональные возможности и повышает точность идентификации видовой принадлежности, упрощает процесс подготовки образцов. 5 табл.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству вареного колбасного изделия. Вареное колбасное изделие содержит мясо говядины жилованной высшего сорта и свинину жилованную жирную, соль поваренную пищевую, молоко коровье сухое, нитрит натрия и растительную добавку, дополнительно содержит шпик свиной боковой. В качестве растительной добавки используют гидратированную микрокристаллическую целлюлозу, полученную в соотношении вода:микрокристаллическая целлюлоза 9:1. Подобрано количественное соотношение исходных компонентов в изделии. Обеспечивается улучшение качества вареного колбасного изделия, обладающего функциональными свойствами, увеличение срока его хранения и снижение себестоимости. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству белково-жировых эмульсий и мясопродуктов с ее использованием. Способ предусматривает обработку в устройстве для тонкого измельчения клейковины белка пшеницы и жирного сырья с добавлением воды. В качестве жирного сырья используют внутренний жир, прирези и обрезки шпика, полученные при разделке и жиловки мясного сырья для мясных изделий. Клейковина белка пшеницы, вода и жирное сырье взяты при следующем соотношении 1:4:3 соотвественно. Клейковину белка пшеницы используют в охлажденном состоянии при температуре 10-15°C, измельчают в куттере со скоростью движения ножей 3000 об/мин, одновременно добавляют воду с температурой не ниже 20°C, вводят охлажденное жирное сырье с температурой до 4-8°C и продолжают куттеровать до температуры 27±2°C. Полученную смесь выгружают слоем, не превышающим 40 см, для более быстрого остывания и охлаждают до температуры 4±2°C. Обеспечивается повышение функционально-технологических показателей продукта, обогащение макро-, микроэлементами и витаминами и расширения ассортимента группы вареных колбасных изделий. 12 ил., 3 табл.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к активации стартовых культур при помощи электромагнитного поля низких частот. Стартовые культуры Альми 2 в количестве от 5 до 9,5 г растворяют в воде с температурой от 15 до 24°C в количестве 50 см3 и добавляют 10 г декстрозы. Тщательно перемешивают в течение 5 минут. После этого растворенные стартовые культуры подвергаются обработке ЭМП НЧ с частотой от 35 до 44 Гц и продолжительностью 20 минут. После этого активированные стартовые культуры вносятся в фарш сырокопченых колбас на этапе куттерования говядины. Обеспечивается сокращение длительности активации стартовых культур, уменьшение количества вносимых стартовых культур в рецептурную композицию с сохранением функционально-технологических свойств фарша сырокопченых колбас, экономический эффект за счет снижения количества стартовых культур, вносимых в рецептурную композицию. 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству специализированных колбасных изделий для детского питания. Способ производства печеночной колбасы предусматривает приготовление фарша из печени говяжьей или свиной с добавлением жира в виде сала, отварной гречневой крупы, соли, перца и воды питьевой, фасовку и термическую обработку. Подобрано количественное соотношение ингредиентов. Обеспечивается получение продукта с профилактическими свойствами, за счет обогащения полиненасыщенной Омега-3 жирной кислотой и фосфолипидами, макро- и микроэлементами, с улучшенными органолептическими и физико-химическими показателями, а также с низкими экономическими затратами производства. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству вареной ветчины в оболочке. Мясо свинины с признаками PSE в количестве 35,66-37,0 и говядины второго сорта или односортную с признаками DFD в количестве 42,0-45,4 раздельно измельчают вначале на волчке до кусочков массой не более 50 г. Отбирают измельченные свинину и говядину в количестве не менее 20% каждой и дополнительно измельчают на волчке с диаметром отверстий 9-12 мм, затем циклично массируют сырье. В процессе массирования вводят соль, сахар, нитрит натрия, перец черный молотый, мускатный орех и влагу в виде чешуйчатого льда, дополнительно вводят предварительно подготовленный бактериальный препарат Bio Carna Ferment SCI, содержащий смесь стартовых культур Lactobacillus curvatus и Staphylococcus carnosus в количестве 107-108 кл/см3. Фарш шприцуют в оболочку, проводят осадку батонов и подвергают термической обработке, включающей предварительную подсушку продукта с последующей обжаркой, варкой и охлаждением. Подобраны технологические режимы способа. Обеспечивается сокращение длительности технологического процесса, получение ветчинного продукта высокого качества с длительным сроком хранения, увеличивается выход готового продукта. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к производству вареной ветчины в оболочке. Композиция включает свинину с признаками PSE, говядину второго сорта или односортную с признаками DFD, соль поваренную пищевую, пряности, сахар, нитрит натрия, воду в виде чешуйчатого льда, дополнительно содержит бактериальный препарат Bio Carna Ferment SC1. Бактериальный препарат Bio Carna Ferment SC1 содержит смесь стартовых культур Lactobacillus curvatus и Staphylococcus carnosus в количестве 107-108 кл/см3. Подобраны количественные соотношения компонентов. Обеспечивается получение продукта с высокой пищевой и биологической ценностью, с длительным сроком хранения при обеспечении высокого выхода готового продукта и снижения его себестоимости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх