Патенты автора Алакин Виктор Михайлович (RU)

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Картофелекопатель по первому варианту содержит подкапывающие лемеха (1), приемный битер (2), ротационный сепаратор и редуктор (4) с валами (5-1) и цепным приводом, расположенные на общей раме. Лемеха (1) выполнены в виде плоских пластин конусообразной формы, с нижней стороны лемеха оснащены шарнирно-винтовой подвеской к раме, посредством винтовой тяги подвески обеспечивается изменение угла наклона лемехов от 30 до 45°. За лемехами (1) расположен приемный битер (2), выполненный в виде квадратного вала, на котором крестообразно закреплены уголки и кронштейны, а в продольных пазах кронштейнов закреплены металлические пластины, резинотканевые лопасти и отражающие щитки с возможностью смещения лопастей и щитков по пазам на высоту от 150 до 220 мм. За битером (2) расположен ротационный сепаратор в виде набора валов (3), которые расположены параллельно битеру (2) и между собой с технологическим зазором S между валами, равным 10 мм. На валах установлены пальцевые роторы, а между ними - распорно-винтовые втулки, посредством которых роторы смещаются вдоль вала и между роторами образуется сепарирующий просвет С в пределах от 30 до 50 мм. Роторы выполнены из резины цельной конструкции в виде оригинальной пальцевой поверхности и дискового основания с квадратным отверстием. Поверхность роторов выполнена в виде восьми наклонных пальцев сферической формы и усеченного к вершине профиля. Внешний диаметр роторов D1 имеет соотношение 10:1 с толщиной роторов В, которая равна 30 мм, угол наклона пальцев к радиусу диска ротора β составляет 140°, а высота наклона пальцев h равна 40 мм, длина пальцев составляет 2h. Привод битера (2) и сепаратора осуществляется трехступенчатым угловым редуктором (4), промежуточным валом (5-1) и продольной цепной передачей, обеспечивающими переключение режимов вращения в пределах 200, 250 или 300 об/мин. В картофелекопателе по второму варианту за битером (2) расположен ротационный сепаратор в виде набора параллельных валов (3) с роторами и их цепной привод, расположенные под углом 90° к оси приемного битера, а между собой валы (3) установлены с технологическим зазором S, равным 10 мм. Привод битера (2) и сепаратора осуществляется трехступенчатым редуктором, двумя промежуточными валами и раздельной цепной передачей, обеспечивающими отдельное вращение и переключение режимов вращения битера и валов сепаратора в пределах 200, 250 или 300 об/мин. Обеспечивается повышение производительности картофелекопателя, его универсальное применение, снижение повреждаемости клубней и материалоемкости копателя. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур методом очеса зерновой части на корню растения. Прицепное очесывающее устройство содержит раму, ходовую часть, очесывающий ротор, кожух, направляющий козырек, транспортирующий трубопровод, дефлектор, привод. Очесывающий ротор представляет собой трубчатый вал с приваренными на нем кронштейнами в несколько рядов и шарнирно подвешенными на данных кронштейнах лопастными гребенками, выполненными в виде лопастей с прямолинейной формой профиля с прикрепленными к ним криволинейными, отогнутыми вперед гребенками, являющимися продолжением лопастей. Изобретение позволяет повысить производительность уборки зерновых, снизить энергоемкость процесса транспортирования очесанной массы в прицеп и металлоемкость устройства. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к установкам, предназначенным для обработки различных продуктов, и может найти применение для этих целей в пищевой, перерабатывающей областях промышленности, а также в производстве и хранении сельскохозяйственной продукции

 


Наверх