Патенты автора Топыркин Владимир Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при восстановлении связочного аппарата радиоульнарного сочленения после травмы. Осуществляют доступ к суставу через продольный С-образный разрез по тыльно-локтевой поверхности кисти и предплечья в проекции дистального радиоульнарного сочленения с рассечением 5 канала. Вправляют головку локтевой кости в локтевую вырезку лучевой кости. Выделяют собственный разгибатель 5 пальца на дистальном уровне, отсекают его вместе с паратеноном и выводят на уровень нижней трети предплечья. Выделяют лучевой разгибатель запястья. Просверливают канал в лучевой и локтевой кости на уровне дистального радиоульнарного сочленения. В сформированный канал проводят сухожилие собственного разгибателя 5 пальца, выводят его с лучевой стороны и сшивают в расщеп с лучевым разгибателем запястья. Способ обеспечивает хорошую сращиваемость дистального конца, стабильность и восстановление ротационных движений в дистальном радиоульнарном сочленении за счет устранения вывиха головки локтевой кости, формирования радиоульнарной связки антеградно кровоснабжаемым сухожилием, фиксируемым дистальным концом к кровоснабжаемому сухожилию. 1 пр., 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии. Выполняют разрезы, проходящие через поверхностные ткани до тяжа длиной около 1 см: один - в области основания тяжа, а второй - по дистальной ладонной складке. В проксимальное отверстие вводят тенотом, захватывают им тяж, и осуществляя круговые движения в направлении места крепления тяжа в дистальной части, отсекают и удаляют его. Способ предупреждает травматизацию кожных покровов кисти, что позволяет проводить реабилитацию в ранние сроки после операции. 1 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют разрез на лучевой стороне предплечья, вправляют головку локтевой кости. Фиксируют в нейтральном положении спицами. При этом после устранения подвывиха головки локтевой кости и фиксации костей предплечья во фронтальной плоскости, на уровне радиоульнарного сочленения формируют канал в дистальных эпиметафизах лучевой и локтевой костей. Заполняют канал коллагеновым биоматериалом «Коллост». Способ обеспечивает восстановление целостности связочного аппарата сочленения и сохранение функции движения в радиоульнарном сочленении. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, конкретно к реконструктивной хирургии костей запястья

 


Наверх