Патенты автора Соломин Валерий Павлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается улучшения интеллектуальной деятельности обучающихся. Для этого ежедневно в первой половине дня вводят 0,2 г кофеина с последующим самомассажем области головы и шеи. Самомассаж основан на последовательном выполнении поглаживающих, сдавливающих и растирающих спиралевидных движений, начиная по периметру головы от задней границы волос до передней. Далее выполняют самомассаж шейного отдела, начиная с поглаживающих движений от плечевого сустава до волосяного покрова головы, затем в том же направлении выполняют прием выжимания и следующий прием - растирание - выполняют круговыми вращательными движениями четырьмя пальцами от плечевого сустава до затылочной кости. Завершают самомассаж головы и шеи поглаживаниями. Сочетанное воздействие кофеина в заявленной дозе и самомассажа, осуществляемого по разработанной методике, обеспечивает повышение умственной работоспособности, что выражается, в частности, в улучшении мышления и сообразительности, а также качества выполнения элементов операторской деятельности. 1 табл.
Изобретение относится к области инновационной педагогики и может быть использовано для улучшения интеллектуальной деятельности обучающихся. Обучающемуся ежедневно в первой половине дня вводят 0,2 г кофеина с последующим выполнением дыхательных упражнений, с включением нижнего - брюшного, среднего - реберного и верхнего - ключичного отделов легких. Вдох осуществляют без напряжения, выдох осуществляют с силой с напряжением мышц языка и гортани через нос, 3-5 раз подряд. Выдох осуществляют полностью с подтягиванием живота, на вдохе через нос живот выпячивают. Применяют в первой половине дня в течение 10 минут курсом 5 процедур ежедневно. Способ позволяет улучшить интеллектуальную деятельность за счет комбинированного воздействия фармакологического препарата и специальных дыхательных упражнений, нормализовать психофизические функции организма. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, физиологии труда, и может быть использовано для оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся. Для этого на обучающихся воздействуют электромагнитным излучением крайне высокой частоты с модуляциями частотного диапазона от 43 ГГц до 44 ГГц. Одновременно с электромагнитным излучением вводят 0,2 г кофеина. Такое сочетанное воздействие проводят в течение 20 минут в первой половине дня, курсом 5 дней ежедневно. Способ обеспечивает эффективное восстановление умственной работоспособности, длительно сохраняет достигнутые результаты, прост в исполнении. 1 табл.

 


Наверх