Патенты автора Водолеев Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к способу получения катализатора окисления метанола до формальдегида и может быть использовано в производстве формальдегида. Способ получения катализатора окисления метанола до формальдегида, содержащего смесь, состоящую из Fe2(MoO4)3/MoO3 при атомном отношении Mo/Fe = 2,5 и глины или бемита в количестве до 15 масс. %, включает стадии формования зерен катализатора и их последующую термообработку. Согласно изобретению к Fe2(MoO4)3/MoO3 добавляют сухую глину и/или бемит, в полученную смесь добавляют воду с получением формовочной пасты с влажностью от 10 до 20%, формование зерен катализатора осуществляют методом экструзии. Технический результат, достигаемый изобретением – снижение сложности технологии производства катализаторов, обеспечение получения катализаторов с высокими прочностными свойствами и с расширенными функциональными возможностями. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Гранулирующий шнековый пресс для формования катализаторных паст относится к области экструзионного формования высококонцентрированных дисперсных, преимущественно жестких паст с получением зерен различных типоразмеров в технологии катализаторов, сорбентов, а также может быть использован в других отраслях промышленности: химической, пищевой и др. Гранулирующий шнековый пресс включает корпус, шнек и пресс-инструмент с многоканальными формующими каналами, оси которых расположены под углом 9-16° к оси шнека. Формующие каналы в пресс-инструменте целесообразно выполнить с использованием сменных полимеркомпозитных мундштуков. Предложенный гранулирующий шнековый пресс позволяет повысить механическую прочность отформованных гранул на раздавливание по образующей в 1,2-1,5 раза по сравнению с известным техническим решением. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к катализаторам, предназначенным для осуществления гетерогенно-каталитических реакций, например, окисления диоксида серы и других

 


Наверх